Как побороть страх перед экзаменом?

КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ?

Все нервничают накануне экзаменов. Даже очень умные, уверенные в себе студенты со стабильно высокой успеваемостью. Я бы даже сказала, что в первую очередь, студенты с высокой успеваемостью, поскольку именно они придают очень большое значение ситуации экзамена. Экзамен воспринимается как сложная, стрессовая ситуация по двум причинам:

1)      Из-за очень больших умственных нагрузок. Главной задачей в сессию является запоминание огромного количества материала за короткий период. Это объективно сложно, поскольку ресурсы нашей психики не безграничны. Но вполне возможно научится работать в сессию безболезненно и даже с удовольствием, если знать несколько простых правил (см. мою статью «Секреты успешной сессии»).

2)      Страх самой ситуации экзамена. В этом коротком обращении к Вам, дорогие студенты, я хочу Вам порекомендовать несколько рецептов по совладанию с Вашими экзаменационными страхами.

Страх – это очень нужное и полезное чувство в нашей жизни. У любого человека есть только два двигателя его прогресса: удовольствие и страх, и больше ничего. Если преподаватель – интересный и умный человек, и Вы чувствуете, что общение с ним тет-а-тет может доставить Вам удовольствие, то это может быть прекрасным мотивом для подготовки к экзамену и средством оптимальной настройки перед его сдачей.

В этом случае будет полезен рецепт 1: представляйте в деталях ситуацию беседы с преподавателем. Представьте подробно, как Вы с достоинством и интересом отвечаете на вопросы билета, как преподаватель задает Вам дополнительные вопросы, и Вы увлеченно отвечаете на них. Вы видите, что преподавателю нравится диалог с Вами и чувствуете, что общаетесь не просто с человеком, который будет Вас оценивать, а в первую очередь со старшим, приятным и опытным коллегой. Беседа Вам нравится, и,  в конце концов, ее результат в виде оценки не имеет значение, а важен сам по себе интересный и увлекательный процесс.

У каждого из Вас будет своя «приятная» картинка, рисуйте ее в деталях периодически во время подготовки к экзамену и в волшебное время перехода от сна к бодрствованию. Это промежуточное состояние, когда сознание уже выходит из дрёмы, но глаза ещё закрыты. Важно не просто увидеть ситуацию со стороны, а прочувствовать момент радостной уверенности и успеха. Тогда мозг и тело запомнят его и в процессе экзамена воспроизведут.

       Если Вы чувствуете, что беседа с преподавателем вряд ли доставит Вам удовольствие и        картинка успеха не рисуется, то прибегните ко 2 рецепту: разрешите себе бояться!  Поблагодарите     

       Ваш страх за то, что он с Вами. Ведь если его не будет, Вы ничего не будете учить и точно провалите экзамен! Ваш страх нужен Вам, и пусть он будет с Вами и на экзамене. Вы придете туда не с пустой головой, а с багажом знаний и точно найдете, что ответить преподавателю.

       Ничего страшного, если Ваш страх вдруг проявиться на экзамене и Вы почувствуете, что вопросы в билете видите в первый раз. Это от нервного перенапряжения: много и долго учили, переволновались. На самом деле, Вы все знаете и помните. Наша память грамотно устроена, если Вы хотя бы один раз недавно в нее что-то основательно засунули и с целью скоро воспроизвести, то непременно достанете эту информацию. Просто сядьте с Вашим билетом, посмотрите в окошко, глубоко вдохните, выдохните, посидите спокойно и информация сама выйдет из глубин памяти. Не напрягайтесь по поводу того, что во время беседы с преподавателем, у Вас будут дрожать руки или Вы почувствуете, что краснеете и Ваша речь не очень внятная. Все хорошо. Все преподаватели с пониманием относятся к волнению студентов, это совершенно нормально, а для большинства даже приятно: «Волнуется – значит, серьезно относится к предмету и ко мне». Волнуйтесь на здоровье, только не молчите, а рассказывайте то, что написали во время подготовки к ответу. И все будет хорошо! Ваш страх окажет Вам добрую услугу!

        И, наконец, 3 рецепт: честно и подетально представьте, что будет, если Ваши ожидания от экзамена не сбудутся. То есть Вы его провалите, получите тройку или четверку. У каждого из Вас, свои критерии провала. Нарисуйте эту картинку под названием: «Что со мной будет, если не сдам (получу три, четыре)». Что в этой картине самое неприятное, что может случиться, если не сдадите? Когда Вы внимательно эту картинку рассмотрите, то я уверяю Вас, друзья, Вы обнаружите два возможных варианта: 1) «это не так страшно, как мне казалось»; 2) «все действительно плохо, но я к этому готов и точно с этим справлюсь».

      И в первом и во втором случае тревога понизится, и на экзамен Вы пойдете бодрыми. Главное, не обесценивайте этот способ, говоря себе: «На самом деле ничего страшного не будет» или «Ой, как страшно! Даже представлять не хочу!» Рисуйте картину и результат Вас порадует!

      Друзья мои, успешной и приятной Вам сессии!



Просмотров: 665
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Самое точно предсказание. Что будет с вами, если вы начнете продавать свои услуги?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все будет хорошо или страх успеха
  • Что делать если вас преследует страх рака. Как не заболеть тяжелыми болезнями? Три важных фактора
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Что будет, если в ситуации никого не винить?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если ваш друг боится признаться вам, что женат
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь