Что Меня Ждёт в Кабинете Психолога (Очно или по Скайпу)? (от dneshchadim)

Что Меня Жд т в Кабинете Психолога Очно или по Скайпу  от dneshchadim

Многие боятся прийти на первую консультацию или позвонить по Скайпу психологу/психотерапевту. Могут возникнуть множество вопросов и сомнений. Что меня там ждет? Стыдно говорить о том, что меня беспокоит. Я сам даже не до конца понимаю, о чем же говорить? Нужно, наверное, как-то подготовиться к встречи? А вдруг я психически ненормальный? И многое-многое другое.

На самом деле готовиться специально никак не требуется. Психолог отличается от психиатра и врача-психотерапевта тем, что его область компетенции лежит в психологии отношений и ценностей, и он не лечит симптомы медикаментозным способом, а помогает понять психологические причины вашего беспокойства и найти способы его разрешения.

Первая встреча − это всегда знакомство. Вы говорите все то, что сочтете нужным, а задача психолога Вам помочь прояснить Ваше беспокойство и сформулировать конкретный и четкий запрос на последующую работу. Можно специалисту задавать любые интересующие Вас вопросы, на которые он в свою очередь даст ответ. Необходимо помнить, что в зависимости от Вашего запроса и Ваших индивидуальных особенностей количество встреч может варьировать от одной до десяти, или перейти в продолжительную психологическую работу.

Так что же меня ждет за дверью, где работает психолог/психотерапевт? Вы приходите ко времени (примерно за пять минут до назначенной встречи). Вас доброжелательно встретят в прихожей, где Вы снимите уличную одежду и обувь. Психолог Вам предложит пройти в кабинет. Это просторное, комфортное и безопасное пространство, где в течение 50-60 минут будете разговаривать со специалистом. На первой встрече обычно взаимодействие происходит сидя напротив другу друга.

В зависимости от подхода, в котором работает специалист кабинет может быть обставлен соответствующим образом. Например, в Гештальт-подходе или в когнитивно-поведенческом подходе психолог и клиент работают сидя напротив друг друга. Психоаналитически-ориентированный психолог может предложить Вам прилечь на кушетку, а сам сесть в изголовье. Подразумевается анализ ваших вербальных ассоциаций, которые вы будите говорить свободно в течение всех последующих встреч. Психолог-психоаналитик будет анализировать Ваш словесный материал и помогать Вам его осознавать, задавая вопросы или высказывая свои мысли.

В другом случае, если вы заключаете контракт на работу в телесно-ориентированном подходе, то работа переносится в плоскость пола, где будет расстелен удобный и мягкий коврик. Также возможно, что на фоне будет звучать приятная расслабляющая музыка.

Также сейчас набирает модное направление Скайп-консультирование. Это очень удобно, если вы уезжаете в командировку и не хотите прерывать вашу работу с психологом, или ищите хорошего по отзывам и стоимости специалиста по всему миру. Тогда Вас ждёт видеообщение со специалистом через Интернет в назначенное время. Какая бы форма работы не была обычно дата, время, место и оплата встречи обговаривается заранее, а на первой встрече обсуждается последующий режим встреч. В конце каждой встречи обычно психолог с клиентом резюмируют проделанную работу. Если Вы решаетесь на продолжительную психологическую работу, то первые стойкие результаты необходимо ждать спустя три месяца (здесь речь идет о том, чтобы менять вашу систему отношений и поведение).

Кабинет психолога/психотерапевта − это достаточно безопасное пространство, где вы можете почувствовать себя выслушанным, понятым и принятым. Также действует правило конфиденциальности, то есть все что вы рассказываете остается в стенах кабинета. Также Вы сами определяете тот уровень раскрытия, который вам будет комфортным. Что от Вас требуется − это ваша мотивация на работу и желание исправно и дисциплинированно посещать кабинет психолога. Вся работа ведется в русле осознания и ответственности, чтобы вы могли уже сами принимать осознанный и ответственный выборы в вашей жизни вне кабинете.

Желаю Вам не бояться психологов/психотерапевтов и не затягивать поход на первый приём к выбранному специалисту. Помните, что чем раньше Вы придете к специалисту, тем раньше Вы получите квалифицированную поддержку и помощь. Не дожидайтесь пока Вам станет очень плохо, и Вы начнете буквально рассыпаться. Желаю Вам психологического здоровья, постоянно развиваться и ощущения счастья!

Ваш личный психолог − © Дмитрий Нещадим!

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!
Подписывайтесь на мой рабочий инстаграм, где я выкладываю свой мысли и другую ценную информацию: @d.neshchadim #dneshchadim


Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • «Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти» или «Доверьтесь специалисту»
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Как понять, что психолог вам подходит?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Что делать, если психолог/психотерапевт опасен? Где найти на него управу?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • «Психолог - уговорите меня прийти к Вам на консультацию!!!»
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Вы уверены, что Вам нужен психолог?
  • ОЧЕРК ПЕРВЫЙ,ПРИВЕТЛИВЫЙ « Яужасен!» или что психолог думает о Вас на самом деле…»
  • Почему психолог никогда не скажет, что вам делать
  • Как и чем психолог может Вам помочь?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • У меня есть что вам предложить
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Если ваш друг боится признаться вам, что женат
  • То что сделало меня другой, может пригодится и вам
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь