Я — семейный терапевт, и мне это по сердцу

Автор статьи: Юлия Устинова

Терапия семьи: почему я люблю ее?

Я — психолог-консультант, клинический психолог и семейный терапевт. Сегодня я расскажу вам про семейную терапию и консультации для пар. Чем больше я работаю, а с семьями я работаю уже 10 лет, тем больше понимаю, что семейная терапия — это мое. Мне нравится помогать парам, нравится смотреть, как отношения сначала выравниваются, а потом начинают улучшаться, развиваться и расти, расцветают на глазах, как цветок, к которому относятся с теплом, заботой и любовью.

Казалось бы, все просто. Сначала нужно понять, в чем проблема, что пошло не так между двумя людьми, которые очень хотят сохранить отношения и жить в добре, уважении, нежности, тянуться к друг другу и телом, и душой. Потом нужно помочь супругам наладить такие отношения, найти подход друг к другу, восстановить контакт. Но почему-то само собой это не работает, семьям и парам нужен семейный консультант, чтобы развернуть обоих к друг другу, обратить внимание на то, ради чего стоит преодолевать все те трудности, с которыми сталкивается практически каждая семья.

И это, наверное, первая причина, почему я люблю работать с семьями как терапевт. Семья для меня — большая ценность. И в личном плане — я в браке вот уже скоро двадцать лет, и в профессиональном — как психолог я считаю семью и брак важной частью жизни и важной частью личного роста и развития человека.

Моя родительская семья была большой и дружной. Моя мама умела закручивать энергетический семейный поток, в нашей семье все вертелось и жило. Она организовывала большие семейные праздники, создавала и поддерживала семейные традиции. С детства я вынесла это ощущение — семья — это хорошо, семья — это ценно.

Тем больнее было, когда мой первый брак “накрылся”. Я поняла, что почему-то не смогла научиться у мамы чему-то очень важному для отношений, не смогла взять у нее мудрости, умения развивать связи внутри семьи. Я поняла, что надо учиться. На тот момент у меня уже было психологическое образование, поэтому я стала изучать семейную психологию и получила еще одно образование — семейного консультанта. Моя профессиональная подготовка — моя опора в моей работе с семьями. Терапию семей я строю на надежном фундаменте, поэтому и чувствую себя уверенно, когда работаю с семьями: я точно знаю, что я делаю, почему я делаю именно так и зачем я это делаю.

Сейчас, когда я ежедневно работаю с семьями, я вижу, что очень многие женщины, так же как и я когда-то, не умеют строить отношения, просто не знают, как это делается. Мне повезло — у меня была мама, на которую я могу ориентироваться. У многих из нас не было мудрой мамы или заботливого отца, не было позитивных примеров перед глазами, не было ощущения радости от семейной жизни. Благодаря родительской семье и профессиональному образованию, мне есть, чем поделиться, и я с большим удовольствием передаю супругам свой опыт и знания, как личные, так и профессиональные. Это помогает мне чувствовать себя на своем месте — я работаю семейным терапевтом, потому что для меня это служение моим ценностям.

Образование, опыт и контакт с самыми разными семьями помогли мне понять, как работает эта система, как работает семья и как получается, что что-то дает сбой, перестает работать в паре. Я вижу как семья двигается и развивается, как она входит в кризисы и как она их преодолевает. Мне важно быть в эти моменты с семьями, не оставлять людей одних в кризисе, сопровождать в сложные моменты и помогать преодолевать семейные сложности. Я понимаю, как все устроено в семье и поэтому могу помочь людям “наладить” это устройство, если вдруг что-то “сломалось”.

Часто супруги спрашивают: “а стоит ли налаживать?” Стоит ли преодолевать кризисы? Нужно ли чинить и склеивать? Для меня семья — это ресурс. Быть в семье и быть с семьей — это ресурсное состояние, состояние которое “дает”, а не только “забирает”. И я знаю, что в современном мире разбрасываться ресурсами — это неверная политика. Поэтому мне нравится помогать супругам и парам строить такую семью, которая станет для них ресурсом, источником сил и энергии. Поэтому семейная терапия для меня — это радость и драйв, я радуюсь, когда помогаю людям наладить свою совместную жизнь. В их жизни появляется ресурсная зона, и я к этому была причастна! Это действительно очень приятное и вдохновляющее ощущение.

В ходе семейной терапии пары получают доступ к еще одному источнику силы. Силы рода. Эта сила хранится в семейной истории и часто она скрыта от последующих поколений. Мы не понимаем своей семейной принадлежности и не знаем историю своей семьи. Если мы открываем эти тайны в безопасных условиях терапии, постепенно и бережно, мы получаем доступ к силе рода. Это волнующее и стимулирующее переживание для всех участников процесса, и для клиентов-супругов, и для их терапевта. В эти моменты семья ощущает, что соприкоснулась с чем-то высшим, и это высшее — на ее стороне.

Бывает, что история семьи живет в семейных традициях. Традиции могут передаваться не от родителей к детям, а от бабушек и дедушек — к внукам. В некоторых семьях моих клиентов бабуля или дедуля учат внуков на каких-то семейных мастерских, так осуществляется связь поколений. Это важное и трогательное переживание, и я как терапевт семьи становлюсь частью этого таинства. Я считаю важным для психологического здоровья то, что традиции и семейная история берется в новую жизнь следующих поколений и обретает там новый смысл.

Традиция, которая вплетается в жизнь семьи и обогащает ее, — это еще один момент, который я считаю важным для семьи. Это для меня элемент творчества, творческого подхода к семейной жизни. Творчество позволяет не допустить некоторых стандартных ошибок, которые совершают почти все семьи. Обычно создавая семью, мы ориентируемся на свою родительскую — либо хотим, чтобы у нас все было как у них, либо, наоборот, чтобы все было совершенно по-другому. Проблема в том, что точно того же хочет и наш супруг: только ориентируется он на семью своих родителей.

Так и получается, что каждый тянет одеяло в свою сторону, нет ничего странного, что одеяло рвется или превращается в какую-то неопрятную тряпицу. Происходит то, что я вижу на семейных консультация: бесконечные столкновения  хотелок жены и мужа.  Конфликты неизбежны, если действует установка “или все будет, как было в моей семье, или никак”. На смену этому должно придти “будет так, как мы с тобою хотим прожить свою семейную жизнь” и “будет так, как мы с тобой вместе создадим свою семью”.

Снизить конфликтность и не допустить разрыва можно только в том случае, если переориентировать пару на совместное творчество по строительству семьи. Творческий, созидательный подход — это то, что для меня всегда было важным, и в карьере, и в личной жизни. Поэтому мне так нравится разворачивать супругов друг к другу, чтобы каждый из них мог быть услышанным.

Кроме того, жизнь начинает налаживаться, когда семейная пара знает про роли, границы, ценности и видит, как это правильно простроить в своей жизни. Вместе с простроенными границами, распределенными ролями и осознаваемыми ценностями приходит понимание значимости вклада. Если оба начинают понимать, что семья — это проект, в который надо вкладываться, и который нельзя просто бесконечно “доить”, меняется все, самоощущение, взаимоотношения, взаимное притяжение. Это чудо, которое создают двое друг для друга и для своих детей. И я, как терапевт семьи, могу прикасаться к этому чуду и быть с парой в их творческом процессе. Это ни с чем ни сравнимое ощущение! Ради него я и стала семейным консультантам: чтобы помогать супругам вновь обретать взаимную любовь друг к другу.



Просмотров: 344
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему все так? За что мне это?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Семейная терапия: супруги, пары. Что это, как и зачем?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь