Иногда банан - это просто банан!

Автор статьи: Надежда Козочкина
Анекдот. Приходит к Фрейду его дочь Анна и говорит:
"Знаешь, папа, мне приснился сон, как будто у нас в гостях много твоих друзей: дядя Юнг, дядя Адлер и другие, и все предлагают мне бананы... Но у других дядь бананы какие-то вялые, зеленые, сушеные, а твой банан - самый спелый, сочный, он мне больше всех понравился! Как ты думаешь, что этот сон означает?" 
Фрейд: "Кхм... Знаешь, доча, иногда банан - это просто банан!"

Психология становится все более популярной среди широких масс. И популярная психология - особенно. Тренды постепенно меняются. То в моде расстановки по Хеллингеру, то метафорические карты, то модно ругать психоанализ и любить гештальт. Постепенно становится хорошим тоном носить свои проблемы на личную терапию, а не к друзьям и родственникам. Это здорово, как для клиентов, так и для психологов. Но... есть и минусы у такой тенденции.

"Слишком умные клиенты".

Приходит такой клиент и с порога: "Здравствуйте, маму и папу я проработал, границы выстраивать умею, родовые программы убрал, детские травмы проработал, цели установил и достигаю их!"

Психолог ему: "Какой вы молодец! А чего же пришли тогда?" "Да что-то хреново..." - и оседает, побледневший, в кресло. Оказывается, он все сам себе проработал. Перестарался немного. А еще спать перестал и кушать.

"Модно болеть"

Флэшмоб в соцсетях после самоубийства известного музыканта: "Вот я на вечеринке, улыбаюсь, а на самом деле я тут в тяжелейшей депрессии". Ну молодец какой, а зачем же ты алкоголем свою депрессию усугубляешь, ммм? И почему за помощью не обращаешься?

А в этом время дома не может даже подняться с постели и выйти на улицу человек, у которого действительно тяжелая депрессия. "Лентяй", - говорят его родные. - "Целыми днями только и делает, что лежит, как не стыдно". 

"У меня биполярочка!" - радостно улыбается с фотографии юная "винишко-тян". А в это время люди с реальным биполярным расстройством оббивают пороги психологов, которые никак не могут им помочь, и врачей, что никак не поставят верный диагноз. "Пограничники", "аутисты", "аспергеры" и другие модненькие подростки смакуют подробности приписанных себе диагнозов, чтобы выглядеть необычными и утонченными в глазах товарищей. 

"Все болезни - психосоматика!"

"У меня тут сердце болит, но это все из-за сложных отношений с мамой в детстве. Вот проработаю и выздоровею". Люди порой возлагают слишком уж большие надежды на психологию, отказываясь от своевременного обращения к врачам. Может, потому, что услышать реальный диагноз страшнее, чем копаться в своих детских переживаниях.

Однако не все так просто. Болезнь появляется не сразу, даже имея под собой психосоматическую причину. Вначале это может быть просто дискомфорт, неприятные ощущения, затем уже появляются симптомы заболевания. Но если болезнь уже сформировалась на уровне физического тела, лечить ее нужно средствами медицины, психология же лишь вспомогательное средство для проработки причин заболевания. Кроме того, есть и генетическая предрасположенность, и условия жизни, и еще много причин, влияющих на развитие болезни. И существуют просто соматические заболевания, безо всякой психосоматики.

Выдуманные проблемы

Да-да, они существуют. И, как правило, с ними активно "работают", чтобы создать видимость бурной деятельности. Чтобы отвлечься от основной проблемы - настоящей, которая требует решения, но заниматься этим - страшно.

Поэтому кое-кто "отрабатывает карму из прошлых жизней", "ищет тотемное животное", "наполняется любовью и открывает сексуальную чакру", "обретает силу рода", "исцеляет внутреннего ребенка", но все еще не избавился от невроза или зависимости. Знакомо? Нет, всевозможные практики, конечно же, полезны, хотя бы как отдых и развлечение. Но иногда непонятно вообще, что они дают - и дают ли хоть что-то?

Анекдот. Сын врача, выучившись на ту же специальность и начав работать, приходит домой очень довольный. "Папа, папа, я вылечил пациента, с которым ты 10 лет ничего не мог сделать!" "Что ты наделал, сынок, он же нас 10 лет кормил!"

Некоторые "гуру" обещают решить абсолютно все проблемы клиента... которые сами же и выдумали ему. Но только не реальные.

Желаю всем быть здоровыми, как физически, так и психически, и психологически грамотными. Это несложно: всего лишь задавать себе вопрос, перед тем как потратить деньги на очередной семинар разрекламированного "светила" от психологии: "Точно ли это решит мою настоящую (а не только что появившуюся) проблему?" И если - да, тогда вперед, навстречу приключениям! :)



Просмотров: 509
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Метафорические карты"Персона", "Хабитат", "Роботы" в работе с эмоциями.
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Холодная" мама и жестокий папа. Как долго "болеть" этим?
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь