"Давай, поженимся!"...А, что у тебя есть?

 

Самая высоко-рейтинговая передача на нашем ТВ. Посмотрела три раза, чисто с профессиональной точки зрения. Было интересно, как люди хотят создать отношения, как говорится, прилюдно. Смотреть больше не стала. Знаете почему? Мне неловко было за наших женщин и за мужчин.

Участники программы одинокие мужчины и женщины, которые хотят найти себе, ту (того), единственного (ую). В первый мой просмотр, я попала на "жениха", которому предлагалось выбрать из трех женщин одну. Но сначала, начинался перекрестный допрос "героя": что имеет, какая зарплата, какая квартира, что за работа и т.д. Никто, тем самым, не ручается за достоверность ответов. И вот начинается "просмотр" женщин. Каждая выходит и рассказывает про свою прошлую жизнь: кого - то бросили, кто - то разошелся, кого то били, а кто то годами ждала предложения руки и сердца, но так и не дождалась, поэтому рассталась и пришла вот сюда.

Не знаю, что движет этими женщинами, которые на всю страну выкладывают свою личную жизнь. Это ожидание жалости к себе или ожидание высокой оценки своего откровения? Такие признания, о себе, о своем прошлом, о чем то, очень личном, или вообще не рассказываются или доверяются одному человеку, если вам уж так хочется, когда уже что - то связывает, когда ЕСТЬ отношения, когда вы знаете, что вас поймут.

После всех признаний о себе, девушке задается вопрос ведущий: " А какое у вас приданое? С чем пришла?", на что та, судорожно начинает перечислять, все, что заимела за свои годы. Реакция ведущий прямо "умилила" : " Не, густо, что то". Вообще, ведущие в этой передаче, как я поняла, просто маститые психологи. Одна по своему жизненному опыту, в котором прошла огонь, воду и медные трубы, как сама говорит: " Я, круче, любого психолога, я людей за версту вижу". Все, что говорится, истина и обсуждению не подлежит. Другая, как бы соединитель судеб, правда, молва плохая, но да, Бог с ними. Речь не об этом.

И вот сидит этот "жених", оценивает, наблюдает, только в зубы не смотрит. По окончании просмотра, начинаются советы, кого брать. Определяющем фактором является или "сильная" молодость девушки, "из нее че хотите, слепите, покладистая будет, послушная"-твердит одна или же, внушительное материальное состояние. Когда мужчина, которому за 40, обмолвился, что хотелось бы еще детей, тут же обрушились упреки : " Оспади, какие дети! Уже о душе думать пора начинать, раньше надо было о детях то".

Но самое интересное зрелище, когда женщина стоит перед выбором трех мужчин. Ее так же "пытают" сначала о прошлом, потом о том, чего имеет, в материальном плане. Затем, по одному так же, проходят мужчины, у которых спрашивается, сколько и чего имеет. Если, зарплата не очень то высокая, вопрос в лоб : "Че пришел", на что он начинает оправдываться: "Ну, я иду к этому, работаю", "Сначала прийти нужно, а потом жену искать". Самой интересной была концовка. Начинается обсуждение "женихов" и та самая "невеста", берет на себя смелость сказать, что как то не видит из всех троих рядом с собой никого.

"МилАчка, вам 37 лет, вы как бы, на подножке стоите уходящего поезда. Вы и внешне то ничего особенного не представляете из себя, обычная среднестатистическая женщина. Вам хватать надобно, что предлагают, а вы тут капризничаете. Так и век свой закончите одиночкой". На протяжении всей программы, прослеживалось циничное, унизительное отношение к участникам. Особенно, критике подвергался возраст, после 30, это уже чуть ли не старение, промолчу, о тех кому за 40, а уж за 50....

Хочется спросить...Женщины, мужчины что с вами? Неужели "посветиться" на ТВ, стоит вашего мужского достоинства и женской  гордости? Делать из себя "товар", который, будут решать, пригодный ли он или нет, обесценивать себя, как личность, давить в себе уникальность, слушать хамовитые шуточки в свой адрес, для чего? Если это сценарий, что вполне возможно, тогда вопрос: какая цель сего действа?

Вогнать в головы людей, что только до 30 можно найти любовь, стать счастливым или дать понять, что, не имея квартиры в Москве, зарплату от много нулей, ты никому не нужен? Есть поговорка : « Чтобы быть женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта», видимо, все очень сильно изменилось. Какие - то люди, решили, что они могут знать, когда иметь детей, когда можно любить, какой возраст критический и вообще, есть ли жизнь после 25.

Я совершенно не против знакомств с чьей либо помощью, будь то хороший сайт в интернете или хорошо зарекомендованное брачное агентство. Но...что можно прилюдно разглядеть в человеке за 2 минуты, под возгласы присутствующих, зачем то, зрителей и поверивших в свое превосходство ведущих. Это, конечно, шоу, скажите вы и я соглашусь. Но как то не стыкуются благие намерения передачи с тем, что видим.

Если это кто- то смотрит, значит это кому то надо. Рекомендация свободным (одиноким), кто как себя ощущает, а так же, те кому, больше 25: не относитесь серьезно к тому, что вам несут с экрана, не впускайте в свое сознание ненужные стереотипы, пусть оно будет чистым от шелухи.

 

Всем счастья!

 

 Давай поженимся  А что у тебя есть

 

 

 

 

 



Просмотров: 637
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь