Как и чем психолог может Вам помочь?

Автор статьи: Даниил Чугунов
Как и чем психолог может Вам помочь?

   С большинством сложных ситуаций, которые предоставляет жизнь можно справиться самостоятельно или с помощью друзей. Иногда, просто пообщавшись с опытным человеком можно получить важный совет. Однако,  люди не имеющие специального образования и соответствующих навыков могут пропустить или оставить без должного внимания важные нюансы и детали вашего эмоционального состояния и сложившейся вокруг вас ситуации, и тогда есть риск повторения, а дважды или трижды наступать на одни и те же грабли, конечно, никому не хочется. На что обращает внимание психолог во время консультации?

Во-первых, ЧТО Вы говорите, какая ситуация сложилась, какие чувства и эмоции с этим связаны, как распределена ответственность, как сильно это повлияло на вас и вашу жизнь.

Во-вторых, то КАК вы говорите о том, что вас беспокоит, как звучит ваш голос, как вы двигаетесь, как вы живете в данный момент и в случае необходимости может выступить в роли своеобразного зеркала, помогая вам лучше осознавать себя, свои выборы и свои решения.

В-третьих, профессиональный психолог наблюдает свои состояния, как они меняются,  и в случае необходимости делится ими, и там, где раньше вы были одинокими в своих мыслях, теперь появляется тепло эмпатии и эмоциональная поддержка, а иногда просто ответная человеческая реакция.  Часто принимающее присутствие спокойного внимания уже само по себе помогает озвучить свои мысли вслух и как будто впервые их услышать. Эмоциональный отклик человека, который напрямую не связан с вашей ситуацией может расширить ваше видение и обратить внимание на другие более красочные перспективы. Возможно, сделанные в прошлом выводы были слишком категоричными и глобальными, и теперь лишь отдаленно напоминающие детали влияют на оценку всей ситуации, а может быть когда-то не хватило поддержки и участия в реализации права быть таким, какой вы есть.

В-четвертых, психолог должен иметь специфический фокус внимания, как-бы наблюдающий со стороны за всем ходом вашего взаимодействия, замечая какую социальную роль(роли) вы играете, какое поведение в связи с этим осознанно или неосознанно вы предлагаете другому человеку, как это происходит сейчас и как это происходит в жизни. Эти четыре фокуса внимания у специалиста неизбежно развиваются в процессе психологической и психотерапевтической практики.

Пятый фокус внимания: психолог наделен знаниями и представлениями о закономерностях протекания психических процессов, особенностях формирования и развития межличностных отношений, а собственный профессиональный опыт позволяет спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Профессиональная подготовка психологов и психотерапевтов также подразумевает обязательное прохождение личной и (или) групповой психотерапии в процессе обучения. То есть психолог сам имеет клиентский опыт и на себе испытал все техники, упражнения, приемы и рекомендации, которые теперь может предложить и вам.

    В чем разница между психологом и психотерапевтом? Психотерапевт, - это специалист с медицинским образованием, который как врач может ставить диагноз и назначать медицинское лечение (когда мы говорим о психических заболеваниях). Психолог может не иметь медицинского образования и помогает справиться с психоэмоциональными проблемами (психотерапия здоровых, а также психологическая модель психотерапии), не прибегая к назначению медицинских препаратов;  или сопровождая ход лечения совместно с врачом (например, в случае психосоматических заболеваний, психических заболеваний).

    Итак, на консультации рассказав о себе, о своих чувствах, о проблеме или затруднении  и все-то,  что вы посчитаете нужным сказать, можно услышать мнение специалиста, как он видит вашу ситуацию, и чем может быть полезным. Формулировка запроса и прояснение договоренностей оказания психологической помощи может отличаться в каждой конкретной ситуации. Возможно это будет краткосрочная психотерапия в экспресс-формате  2-5 встреч, или длительная многоуровневая работа, связанная с личностным ростом, достижением поставленных целей, которая может идти в течении нескольких месяцев. Обычно встречи происходят 1 раз в неделю.

      В зависимости от психотерапевтического направления, которого придерживается специалист (основные: поведенческое, гуманистичсекое, психодинамическое) могут быть отличия. Довольно часто используется проблемно-ориентированный подход, позволяющий создать план психотерапии именно для вас, и реализовать его. Как правило, клиенты знают, что они хотят, но не знают, как прийти к своей цели, и суть психотерапии будет состоять в нахождении нужных внутренних ресурсов, когда в нужный момент контакт с самим собой поможет почувствовать прочную опору, внутреннюю самоподдержку и ясность. Наиболее распространенные запросы на психологическую помощь относятся к теме контроля и выражения эмоций (настроение, стрессы и пр.), а также отношениям с другими людьми (поиск второй половины, отношения в паре, детско-родительские отношения, отношения на работе и пр.), личностным качествам («не хочу быть ленивым», «слишком ранимая», «почему со мной всегда так?»). Каждое направление обладает своим набором методов и средств, помогающим найти решение той или иной ситуации. Соответственно при выборе психолога, важно учитывать то направление, в котором он работает и перед началом уточнить, в чем конкретно будет заключаться его помощь и как именно это будет для вас полезным.

       После определенного  количества встреч, при достижении желаемого результата, клиент- терапевтические отношения заканчиваются, подводятся итоги, что было полезным, чему вы научились. После успешно пройденной психотерапии вы становитесь гармоничнее, глубже, увереннее в себе в своих силах, а значит, в следующий раз вы сможете справиться самостоятельно. Таким образом, консультацию психолога можно рассмотреть как процесс реставрации, восстановления и развития ваших собственных внутренних ресурсов и возможностей. 



Просмотров: 717
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Чем может быть полезен психолог или психотерапевт
  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • В чем и как может помочь психолог. Размышления практикующего гештальт-терапевта
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • «Я не знал куда пойти и в театр пошёл», или чем может быть полезен психолог
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Каким образом работает психолог-консультант, и как он может помочь?
  • Ошибки и затруднения подростков при выборе профессии: как психолог-профконсультант может помочь?
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Сексуальные семейные проблемы. Забеременеть как можно быстрее. В чем может быть проблема?
  • Психологическая помощь. Чем может помочь психолог.
  • Чем мне может помочь психолог? И чем советы друзей хуже советов психолога?
  • Не могу найти работу - как психолог может помочь
  • Как может помочь психолог?
  • Может ли помочь психолог в трудной ситуации.
  • Как психолог может помочь заработать деньги
  • Как может помочь психолог ребенку с аутизмом.
  • А как вообще психолог может помочь? (часть I)
  • Как психолог может помочь в финансовых вопросах?
  • Зачем нужен психолог и как он может помочь?
  • Психотерапевтический рисунок. Как может помочь в процессе психотерапии.
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Чем может помочь психолог при БЕСПЛОДИИ
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Чем может помочь семейный психолог при разводе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь