Как порешить плохое настроение

Коррекция эмоционального состояния - задача не проходная. Я считаю, что это и есть суть всякой психотерапии, и ничто другое. Мы страдаем из-за прошлого, которое не можем изменить. Тревожимся из-за будущего, которое не можем запрограммировать. И находясь в тисках своих "плохих" эмоций, оказываемся неэффективны в настоящем. Принимаем неправильные решения, совершаем поступки, о которых сожалеем, впадаем в зависимости, теряем отношения,отказываемся от активности. Не знаю такого дурного дела, за которым не стояла бы "дурная" эмоция. И хотя есть такая точка зрения, что неправильно делить эмоции на отрицательные и положительные, что всем эмоциям  надо дать время и место, я не соглашусь. Есть эмоции вредные. И критерий самый простой: здоровье. (как раз по этому критерию психостимуляторы как инструмент изменения эмоционального состояния не проходят.)

Есть такой забавный тест, который определяет ваше эмоциональное состояние по
тому, какую эмоцию вы видите на картинке. Как по-вашему, какую эмоцию испытывает этот персонаж?

Как порешить плохое настроение

Если вы ответили: грусть, гнев или обиду, - то ваше эмоциональное состояние неоптимально. При этом ответ "ничего не чувствует" - самый неблагоприятный. Ваше состояние ресурсно, если на лице у мультяшного героя вы увидели удивление.

Доказательств, каких-то экспериментальных данных, подтверждающих эти выводы, честно скажу, я не видела. Скажу больше, есть эмоция, которую наши люди называют намного чаще других, что вроде бы наводит на мысль о неадекватности теста. И тем не менее я уверена, что перед нами отличный прогностический тест. Потому что выражение лица персонажа реально меняется в зависимости от вашего настроения!

Вот в этом и предлагаю убедиться с помощью техники коррекции эмоционального состояния, которую я назвала "Решение". В основе этой техники - методология когнитивной психологии. А в качестве инструмента мы будем использовать метафорические ассоциативные карты. За счёт своей наглядности и доходчивости этот инструмент в разы ускоряет психологическую работу. Здесь хорошо подойдёт колода RESILIO, в которой наряду с ситуационными картинками есть изображения животных, их мы будем использовать как ресурс.

Итак, мы убедились, что психо-эмоциональное состояние клиента неоптимально - человечка на картинке он описал как грустящего. Тут лучше сразу объяснить человеку принцип предстоящей работы: для изменения эмоции мы будем учиться правильно думать. И первое, на что клиент должен ответить: "По какой причине я мог бы испытывать ( или испытываю) это чувство?". Ответить на вопрос ему поможет вытянутая взакрытую карта из сюжетной колоды. Обычно первая же карта даёт ответ "почему".

Важный нюанс. Эта техника работает в том случае, если в числе причин несчастья у клиента есть факты.То есть когда причина плохого настроения не ложная когнитивная установка  (для этого случая есть другая техника Как разучиться страдать ), а некий неоспоримый факт. Плохо сдал экзамен, обсчитали в магазине, поссорился с другом и т.п.

Нам нужно переформатировать проблему в задачу, это и будет основой регуляции эмоционального состояния. И функцией карт теперь будет стимуляция творческой фантазии клиента для решения задачи.

Из сюжетной колоды метафорических карт также взакрытую достаём от двух до пяти карт, отвечающих на вопрос "В чём решение?". Этому пункту стоит уделить самое большое внимание и время.

Когда несколько решений прояснится, и это будет заметно по эмоциональной реакции клиента, предлагаем ему найти ресурсную карту из колоды с животными, отвечающую на вопрос "Какие качества помогут мне в этой ситуации?" Последнюю карту по желанию можно найти в открытую,

На этом техника считается выполненной. А теперь для проверки её эффективности вы можете снова предложить клиенту посмотреть на картинку с человечком. и спросить, нет ли в картинке каких-то нюансов, ранее им не замеченных. Возможно, эмоция на этот раз окажется другой. И если клиент скажет, что в лице грустного человечка появилась надежда, психолог может порадоваться, что поработал сегодня не зря. Потому что удовлетвореннность жизнью основывается на хороших эмоциях, за которыми стоят правильные мысли!

Описанная техника представлена в ролике ниже. Отключив звук (с третьей минуты), можно на предложенных картах испытать технику на себе и получить своё решение. Успеха! 



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "В споре рождается истина" или есть что-то получше?
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • "ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"-почему психолог часто задает этот вопрос
  • "Я такая как есть, и совсем не желаю меняться" (про тело, стыд и изменения)
  • "Мне надо подумать" в ответ на Ваше признание в любви. Что с этим делать?
  • "Давай, поженимся!"...А, что у тебя есть?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Если есть ради чего жить, то выдержишь любое "КАК"!
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Есть такая "помощь", которая вовсе не помогает..."
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • Кредитная карта: "знаю, что «кабала», но не могу не использовать"
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Тест "Что мне необходимо для успеха"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь