Страх бизнеса. Как его победить?

Когда в нашей стране начинались рыночные реформы, бизнесмены ринулись все, кому не лень. Кое кто из этих людей добился успеха и стал богатым человеком или, по крайней мере, удерживается на среднем уровне. Но кто-то соскочил с катушек и вернулся в свою бюджетную организацию, даже если она почти развалилась и платит ему мало денег. Согласно сегодняшней статистике только шесть процентов современных молодых людей желает податься в бизнес. Остальные мечтают стать чиновниками, образ которых ассоциируется в народном сознании с самой безопасной формой бизнеса, при которой человек, получающий вторую и гораздо большую зарплату в конвертах и почти ничем не рискует.

Почему же молодые люди не хотят становиться бизнесменами? Почему так осторожны люди среднего возраста, которых порой выталкивает в бизнес сама жизненная ситуация? Почему так не хотят заниматься бизнесом люди, так называемых интеллигентных профессий?

Людей и психотипов много, но есть одна очень серьезная общая причина – страх риска, страх бизнеса. Люди думают о бизнесе, как о чем-то страшном, связанном с большими рисками, с перспективой общения, с бандитами и правоохранительными органами, с опасностью быть обманутым, разорится, потерять деньги. Они боятся обмануться в своих ожиданиях, потерпеть поражения, выглядеть неудачником в глазах друзей и знакомых, после того, как цель не будет достигнута. Они так же боятся большого напряжения и усилий, которые неизбежно сопровождают их на всем протяжении трудового пути.

Этот страх отводит от бизнеса тех из нас, кто по своим профессиональным навыкам и способностям вполне мог бы состояться как мелкий или даже средний предприниматель и хозяин своего дела. И тех, кто уже вступил на эту рискованную, но очень увлекательную тропу создания своего дела. У кого-то этот страх продиктован, если покопаться, полным отсутствием реальных представлений о бизнесе. Насмотревшись телевизора и поговорив с такими же, как и он некомпетентными в бизнесе людьми, человек приходит к выводу, что открыть свое дело- это почти тоже самое, что вступить в конфликт с организованной преступной группировкой с неизбежным и вполне предсказуемым результатом.

Кто-то боится бизнеса, потому что весьма ленив. Лень и страх очень часто выступают как два взаимозаменяемых партнеров, один из которых усиливает позиции другого. Мы ленимся заниматься бизнесом, потому что страшно: «А вдруг что-то случится». А страшно, потому что лениво.

Именно такой ленивый страх или пугливая лень лежит в основе российского кухонного бизнеса. Это такой вариант человеческого поведения, при котором люди регулярно собираются на кухнях и говорят о том, как хорошо было бы заработать по миллиону, испытывая при этом всю гамму сладких чувств и предвкушений. Но потом все мирно расходятся по домам, чтобы уже который год ничего не делать. Разговор и возбуждение от перспектив близкого богатства заменяет многим людям этого психотипа реальную, рутинную и несколько скучную работу по построению и развитию своего бизнеса.

Если вы хотите добиться успеха в бизнесе, вы должны победить свой страх.

В первую очередь, освободитесь от своего информационного невежества, поговорите с самыми разными знакомыми всего того, что связано с бизнесом. Почитайте литературу о бизнесе, изучите статьи на интернет-сайтах и форумах, почитайте журналы и книги как наших, так и зарубежных авторов. Не так страшен бизнес, как его малюют. На самом деле это вполне обычное занятие, которым на планете занимается в той или иной степени и форме не менее трети человечества.

Во-вторых, не бросайтесь в бизнес как в омут с головой, входите в него постепенно, как если бы в прохладной морской воде вначале бы приучили тело к этой температуре, а потом бы ныряли и устраивали бы заплыв. Идите работать в команду как наемный работник. Поваритесь в атмосфере того, бизнеса, который вы выбрали и только потом, собрав свою команду открывайте собственное дело.

В-третьих, если можете, получите какое-то образование в данном виде бизнеса. Не обязательно заканчивать бизнес институт. Это может быть и школа и курсы и несколько семинаров и бизнес-тренинг.

В-четвертых, выбирайте такой вид бизнеса, который вам приятен и вызывает позитивные чувства. Состояние радости и удовольствия от того, чем вы занимаетесь – сильнейший стимулятор человеческой активности, который помогает растворить страх. Радость и страх несовместимы. Если вы позволите себе радоваться новому, пусть и несколько рискованному, перспективному бизнес начинанию, вы тем самым начнете уменьшать количество страхов внутри себя.

В-пятых, окружите себя уверенными и бесстрашными людьми из бизнеса, которые ничего не боятся. Присмотритесь к ним, попытайтесь понять, на чем основано их бесстрашие и, уловив этот механизм, примените его по отношению к себе.

В-шестых, подумайте о перспективе. Да, вам страшновато. Но вы можете остаться в прежней зоне комфорта и пребывать в нищете. А можете освоить новый вид профессиональной деятельности и выиграть хороший приз в виде большой суммы денег. Кто не рискует – не пьет шампанского. Потому дерзните.

В-седьмых, примените самые разные психотехники, помогающие вам освободиться от такого страха и уменьшить беспокойство. Начните наблюдать за страхом со стороны, как за неким существом внутри вас. Попробуйте мысленно увидеть мышечный рисунок, связанный с этим страхом, узреть мысли, и мыслеобразы, порождаемые страхом и рисующие некие фантастические картины ваших неприятностей, посмотрите со стороны ваши переживания.

Попробуйте мысленно сказать этому страху, как некому постороннему непрошенному гостю, который вторгся в ваше личностное пространство:

«Я не ты, ты не я. Ты посторонняя сила, уходи»

. Приучите себя думать о том, что страх это некая внешняя сила, которая не имеет отношения к вашему внутреннему я. Смотрите на страх как на некое внутреннее облако, которое вошло в ваш внутренний мир и которое должно вас скоро покинуть. Мысленно подтолкните его в направлении ухода из вас. Проделайте эту практику многократно до тех пор, пока не научитесь отслеживать все проявления страха внутри себя.

Очень полезно думать о себе как о бесстрашном уверенном, удачливом человеке, который ничего не боится, потому что знает: «С ним ничего не случится!» Все проблемы и сложности будут побеждены, а может быть пройдут стороной.



Просмотров: 502
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх, который заставляет вас думать о себе как о больном.
  • Страх денег. Чего боятся бедные люди? Как перестать отталкивать от себя деньги
  • Что выбрать? Мужчину, который Вам подходит или страх остаться одной?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Не так страшен страх как его....
  • Как преодолеть препятствие развитию своего бизнеса?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать если вас преследует страх рака. Как не заболеть тяжелыми болезнями? Три важных фактора
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Где найти идею для бизнеса? Как открыть свое дело за пару дней
  • Страх успеха и кто его боится
  • Как страх нищеты и алчность разрушают твой бизнес.
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Как стать своим в бизнес элите и не выглядеть лохом? Психотерапия в бизнесе
  • Как найти денежную нишу для старта своего бизнеса. Простой алгоритм из 3-х шагов
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Прохождение реперных точек бизнеса и технологии обмана бизнес консультирования настоящего времени
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Основные грехи psy-бизнеса или как психологу сохранить свою стоимость? (часть 3)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Страх проявлять себя - как с ним быть?
  • Психология бизнеса. Как быстро разобраться какие сотрудники у вас работают.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь