Есть ли общее у медитации и простуды?)

В последнее время о медитации, ранее практикуемой только йогами или людьми определенной религиозной традиции заговорили и психологи.

Новый виток в своем развитии и популяризации медитация получила благодаря доказанной эффективности когнитивно-поведенческой терапии, частью которой является короткая медитация Mindfulness, что в переводе означает "осознанность".

На мой взгляд, осознанность далеко не новый термин: именно к осознанности стремится любой вид психотерапии и коучинг, как к основе повышения качества жизни, включенности в жизнь. 

Mindfulness направлена на то, чтобы ежедневно в рамках своей повседневной деятельности практически тренировать присутствие в моменте, о котором на самом деле говорили ранее многие терапевтические направления (основан во многом гештальт), да и практически все религиозные конфессии, призывающие нас жить одним днем, без страха и суеты в надежде на Бога. Главной задачей является забота о главном, о мире в душе, а остальное приложится.

Есть ли общее у медитации и простуды

25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? 26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? 27. Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? 28. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; 29. но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 30. если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! 31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? 32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. 33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам. 34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Но одно дело понимать, а другое следовать.  Для кого-то осознанностью становится молитва, для кого-то медитация. А для кого-то любое действие, в котором можно практиковать присутствие в моменте хотя бы минуту в день. 

Так , одной из практик повышения присутствия в моменте может быть китайское чайпитие. Вы когда-нибудь посещали китайские чайные? Если нет, обязательно попробуйте. В тишине и под рассказ ведущего церемонии медленно сначала вдыхается аромат листьев чая (знакомство), потом узкая чашечка, в которую налит чай, затем разнообразными движениями чай переливают в более широкую чашу и наконец пьют. По окончании церемонии создается ощущение сытости, наполненности и даже легкого опьянения, как ,вероятно, элемент "расширения сознания"



Техника проведения Mindfulness очень проста. Всего одну минуту вам следует уделить внимание своему внутреннему миру, чистоте в нем, а не мыслям о будущем или прошлом и другим тревогам дня. 

— Сядьте удобно на полу, на подушке или на стуле. Если сидеть неудобно, можете лечь. Понаблюдайте некоторое время за ощущениями, найдите удобное положение.
— Закройте глаза. Какое-то время просто посидите, привыкая к положению, и настраивайтесь на практику, отпуская все мысли о прошлом и не беспокоясь о будущем.
— Осознайте ощущения в теле. Обратите внимание на зоны контакта с полом, с подушкой или со стулом, на зоны соприкосновения рук с коленями, на которых они лежат.
— Обратите внимание на дыхание. Вдох-выдох. Сделайте глубокий вдох и отпустите его, сделайте еще один глубокий выдох и отпустите его.
— Позвольте дыханию двигаться естественно, не контролируя его, а просто наблюдая за ним.
— Сосредоточьте внимание на дыхании, как оно входит и выходит, не думая о дыхании, а скорее чувствуя его. Изучайте дыхание: длинное оно или короткое, ограничено ли оно? Обратите внимание, как воздух входит в нос и перемещается, а затем выходит при выдохе. Обратите внимание на движения живота, как он поднимается и опускается при вдохе и выдохе.
— Когда заметите, что отвлеклись и ушли в свои мысли, мягко и плавно верните внимание на дыхание, отпуская мысли.
— спокойно вернитесь в обычное состояние
— Когда будете готовы, спокойно откройте глаза, постарайтесь сохранить осознанность на протяжении всего дня.

Основные задачи практики, хотя бы на короткое время позволить мыслями и чувствам просто быть, найти место для всего вытесненного и тревожного, чтобы просто быть с этим и доверить это течению жизни. 

Я заметила, что очень часто появление в нашей суетной жизни обычных простуд сигнализирует нам о том, что нужно остановиться и привести мысли в порядок перед новым этапом. Во время простуды появляются все возможности и оправдание тому, чтобы какое-то время ничего не делать, много пить, мало есть, и привести мысли в порядок.  Поэтому не стоит грустить, валяясь с замотанным горлом. Следует использовать это время для отдыха и "перезагрузки". Как знать, может это период "линьки", когда старые схемы мышления должны быть окончательно отброшены, а новые прийти им на смену. Главное, использовать это время с пользой и в полной осознанности!) 



Очень часто любая болезнь (к счастью, простуда - одна из самых легкий разновидностей болезни) является сигналом к тому, что в погоне за счастьем и другими целями пора остановиться.

«Остановитесь и познайте, что Я — Бог!» (Пс 45:11).

Таинство, ощущение мира иного, осознание того, что бытие важнее делания… Без специальных усилий в этом суетном мире не удается выкроить даже несколько мгновений покоя. Мне приходится выцарапывать у жизни время, чтобы позволить Богу окормить мою душу. Филип Янси.

Остановки для того, чтобы уделить внимание внутреннему состоянию очень важны. Ведь внешнее в конечном итоге является отражением внутреннего. Конечно, лучше найти время для того чтобы ощутить мгновение в приятных событиях: на природе, с любимыми. Но иногда для этого подойдут и самые обыденные ситуации. 

Иногда мне кажется, что девизом хатха-йоги, предлагающей задержать свое тело в невероятных позах, при этом в полном спокойствии и не сбивая дыхания могут стать слова: "Как бы тебя не "скрутила жизнь" - дыши ровно")))

Действительно, стоит упражняться в этом спокойствии, чтобы счастье находило нас в самых неожиданных местах, потому что в погоне за ним его точно меньше. Этот факт наконец стал доказанным в том числе терапевтами)



 



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • "Сделайте что-нибудь с ним", или мысли психолога о запросах родителей
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • Что такое "Тайм-менеджмент" или почему нужно ценить ВРЕМЯ?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • "Тревожные звоночки" в поведении вашего мужчины: на что стоит обратить внимание
  • "Не обращай внимание" - говорим мы своему ребенку. Что стоит за этими простыми словами?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Отношения: на что обратить внимание при "покупке" ))
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь