Никитина Надежда Викторовна. Сборник конспектов 'Ознакомление с окружающим и развитие речи'

Сборник конспектов Ознакомление с окружающим и развитие речиСборник конспектов "Ознакомление с окружающим и развитие речи"

На непосредственно образовательной деятельности в области познания (ознакомление с окружающим) и развитию речи дети усваивают определённые знания об окружающих предметах и явлениях, которые формируются благодаря речи и выражаются с помощью речи. Тесная связь познавательных процессов и речи позволяет одновременно решать задачи по развитию речи детей и ознакомлению их с окружающим реальным миром. В ходе восприятия окружающего взрослый должен обращать внимание ребёнка на явления окружающего мира, рассказывать о них.

 

Скачать сборник

Вместе с тем благодаря объяснению взрослого ребёнок научается выделять из ряда впечатлений те, на которые указывает взрослый. Таким образом, у ребёнка развиваются познавательные способности.

Чем ближе ребёнок знакомится с предметами и явлениями окружающей действительности, чем глубже его заинтересованность, тем быстрее образуются у него связи с предметами и их признаками. Интерес способствует усвоению новых знаний и их закреплению через слово. Поэтому воспитателю и логопеду необходимо поддерживать интерес к содержанию каждого занятия по ознакомлению с окружающим и по мере расширения знаний о необходимых объектах развивать речь детей, т.е. совмещать коррекционные задачи с общеразвивающими.

Развитие речи в процессе ознакомления детей с окружающей действительностью надо осуществлять в определённой последовательности, соответствующей динамике развития коммуникативных навыков, т.е. навыков речевого общения. На занятиях новое должно сочетаться с уже усвоенным, знакомым. Задачи обучения речи надо усложнять постепенно. Содержание последующих НОД по развитию речи повторяет, углубляет и дополняет то, с чем ребёнок впервые знакомится по ознакомлению с предметами окружающей действительности.

Для более успешного развития речи как основного средства общения с окружающими следует систематически развивать понимание речи и стимулировать собственно речевую активность детей.

На НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим важно использовать такие приёмы обучения, которые обеспечивают более глубокое познание действительности и способствуют развитию речи и мышления на одном и том же познавательном материале.

Большое значение имеют действия с предметами, как взрослых, так и самих детей. Овладение действиями предваряет появление слов, обозначающих эти действия, способствует лучшему усвоению слов. Обучение игровым действиям с предметами используются для развития речи ребёнка. Во время обучения игре дети овладевают способами действий и теми словами, которыми взрослый сопровождает показ предметов, действий, отношений. Так накапливается глагольный словарь, который необходим для построений предложений и рассказа. По мере овладения действиями растёт речевая активность ребёнка, развивается способность подражать речи взрослого.

В данном сборнике обобщается опыт работы по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми с нарушениями речи старшего дошкольного возраста.

Цель сборника – познакомить воспитателей и логопедов со спецификой работы по развитию речи и ознакомлению с окружающим детей старшего дошкольного возраста и коррекции их речевых нарушений в специально организованных группах.

Просмотров: 404
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие речи детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Людмила Викторовна Арнаутова. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи во II младшей группе для детей с ОВЗ (с задержкой психического развития) Лексическая тема: ОВОЩИ «Как мы ходили в огород»
  • Людмила Викторовна Арнаутова. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи во II младшей группе для детей с ОВЗ (с задержкой психического развития) Лексическая тема: Дикие животные : «На лесной тропинке»
  • Елена Владимировна Попова. Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Путешествие по городу»
  • Коваленко Ирина Владимировна. Конспект непосредственно — образовательной деятельности по развитию речи, ФЭМП и ознакомлению с окружающим для детей старшей группы (с использованием технологии исследовательской деятельности, игровой и здоровьесберегающих те
  • Шихова Альфира Фаридовна. Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Мой край родной» для детей старшей группы
  • Аришина Алевтина. Конспект НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим (1. 5 -2 года) «Путешествие в лес»
  • Самойлова Анастасия Сергеевна. Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Прогноз погоды»
  • Руссина Анна Михайловна. «Семья». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной группе с ЗПР
  • Цыганкова Оксана Васильевна. Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим на тему «Домашние птицы»
  • Иксанова Антонина Алексеевна. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи в подготовительной группе: «Моя семья. Древо моей семьи».
  • Щеколодкова Наталия Александровна. Интегрированное занятие по развитию речи, ознакомлению с окружающим, изодеятельности в старшей группе «Крым — жемчужина России»
  • Мухтарова Севда Думан Кызы. Комплексное занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Русское народное творчество. Русский костюм»
  • Барнышева Анастасия Николаевна. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитие речи «Дикие животные»
  • Хохлова Елена Юрьевна. Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Осеннее путешествие»
  • Гулиева Сона Вагифовна. Интегрированное занятие с детьми старшего дошкольного возраста (ознакомление с окружающим миром, ОБЖ, развитие речи) с использованием ТРИЗ- технологии «Поросята в опасности»
  • Муртазина Резеда Вагизовна. Занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим с элементами развития речи - Дикие животные
  • Минченкова Ирина Владимировна. Занятие по ознакомлению с окружающим и развитие речи: «Птичка — невеличка». 1-ая младшая группа.
  • Колоколова Марина Владимировна. Технологическая карта занятия по ознакомлению с окружающим и развитие речи «Зимующие птицы наших лесов»
  • Юлия Грабельникова. Опыт работы по теме: «Развитие речи в процессе ознакомления с окружающим»
  • Ансон Татьяна Николаевна. Методическая разработка и реализация проекта 'Формирование навыка диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР на занятиях по развитию речи с использованием игр, в том числе игр-драматизаций
  • Перетягина Татьяна Николаевна. Коррекция и развитие речи детей старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи в ходе режимных моментов.
  • Степаненко Олеся Александровна. Конспект итогового занятия в средней группе по развитию речи на тему: 'Выявление уровня знаний детей средней группы по развитию речи'
  • Похно Анастасия Николаевна. Развитие речи у старших дошкольников и ознакомление с окружающим миром
  • Анна Агеева. Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи (развитие связной речи) по теме «Разговор о маме» с детьми предшкольного возраста
  • Иванова Светлана Олеговна. План — конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема: «Развитие словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения сочинению сказок»
  • Соколова М. А.. Консультация для педагогов «Развитие речи дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой, игровой деятельности» в рамках РМО»
  • Альбина Сафиуллина. Ознакомление с окружающим и развитие речи. Старшая группа 'Путешествие в зимний лес'
  • Лисенкова Светлана Александровна. ВЛИЯНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
  • Леонова Наталья Юрьевна. Мастер-класс для родителей по развитию речи дошкольников «Игровая деятельность как средство коммуникации и развития речи дошкольников»
  • Галина Шаповал. Семинар – практикум для родителей по теме: «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь