О психологических феноменах пищевого поведения и лишнего веса

Проблемы с пищевым поведением (сейчас это модно называть "пищевыми зависимостями") в обыденной жизни часто связывают с избытком веса. Реже - с дефицитом. В нашей современной культуре худоба приветствуется, лишний вес - осуждается. Все остальные люди считают, что с их пищевым поведением все нормально.

При этом множество людей очень внимательно относятся к вопросам питания. Я бы сказала, с излишней внимательностью, которая может перерастать в своеобразную зависимость. Многие люди в своём питании следуют различным правилам. Ещё большее количество испытывают постоянную тревогу "Как бы не поправиться". Бытует мнение, что если есть столько сколько хочешь, то обязательно растолстеешь, что нужно себя ограничивать.

 Из личного опыта. Недавно одна клиентка сказала мне: "Ну у вас то нет проблем с лишним весом"

Да, реальных проблем с лишним весом у меня действительно нет. Но начав погружаться в тему пищевого поведения, я обнаружила, что проблема есть. Есть страх поправиться, тревога перестать контролировать своё тело, его размеры.

 Я думаю, среди женщин (и, возможно, мужчин) с нормальным весом, я не единственная живу с таким страхом, смутной тревогой, беспокойством. То есть реальной проблемы нет, но есть страх ее возникновения.

 В этом смысле можно говорить о такой общественной паранойе - еда воспринимается как нечто вредное, враждебное, как и собственный организм, который ощущается как потенциальный предатель.

 Откуда этот страх?

У меня он возник от моих близких. Я очень хорошо помню тот переходный момент (это было в подростковом возрасте), когда я была совершенно довольна собой, своей внешностью и вдруг кто-то сказал мне, что я полная. Помню свои сомнения, внутренние метания. Нет, я не сразу поверила. Смотрела на себя в зеркало, на фотографии, пытаясь понять - какая же я?

Думаю, такая история довольно типична. А вы помните когда впервые задумались о том, как вы выглядите? Как это произошло? Что послужило толчком? Это были критические замечания или, наоборот, похвала, восхищение?

 Многие люди живут с беспокойством, тревогой по поводу своей внешности, своего веса, даже не обращая на это внимания. Не задумываясь, как это мешает и что можно жить по-другому. Это привычный фон, который не замечаешь, но который отравляет существование, мешает получать удовольствие от себя, от жизни, расслабляться.

 Как часто вы слышите от других или думаете о себе:

"Что-то я поправился"

"Не стоит этого есть"

"Не надо есть так много"

"Я сегодня и так много съела"

"Надо меньше есть"

"Я не толстая? Тебе не кажется, что я поправилась?" - с тревогой спрашивают жены своих мужей. Тема бесконечных анекдотов и шуток. Как будто наличие лишних килограммов что-то кардинально меняет? Как будто вас перестанут любить, ценить или уважать? А если перестанут - значит уже и сейчас не любят.

 Какие проблемы прячутся за контролем над пищевым поведением? Весом (особенно, когда проблема с весом скорее надуманная)? Часто это отсутствие безопасности, стабильности, уверенности. Отсутствие доверия к себе и своим близким, попытка "гарантировать" отношения.

 Один из самых тонких моментов в психологической работе с нарушением пищевого поведения, лишним весом - это показать клиенту, что проблема не в весе. Большая иллюзия, что его жизнь или он сам сильно изменится сбросив какое-то количество килограммов. Что лишний вес - это симптом, который очень ловко отвлекает ваше внимание от чего-то гораздо более важного в жизни. Многие думают: "Сейчас главное похудеть, а потом я займусь личной жизнью (поисками новой работы, сменой гардероба и пр.)" Не правда! Когда вы похудее, вы будете заняты проблемой поддержания своего веса и переживаниями "Как бы вес не вернулся". Ничего не изменится.

Таким образом вся жизнь, вне зависимости от того, в какой физической форме вы находитесь, вертится вокруг контроля над свои весом и переживаниями, связанными с этим. От чего оттягивается ваше внимание? Какие вопросы вы хронически не решаете в своей жизни?

 Люди хотят решения проблемы. Новый или старый проверенный способ. Чтобы успокоить чувства, которые возникают от понимания, что решения нет. Беспомощность, бессилие, тревога, отчаянье, ужас. Вот спектр тех чувств, с которыми сталкивается человек, пытающийся "победить" лишний вес. Сталкивается, но хочет их избежать (что естественно). Возможно, это те чувства, которые вы испытывали в детстве перед родительской фигурой, представляющей скорее угрозу, а не защиту, подавляющую, а не поддерживающую, сбивающую с толку, а не направляющую. Попытка взять под контроль  и "победить" вес, это попытка ребёнка контролировать непредсказуемого и ненадёжного взрослого. Это попытка иметь гарантии в непредсказуемом мире.

 В нашей работе с пищевым поведением мы уделяем внимание двум основным задачам. С одной стороны, это работа над принятием себя таким, какой есть, формирование положительного, позитивного, одобряющего отношения к себе. Это снижает тревогу и вину за своё пищевое поведение и внешность.

Второе направление - это проработка глубинных внутренних конфликтов и травматического опыта, полученного в раннем детстве, отношений с матерью как с основной питающей фигурой, восстановление границ личности. Все это в совокупности даёт положительный результат, и коррекция пищевого поведения происходит как бы "сама собой", без внешнего контроля и дополнительных усилий.

Использование же бесконечных диет и систем питания зачастую воспроизводит ранние отношения клиента с контролирующей и враждебной (обвиняющей, например) матерью, только в роли матери теперь сам клиент, а в роли неподдающегося, сопротивляющегося ребёнка - его тело.



Просмотров: 562
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Что закопано под "лишним" весом тела?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что это значит "прожить чувства"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь