Белка в колесе (часть 2). Время остановиться.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­О том, как белке выбраться.

В предыдущей статье я говорила о том, почему женщины часто оказываются в ситуации, когда их не ценят и воспринимают их заботу как должное. Если вы – такие белочки, вам сюда:

Милые женщины, вы тратите пол дня на борщ с пампушками, а остальные пол дня на мытье полов и посуды. А вы помните, когда последний раз уделяли время себе? Что вы хотите для себя?

2 часа в ванной с пеной и скрабами? Новое платье? День с подругами в кафе? Ну, так оставьте вы этот борщ.

Белка в колесе часть 2  Время остановиться

Залезайте в ванну и отводите душу. Или попросите новое платье. Мама может с детьми посидеть? Может – идите с подругами в кафе. А лучше с мужем!

Чаще всего, если на этом этапе не начинаются скандалы и муж с пониманием относится к потребностям жены – все сложности и заканчиваются. Но что делать, если нет?

Для начала серьезно задумайтесь, «оно вам надо?».

Что вы будете делать в свободное время? Куда ходить в новом платье? Соберете ли подруг в кафе? Сможете ли получать удовольствие от времени для себя или будете винить себя и корить? Есть ли смысл «по-другому»? А был ли опыт жить «по-другому»? Если вы в сомнениях и не можете четко ответить на эти вопросы, или уже передумали, лучше обращайтесь за помощью к специалисту или оставьте это сомнительное мероприятие…Если вы без проблем отвечаете и уверены, что время пришло, удачи! Читайте дальше.

Вариант первый, самый неприятный: Он всегда таким был!

Никогда не дарил цветов, всегда требовал горячий суп и категорически не приемлет «пустую» трату денег. В его понимании, жена и должна быть как «и жрец, и жнец, и на дуде игрец», обслуживающий мужа и детей, это ее прямая обязанность, а роптать не дело. Эдакий домашний тиран. Тогда, милые женщины, шансов не много… самый простой – поменять мужа.

Вы можете пытаться изменить свое поведение, но будьте готовы к яростному сопротивлению, вплоть до угроз развестись. Здесь самое главное понять – а на столько ли вам плохо, что вы готовы к такому повороту событий? Скорее всего, он уже не мальчик, много лет живет в этой системе координат и вас выбрал именно потому, что вы все делаете так, как ему кажется правильным и естественным для женщины. Любые попытки бунта не просто не будут поняты, а будут пресекаться самым жестким образом. Шанс есть только в том случае, если он очень сильно боится вас потерять, но для удержания изменений вам долго нельзя будет расслабиться, вас все время будут проверять на прочность.

Если, не смотря на все вышеперечисленные предупреждения, вы все же решили попытаться, читайте и попробуйте воспользоваться дальнейшими рекомендациями.

Вариант второй: Раньше он был другой (или «я сама все испортила»)

Предлагал сам приготовить обед? Спрашивал, не нужно ли вам что-то купить? Приглашал в кафе, дарил цветы и вообще, проявлял приятную вам заботу? А потом это как-то прошло… Похоже? Посмотрите, какие предложения вам ближе, чего еще не пробовали, что, на ваш взгляд, имеет смысл:

  • Для начала разберитесь, где чья ответственность. В отношениях всегда участвуют двое.

Попробуйте понять, что Вы делаете такого, что получаете то, что имеете?

Или не получаете?

Или чего не делаете?

Проанализируйте, всегда ли вы так поступали?

Если нет, что вы делали, чтобы получить другой результат?

Если да – подумайте, что можно изменить.

Найдите свою ответственность и попробуйте, опираясь на нее, что-то поменять. Например, «я раньше красиво одевалась, когда мужа ждала, и он чаще дарил мне цветы». Может, попробовать возобновить эту традицию?

  • Помните, менять сложившиеся отношения всегда сложнее, чем строить новые, будьте готовы к трудностям. Когда кости неправильно срастаются, их вылечить можно, только заново сломав, а это больно. Если вам все пройдет безболезненно, это здорово, но вероятность сложностей есть.
  • Понимать, что с вами происходит и уметь об этом сообщать! Очень часто, женщины просто не успевают подумать о себе. Есть некие представления и стереотипы, о том, что правильно, а что нет. Мы на них опираемся. Но, если эти стереотипы ведут к неблагоприятным условиям, не пора ли их поменять? Для этого нужно остановится и прислушаться к себе. Чего я хочу? Чего я не хочу? Что мне нужно? Болит голова – нужно лечь полежать и выпить таблетку, даже если есть дела, которые нужно сделать. Ваше здоровье важнее. Не нравится, что муж планирует провести вечер с друзьями, хотя вас уже давно никуда не зовет – говорите. Попробуйте сказать о себе: что это обидно/ что вы соскучились/ вам тоже нужно его внимание. Предложите компромисс – сегодня друзья, завтра ресторан с вами (или кино, или прогулка по парку). Может вы оба готовы вместе пойти к друзьям. Учитесь слушать себя. Ваши чувства – это важно!


  • Займитесь собой! Здесь разговор не только о внешности, но и об умении занимать себя. Находить важные, интересные или просто приятные для себя занятия. Мужчина не должен быть смыслом жизни, это всех выматывает. Когда вы начнете тратить время на себя с удовольствием, вы будете меньше выматываться. Это хороший ресурс. А довольная, наполненная женщина очень привлекательна! Это и способ уйти из привычного круга обязанностей и способ напомнить мужу, что жена у него прекрасна.
  • Быть слабой и просить помощи – полезно! Вспомните о том, что вы слабый пол. Многие даже не позволяют мужчине пакеты из магазина нести, вроде как продукты – забота женщины. Нет, физическая сила дана мужчине, женщины – красивые! Не стоит ползать по кухне с температурой, лишь бы все были накормлены. Это сложно, но напоминаю, здоровье важнее. Попросите мужа помочь. Вообще, чаще просите о помощи и мужа, и детей.
  • Просить похвалу – не стыдно! Вы действительно вкусно готовите, не плохо напомнить мужу, что «спасибо, было очень вкусно» и нежный поцелуй благодарности (пусть даже в щеку) – очень мотивирует на приготовление других вкусных вещей.  И повышает настроение. И либидо. Мужчины часто не понимают, что это нужно делать. Не потому что не хотят, а потому что это им в голову не приходит.  Дайте пару уроков о том, какая форма похвалы вас больше всего воодушевляет. Бывает, что муж не хвалит, потому что «Все не так. Не так посолила, не то положила». Скорее всего, он знает, как правильно. Дайте ему возможность приготовить самому и похвалите за результат. Может, в вашей семье лучше готовить мужу?
  • Цените то, что делает мужчина! Мы часто замечаем, что не ценят нас, и совсем не замечаем, что мы сами не ценим того, что делают для нас. Обращайте больше внимания даже на самые незначительные поступки, сделанные для вас, покажите пример.
  • Не нравится – скажите сразу! Не стоит терпеть то, что приносит раздражение, обиду или неудовольствие. Мы часто бережем чувства близких нам людей, но на самом деле лишаем их возможности позаботится о нас. Иногда это сложно, потому что мужчина не понимает. Будь тверда, но не наезжай. «Я не буду сейчас мыть посуду, я устала. Я отдохну и сделаю. Если это важно для тебя – может сам помоешь? Я понимаю, что ты недоволен, но если я сейчас помою посуду я буду из-за этого сердиться, мое раздражение будет нам с тобой мешать наслаждаться вечером».
  • Уважайте своего мужчину!. Не стоит относиться к мужчине, как к неразумному и беспомощному ребенку! Не стоит проверять, как он делает ремонт в коридоре и контролировать его каждые 15 минут. Обсудите, где его, а где ваша ответственность, и не лезьте в его часть! Вы ему не мама, он справится! А если нет – сам исправит. Не ваша задача его воспитывать, вы должны его поддерживать. Как это поможет? Это снимет с вас часть нагрузки, которую вы несете. Будет легче.
  • Скандал – не всегда плохо! Иногда все разговоры и мягкие доводы оказываются бесполезными. Мужчина вас не слышит. Может быть, уже стоит устроить истерику? Иногда, она действует отрезвляюще.

Подводя итоги, хочу обратить внимание: советы – это только советы. Вы можете не найти подходящий вам вариант, вы можете попробовать и не получить никакого результата. Думаю, если бы все решали советы, психологи были бы не нужны. Все вышеописанное - изменения на уровне поведения. Не получается их применить? Скорее всего проблема глубже.

Но, если вам действительно плохо, и вы не справляетесь, позаботьтесь о себе. Идите к специалисту, вместе вы сможете преодолеть все сложности.

Всегда для Вас, Алена Лаврова.

Психолог, консультант СПб.



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь