Интимофобии: страхи в сексуальной сфере

 Интимофобии страхи в сексуальной сфере

Эротофобия - вид боязни близости в сфере сексуальных отношений, страх перед сексуальными контактами с партнёром. Синонимичным названием эротофобии является коитофобия. Под этими двумя терминами понимается страх перед сексуальным контактом и разговорами на темы секса. Более узкое название, встречающееся в литературе – генофобия. Под генофобией понимают страх непосредственно сексуальных контактов. Далее я буду оперировать понятием эротофобия, как более широким понятием.

И так, истинная эротофобия выражается в полном отсутствии у человека сексуальных контактов. Отдельные действия с сексуальной направленностью со стороны партнёра вызывают панический страх.

Ложная эторофобия проявляется в избегании отдельных аспектов сексуальных отношений, наложения ограничений на те или иные действия партнёра, ситуации, в которых пара занимается сексом. Лажная форма эротофобии в отдельных её проявлениях может быть связана с установлением кратковременных или длительных, но полностью необременительных обязательствами сексуальных отношений с партнёрами. Фиксация эротофоба на других страхах, наоборот, может способствовать установлению сексуальных отношений с одним, «проверенным», «надёжным» партнёром, в отношении которого страх был преодолён. Другие же партнёры воспринимаются как «потенциально опасные».  Для эротофобов секс часто воспринимается как акт удовлетворения физиологических сексуальных потребностей, сексуальной разрядки. Эротофобы не склонны обсуждать сексуальные вопросы с партнёром. Их сексуальное поведение не меняется и при вступлении в брак.

В основе эротофобии лежит целый ряд  причин. В зависимости от того, на чём фиксируется страх, выделяют несколько видов фобических расстройств сексуального характера.

 Гравидофобия – боязнь наступления беременности вообще, либо нежелательной беременности. Сюда же можно отнести и страх перед родами – токофобию (синоним - малевзиофобия). При этом средства контрацепции не воспринимаются, как способные гарантировать не наступление беременности. Этот вид фобии может сопровождаться ночными кошмарами, связанными с беременностью и родами. Такие фобии могут развиться у впечатлительных девушек под влиянием рассказов третьих лиц, просмотра передач, чтения литературы, просмотра видеозаписей родов.

 Мизофобия - опасения заразиться заболеваниями, в том числе передающимися половым путём и через контакт обнажённых поверхностей тела. Средства контрацепции мизофобами не воспринимаются как гаранты безопасности. В спектр мизофобии входят такие фобические расстройства, как венерофобия (страх заразиться венерическими заболеваниями), сифилофобия (страх перед сифилисом),  спидофобия (страх перед опасностью заразиться СПИДом), гермофобия (страх попадания на тело микробов) и т.д.

Мизофобия может сформироваться у излишне мнительных и впечатлительных людей после просмотра различного рода передач, прочтения литературы и т.п. на темы заболеваний и путей заражения ими. Друга причина – общая ипохондрия, когда человек боится заразиться чем-то вообще.

Также к появлению мизофобии могут привести ситуации из личного и чужого опыта, когда болезнь была передана в результате телесного или интимного контакта. Кроме того, оказать влияние на развитие этой формы фобии может воспитание в родительской семье, когда ребёнка постоянно пугали возможными заболеваниями, уделяли гипертрофированное внимание гигиене и чистоте.

 Гимнофобия – страх сексуального контакта из-за необходимости обнажить своё тело перед партнёром. В основе такого страха может лежать представление о своём теле, как о непривлекательном, уродливом, некрасивом, несоответствующем эстетическим нормам и эталонам. В то же время низкая оценка своей внешней привлекательности может иметь вполне объективные основания, например, наличие физических недостатков, уродства, шрамов, ожогов, отсутствие одной или обеих грудей у женщины после ампутации и т.п. Иными словами, человек имеет низкую самооценку своей внешности и сексуальной привлекательности. Это может вызывать боязнь ожидаемой негативной реакции партнера на реальные или мнимые физические недостатки, несоответствие принятым в социуме эталонам красоты. Сюда же входит и травматичная ситуация критики внешности предыдущим сексуальным партнером или другим значимым человеком, вызвавшая неуверенность в своей привлекательности.

Другая причина возникновения страха – стыд показать своё тело обнажённым постороннему человеку. Чувство стыда может сформироваться как в детском возрасте из-за установок, принятых от взрослых, в подростковом возрасте и во взрослой жизни.

 Примейзодофобия – страх лишиться девственности, страх инициации сексуальной жизни. У девушек в комплекс страхов входит опасение болевых ощущений при первом половом акте, боязнь «истечь кровью», заразиться заболеваниями, передающимися половым путём, наступления беременности. На фоне запущенной примейзодофобии у женщин может развиться вагинизм.

У юношей в комплекс этого страха входят опасения болевых ощущений при контакте, страх перед заражением заболеваниями, передающимися половым путём, наступления у партнёрши беременности, а также опасения оказаться несостоятельным сексуальным партнёром, подвергнуться критике, насмешкам. Кроме того, юношей могут пугать мысли о том, что он испачкается, загрязнится, что вызывает у него отвращение, брезгливость.

Страх инициации сексуальной жизни может быть связан также с патологиями гениталий, например, с крайней плотью у юношей.

 Миксеофобия – страх, связанный с необходимостью во время секса обнажить свои половые органы. Такой страх может возникнуть в раннем детстве и в более старшем возрасте из-за негативных оценок окружающих, в первую очередь, родителей.

 Итифаллофобия – страх перед эрегированным пенисом, который человек видит или представляет в своём воображении. Синонимичное название этой фобии – медортофобия. Причиной возникновения может выступать ханжеское воспитание со стороны родителей, теологические установки, формирование представления о сексе, как о чём-то плохом, предосудительном, порочном. Мужчины могут связывать эрекцию с представлением о том, что таким образом они невольно посылают женщине неверный сигнал – приглашение к сексу. Женщины же могут воспринимать вид эрегированного пениса как угрозу своей сексуальной неприкосновенности.

 Онейрогмофобия – страх семяизвержения, как во время полового акта, так и поллюции и ночной эрекции. Такой страх возникает в результате негативной реакции родителей на подобные проявления у мальчика-подростка, а также испуг самого подростка, впервые столкнувшегося с этими проявлениями.

 Партенофобия – страх молодых девушек и/или девственниц. Такой страх может появиться в результате негативного сексуального опыта с партнёршей-девственницей, а позже экстраполироваться на молодых девушек вообще. Этот вид фобии может появиться как результат искажённого восприятия самого процесса разрыва девственной плевы. Причиной негативной реакции может стать случайно услышанный в детстве разговор взрослых. Партенофобия может развиться в любом возрасте. В литературе можно встретить понимание партенофобии, как страха потерять девственность, который я описала выше, однако в фокусе партенофобии лежит страх именно перед разрывом девственной плевы, опасения болезненных ощущений и кровотечения.

 Вагинофобия – страх перед женскими половыми органами. Причины возникновения данной фобии не изучены в достаточной степени. Исследователи полагают, что в основе формирования этого расстройства может лежать представление о внешних и внутренних половых органах женщины, как о неэстетичных, а также брезгливость к выделениям вагины, представление о половых органах, как о нечистых, дурно пахнущих и т.п.

 Медомалакуфобия – страх потери эрекции во время полового акта. Такой страх может возникать как на фоне собственного неудачного сексуального опыта, так и на основе информации о подобных случаях, полученной из самых разных источников. Наибольшее распространение такой вид фобии отмечается у мужчин старше 40 лет.

 Онанофобия – страх, связанный с опасениями ухудшения состояния сексуального здоровья из-за частого практикования мастурбации. В отдельных случаях он может сопровождаться паническими атаками и бредовыми расстройствами. Некоторые мужчины, особенно подростки, опасаются возникновения воспалительных процессов в яичках, а другие – лишиться их вовсе. В основе этого страха лежит общее представление, бытующее в обществе, о том, что мастурбация вредна для здоровья. Предпочтение же онанизма сексуальному контакту с партнёром может быть связано с целым спектром различных сексуальных фобий и страхов установления близких отношений с партнёром.

Таким образом, онанофоб одновременно испытывает страх перед близкими отношениями с противоположным полом, и перед последствиями мастурбации.

 Агонофобия – страх подвергнуться сексуальному насилию со стороны партнёра. Причиной агонофобии может быть психологическая травма после акта сексуального насилия, а также боязнь подвергнуться физическому насилию или грубому обращению со стороны партнёра. Секс по принуждению  – всегда очень тяжёлая психологическая  травма. Насилие стирает рамки личной неприкосновенности, демонстрирует жертве её слабость и беззащитность. Подавление воли приводит к нежеланию женщины контактировать с мужчинами, которые гипотетически способны заставить её сделать что-либо против желания. Подобный страх могут испытывать и мужчины, подвергавшиеся в детском или юношеском возрасте сексуальным домогательствам, в том числе гомосексуального характера. Другой причиной может выступать негативный опыт близких людей, в том числе в родительской семье, а также сцены насилия, увиденные в кино, выпусках новостей и подчерпнутые из других информационных источников.

 Парафобия – страх перед любыми сексуальными извращениями. При этом категория «извращение» у всех наполнена разным смыслом. Для кого-то это понятие вписывается в общепринятые каноны, у других как извращение может восприниматься любое разнообразие в сексе. Обычно такой страх формируется либо в детстве, когда ребёнок сформировал неверное отношение к тем или иным аспектам сексуальной жизни родителей,  например, став невольным свидетелем их сексуального контакта, воспринял это как то, что родители дерутся и т.п. Другой причиной может стать ситуация сексуального насилия в извращённой форме. Кроме того, к формированию парафобии может привести негативный сексуальный опыт без применения насилия.

Парафобия может быть связана как со страхом быть вовлечённым в сексуальный контакт в извращённой форме, так и страхом собственных проявлений извращённого характера.

 Эротофилия – страх перед открытыми эротическими и/или порнографическими материалами. Причиной возникновения этой формы фобии могут быть родительские или теологические установки, усвоенные ребёнком или уже взрослы человеком, а также негативный сексуальный опыт, связанный с просмотром порно-материалов.

 Эротофобия может развиться на фоне других фобических расстройств, не связанных непосредственно с сексуальной сферой. К таким страхам можно отнести следующие:

Аутомизофобия – страх испачкаться.

Дисморфофобия – страх, возникающий при мыслях о своём теле, внешнем виде.

Какофобия – страх подвергнуться побоям, нанесению ударов.

Осмофобия – страх перед запахами тела.

Гедонофобия – страх испытывать удовольствие, наслаждение.

Какоррафиофобия – страх потерпеть неудачу, поражение.

Афенфозмфобия – страх перед прикосновениями посторонних людей.

Скоптофобия – страх перед тем, что человека будут пристально разглядывать.

Гамартофобия – страх сделать что-то не то, не так, допустить ошибку.

Виргинитифобия – страх подвергнуться насилию.

Филемафобия – страх перед поцелуями.

Гематофобия – страх, возникающий при виде крови.

В паттернах эротофобов в зависимости от того, на чём фиксирован страх сексуальной близости, проявляются характерные для предмета страха высказывания, требования, действия. К примеру, женщина, страдающая токофобией или гравидофобией, будет требовать от партнёра обязательного использования средств контрацепции, при этом, дополнительно может принимать противозачаточные препараты, использовать спираль, а после полового акта спешно удаляться в ванну, чтобы тщательно вымыть свои гениталии. Эротофобы, страдающие гимнофобией, могут настаивать на том, чтобы во время секса был обязательно везде погашен свет, либо не снимать во время с себя одежду полностью.

Боязнь интимной близости на уровне фобий лучше прорабатывать в процессе психотерапии. Часто лечение сопровождается назначением лекарственных препаратов. Боязнь на уровне страха, конечно, лучше тоже отработать с психологом или психотерапевтом. В то же время с такими страхами можно справиться и самостоятельно. Важно не позволять своим страхам влиять на вашу жизнь, обедняя её сексуальными отношениями.

 

Любите и будьте любимы!



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх секса у девушек. В чем может быть проблема.
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Как страх смерти может стать лекарством от прокрастинации
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Женские сексуальные проблемы. Страх беременности: он может меня бросить...
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Как перебороть страх перед важной персоной, перед аудиторией и другими общественными местами
  • Работа со своим Я или страх перед своей правдой.
  • Пять признаков того, что вы испытываете страх перед отношениями.
  • Мужские сексуальные проблемы. Страх, что простатит может вернуться.
  • Страх,который может убить.
  • Страх, страх, страх.. УЖАС! Фобия??? Я боюсь делать МРТ!!!
  • Страх перед отношениями. Почему так опасно быть с кем-то?
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Любовь! А может страх?!
  • Только не бросай меня! Страх потери партнера, страх быть брошенным. Травма покинутости
  • Как преодолеть страх перед отношениями?
  • Естественные страхи беременных женщин (Как преодолеть страх перед родами).
  • Как я побеждаю страх перед раком, - личный опыт.
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Страх перед публикой или ораторский успех
  • Страх перед мужчиной или скрытые инстинкты
  • Как преодолеть страх перед неизвестностью?
  • Как победить страх перед стоматологом
  • Как побороть страх перед экзаменом?
  • Как побороть страх перед экзаменом?
  • Как побороть страх перед будущим?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь