Миражи саморазвития: внешняя мотивация.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Миражи саморазвития внешняя мотивация

И снова о играх в которые играет эго) Сегодня речь пойдёт о таком мираже саморазвития как внешняя мотивация в развитии.

Создать подобный убедительный мирах саморазвития легко. Для этого достаточно вполне-создать внешнюю мотивацию для саморазвития. Сама по себе "внешняя мотивация" не плоха и не хороша, имеет право быть)  На пути саморазвития, совершенно естественным образом мы все проходим разные уровни решения задач в развитии. Но это всё же формат игры эго. Ибо внешняя мотивация несет в себе великий риск превратить саморазвитие из естественного процесса в подвиг. И вы автоматически окунетесь в роли "жертвы" или "героя", что в свою очередь уже уход от саморазвития. Когда вы ориентированы на внешнюю мотивацию. вы становитесь легкоуправляемые из вне 

Рассмотрим на примерах.

Например, на консультации, женщина на мой вопрос о том, как она развивается в роли "жена",  рассказывает:: "Муж хочет, чтобы я умела красиво танцевать, поэтому подарил мне абонемент на обучающий курс по стриптизу. Мне правда не нравится ничего вообще, да и не получается у меня ничего, коряга,но я же люблю своего мужа, поэтому я прилежно хожу на занятия. Вернее..муж меня отвозит.  Вот так я  развиваюсь в роли "жена". 
Развитием трудно назвать тот процесс в котором вас нет, в котором вы лишь создаете вид-пустую форму, форму которая предназначена кому- то во внешний мир,  внутри которой нет радости, скорее боль, обида. страх. Боль самонасилия, обида на неуважение со стороны мужа, страх быть отверженной мужем. Сюда же добавляются чувства вины и стыда, за осознание собственной лжи перед мужем, собственное неуважение Вот этим коктейлем и наполняется форма "танцующей жены", созданная для мужа. О каком качественном результате в таком "развитии речь?...
Или иной пример: Девушка приняла решение привести свои формы в порядок. Выработать ритм занятий спортом не получался долгое время и она принимает решение о том, что стоит найти тренера, который станет приходить к ней в дом сам через день. и она его находит. Тренер приходит через день. Результаты занятий становятся видны очень скоро, при этом каждый приход тренера-маленький стресс, но деваться от него некуда, "сама под него подписалась".
Девушка свою ответственность за ритм занятий переложила на тренера. При этом, сама  балансирует на грани чувств вины и стыда каждый раз, когда сбивает ритм-форс мажорными взаимодействиями с миром, испытывает неловкость, объясняя тренеру, почему сегодня отменяется тренировка. Будет ли это развитием? Нет, скорее его иллюзией, миражом. При этом ритм физической нагрузки задан и это здоровско. Стоит опираясь на сей полезный разумный момент, сформировать внутреннюю мотивацию, которая станет основой ритма и красивых результатов итоговых.
Ещё пример. Девушка рассталась с парнем, который ей изменил. Девушка,поплакав недельку, принимает стратегические решение: "Назло гаду стану красоткой". Одержимая мыслью привести себя в такой порядок, чтобы он "упал меня увидев, чтобы он захлебнулся в собственной желчи, от осознания какую женщину в моем лице он потерял и т.д", она активно начинает "приводить себя в порядок": диета+косметолог+спортзал+массаж..)
Но ей так не комфортно внутри спортзала, устала от косметологических манипуляций,единственное что держит, что осталось продержаться месяц-он приедет в отпуск. И тогда она вкусит месть ему) Он приехал и никак не отреагировал на все её преображения. Никак вообще. Он уже строил новые отношения и его внимание было полностью направленно на спутницу, которая была с ним постоянно рядом. Ожидания девушки не сбылись и она совершенно естественным образом вывались в страдания, да укрыла себя депрессивным покрывалом, обнулив все смыслы собственной жизни т.д. Внешняя мотивация оказалась слабой. Формулу ""диета+косметолог+спортзал+массаж"" уместно начинать с консультации психолога, дабы не тратить время и энергию на самонасилие, под видом развития

Наверное уместно вспомнить ситуации саморазвития в процессе ПТ или тренинга. Мотивация выполнения задания или практики -"выполняю. потому как психолог сказал, или тренер дал задние"- это также внешняя мотивация способствующая формирования иллюзии саморазвития.

Мотивации: "назло кому-то " или "ради кого-то" - есть априори путь в никуда.

Очень значимо в пути саморазвития- содержание, которым вы наполняете те формы которые вы создаете во взаимодействии с миром. Очень трудно быть радостным  в процессе соответствия внешним ориентирам. поэтому так часто. достигнутая вами цель, основанная на внешних ориентирах. в лучшем случае приносит вам облечение...

Умение сформулировать, сформировать внутреннюю мотивацию в каждом взаимодействии с миром, есть первый шаг на пути Мастерства в чем-либо. Когда каждое ваше действие, наполнено вам значимыми, смыслами развития, разве не есть счастье? 

Практическое задание:  Понаблюдайте за мотивами и помыслами своих действий  и взаимодействий. Как часто вы формируете осознанный чистый помысел на взаимодействие с миром? В каких ситуациях вам трудно найти внутренний мотив для саморазвития? Сформулируйте внутренний мотив на взаимодействие с кем-либо, как вариант с тем, с кем есть в данным момент некие трудности в общении.)

Счастья вам!!

Уютной и теплой вам зимы!!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни! Подписывайтесь и вам придёт уведомление о новой статье)

Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" )

 

Приглашаю)



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • Метод "кнута" или "пряника"? Нужна ли негативная мотивация?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Мотивация - "как она есть"
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Курс для саморазвития "ШЭЛ"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Любовный треугольник. Роли "родитель","ребенок", "взрослый".
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь