Гармония души и тела. Или как наслаждаться жизнью!

Человек редко полностью осознает свой внутренний мир. Гораздо чаще его психика полна «тайных» знаний, желаний и страхов. Мозг автоматически ограждает разум от неприятных впечатлений, напоминает о хорошем и по мере сил маскирует  действительность.  Он услужливо подыскивает объяснения и оправдания нашим глупым, бессмысленным, сомнительным и даже преступным действиям.

Эти трюки мозга не признак психического или душевного расстройства – они выполняют очень важную роль, защищая сознание от лишнего стресса. Как правило, мы о них не догадываемся.

Наш мозг – такой тонкий конспиратор, что сам этот факт оставался неизвестным до начала 20 в. Блестящая наблюдательность венского психиатра З.Фрейда позволила ему теоретически обосновать конфликт между знанием человека и его подсознательными стремлениями. Он предположил, что душевные болезни возникают, когда этот конфликт не находит конструктивного разрешения.

Здоровье – одна из главных жизненных ценностей. Хорошее самочувствие – это не только отсутствие болезни. Важно еще и состояние определенного психического равновесия.

До конца Средних веков тело, разум и дух человека считались единым целым. Только сравнительно недавно – и в основном на Западе – врачи стали приравнивать наше здоровье к функционированию крупных структур организма, т.е. к нашему «физическому состоянию», а болезнь соответственно – к симптомам его расстройства.

Традиционная западная модель медицины отделяет физическую симптоматику от психической. В результате больной человек автоматически низводится до состояния бездушной куклы, а точнее пораженного органа или даже самой патологии. И если все органы работают нормально, а человек продолжает жаловаться на плохое самочувствие, его, скорее всего, объявят симулянтом.

Лишь в последнее время врачи обратили внимание на связь с болезнями типичного для западной цивилизации образа жизни. Сейчас все знают, что курение чревато раком легких, а неправильное питание – риском инфаркта. Грамотный человек стремится свести к минимуму воздействие на себя вредных внешних факторов.

Параллельно медицинские круги проявляют все больше интереса к  древним «холистическим» системам врачевания, не отделявшим душу от тела. Впрочем, о влиянии на здоровье психологических и социальных факторов хорошо известно. Хотя народная мудрость «все болезни – от нервов», несколько сгущает краски, развитие, по крайней мере, некоторых недугов очень сильно зависит от наших переживаний, или, проще говоря, от стресса. Давно известно, что люди честолюбивые и горячие чаще прочих страдают от инфаркта и инсульта, мнительные – от аллергии, а, скажем, задерганные, - от гастрита и язвы. Как показывают исследования, стресс, особенно тревога и горе, ослабляет иммунную систему организма, т.н. снижают его сопротивляемость болезням. И, напротив, люди спокойные и уравновешенные хворают сравнительно редко.

Какую роль играют эмоциональные факторы в возникновении болезней? Как наши мысли и чувства сопряжены с биологическими процессами? С конца 1980-х годов эти вопросы привели к  появлению новой дисциплины – психонейроиммунологии.

Она основана на взаимодействии психологов, психиатров, иммунологов, невропатологов, нейробиологов и эндокринологов. Совместными усилиями они ищут ниточки, связывающие дух с телом, и уже обнаружили интересные вещи. Например, органы иммунной системы непосредственно соединены нервами с головным мозгом. Вероятно, он влияет на лимфатические узлы и селезенку, а следовательно, на образование лимфоцитов и антител, которые борются с болезнетворными агентами. Однако работа иммунной системы зависит и от гормонов, а их выделение также регулируется головным мозгом. Вероятно, путей влияния мыслей и чувств на наше физическое здоровье (и последнего на эмоции), несколько. Психонейроиммунология пока делает только первые шаги, но она открывает новый путь к лечению тела и духа.

Многие из нас отвыкли прислушиваться к своим чувствам. Похоже, в заботах о физическом здоровье мы забываем о собственном духовном благополучии. Сейчас ученые стараются выявить как можно больше факторов, которые помогают сохранить нам здоровье. Многочисленные исследования показывают, что каждый человек способен использовать массу «духовных» антикризисных средств. К ним относятся, например, социальные связи, уверенность в себе и в других, вкус к жизни (не вполне определенное, но интуитивно понятное психологическое качество, радость бытия).

Что помогает налаживать и поддерживать конструктивное существование психического и телесного?

  • «Наслаждайтесь и радуйтесь жизни!».
  • «С чего бы, собственно, веселиться?» - спросите вы? Многим людям не хватает сейчас умения радоваться, однако ему можно научиться. Нужно выделять этому достаточно времени и осознанно.

    Что доставляет вам удовольствие? Какое либо хобби, предмет, действие? Например, бокал вина, прослушивание любимой музыкальной композиции, рисование, теплая ванна, пирожное.

    Наслаждаться любимым делом, объектом и т.д. следует не спеша, концентрируя внимание на источнике приятных ощущений. Главный принцип: «Лучше меньше, да лучше», не количеством удовольствия, а «прожить» каждую секунду наслаждаясь. Прожить и насладиться кусочком торта, чем тортом, бокалом вина, а не парой бутылок. При этом испытывая радость и благодарность миру, что у человека есть такая способность как умение наслаждаться мелочами.

    Сюда же можно отнести умение наслаждаться и быть в состоянии любви. С юмором смотреть на окружающий мир и себя.

  • Развивайте внутреннее убеждение, что человек – сам кузнец своего счастья, а следовательно, не следует беспомощно ждать милостей судьбы и манны небесной.
  • Нужно чувствовать себя капитаном на корабле жизни. А это включает умение, с одной стороны, спокойно переживать кризисы и неудачи, а с другой – радоваться даже мелким достижениям и наслаждаться приятными вещами (см. пункт 1).

    Когда речь идет о преодолении трудных жизненных ситуаций и кризисов, главное – настрой, уверенность в своей способности решить проблему собственными силами или с помощью других людей. Это прямой вопрос самооценки.

    Проведенные в психологии исследования показывают, что люди с высокой самооценкой достижения приписывают себе, а неудачи – внешним обстоятельствам. В то время как лица с низкой самооценкой делают наоборот, позитивные изменения в жизни для них – результат случайного стечения обстоятельств, а неудачи – вина за свою несостоятельность. Это нужно менять в себе! В кризисных ситуациях такое неверие в себя и собственные силы чревато апатией, капитуляцией и депрессией.

    Об обретении уверенности в себе подробнее:

    https://www.psyoffice.ru/blog/72129/

    https://www.psyoffice.ru/article/89761/

  • Избавляйтесь от стереотипного, шаблонного мышления, т.к. оно подталкивает к бездне отчаяния и пессимизму.
  • «Я уже старый – у меня ничего не получится», «Годы уже не те», «Я всегда всем мешаю», «Мне никогда не везет», «Все женщины (мужчины) - ….» и др. Знакомые шаблоны? Даже в шутку не следует их применять к себе и другим. Они ограничивают ваш потенциал, вас как личность, загоняют в рамки и лишают свободы, формируя пессимизм. Подобного рода пессимистичный настрой буквально парализует и сковывает потенциальные возможности, заставляя уверовать в собственную беспомощность. Это прямой путь к депрессии, а заодно и главный ее симптом.

    С меланхолией надо бороться светлыми мыслями: «Бывало и хуже», «не велика беда», «Все можно исправить», «Трагедия не в жизни, а в голове» и мн. др. Попробуйте подобрать «антикризисные механизмы», которые свойственны именно вашей натуре. Возможно, это покажется вам чересчур упрощенным подходом к жизни, но суть его вряд ли вызовет споры – оптимизм в любой ситуации лучше пессимизма.

    Два упражнения, которые помогут сделать первые шаги:

  • Разделите лист бумаги на четыре графы. Первую озаглавьте: «Что мне нравится делать в компании», вторую: «Что мне нравится делать одному», третью: «Искусство и образование», четвертую: «Тело и движение». Теперь перечислите в рубриках занятия, которые доставляют вам удовольствие. Выберете из списка то, к чему тянет сильнее всего, составьте план действий на неделю. Главное, чтобы удовольствие не превратилось в повинность. И не бойтесь иногда отступать от плана (не забывайте возвращаться к плану).
  • «Мысленное путешествие» - отдых от стрессов и кризисов, суеты и беспокойства. Прилягте или сядьте поудобнее и сосредоточьтесь на образе большого, величественного и могучего дерева. Представьте, что оно стоит посреди цветущего луга, по которому вы гуляете. Вы подходите ближе, трогаете кору, слышите шелест листвы и пение птиц. Воздух вокруг наполнен их веселым щебетом. Постояв, вы ложитесь в тени дерева и смотрите на небо.
  • Совершая это мысленное путешествие, сосредоточьтесь на своих впечатлениях. Вы почувствуете, что тело как будто потяжелело, по нему разливается приятное тепло, дыхание замедляется. Вскоре напряжение полностью исчезнет. Запомните это чувство расслабления. Вспоминайте о нем в сложных жизненных ситуациях для самоуспокоения.

    Спасибо что прочли статью до конца! Если понравилось, ставьте "спасибо!



    Просмотров: 404
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Вам, конечно, известно, что человек сам хозяин своего счастья
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Психическое здоровье. Как понять что это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь