Сказка про Марю и деву-бабочку. Сказка о любви к себе, к своему телу и про поиск счастья

Автор статьи: Мария Шмурыгина
Жила была Маря. Жила она с рождения не так уж долго, и не так уж счастливо. Конечно она сама не жаловалась, да другие не дали бы. С ее данными и преданным особо на многое нельзя было рассчитывать. А если плакать начать, то так вообще превращалась в красную жабу, только квакать оставалось и в болото уйти. Ушла бы, но разве так можно? Неприлично, да и никто сейчас уже так не делает.

Была у нее работа нормальная и жених приличный. Ну как, на работе она трудилась от звонка до звонка, но никто ее дел не замечал. Разве только когда надо было на кого-то вину свалить. Другие на ее должности веселились, да прогуливали, но она не могла себе такое позволить. Они все умные да красивые, а ее доля сидеть тихонько, да не высовываться. Иначе бах и сразу голову снесут. Хотя нет, так бы мучений не было, а на деле будет хуже. А жених ее конечно любил, ну на сколько можно такую дурнушку любить. Он иногда так незлобно и подшучивал над ней, говоря “дурочка ты моя, жабка милая”. Ей нравилось, ну вроде как внимание же проявляет. А разве может она желать большего?

Снились Маре сны странные. То поля красивые, да реки быстрые, то трясина болотная, затягивающая, да вонь одурманивающая. И так картинки по много раз менялись порой за ночь.

Не любила Маря зеркала. Для нее все они были кривыми. То там бока жирные показывают, то грудь совсем обвисшей делают, то прыщ выпячивают. Мяла Маря бока свои злобно, засушивала прыщи нещадно, грудь свою в тугие лифчики упаковывала. И такая порой ненависть к себе просыпалась. Ух щас бы она себя! Правда не понимала чего сейчас сделала бы, но уж очень руки чесались. Ругала себя словами разными и морила тело свое ненавистное.

Все бы хорошо, так и жила бы она себе тихонечко, да вот под внешней спокойной серой коркой бушевала энергия злобная. Разрывала и съедала ее изнутри. Ночью один раз так прихватило, что пришлось врачей вызывать. Долго она в палатах светлых лежала, где ее отпаивали и вылечивали. Но срок выписки подошел все таки. Дома скопилось дел куча, жених звал на ужин, отметить выздоровление, на работе поди некого ругать было. Подумала она про это, подумала и так в мысли ушла, что не заметила, как вместо метро на электричку села. Ехала она словно одурманенная, спала в вагонах, да на скамейках вокзальных. Тяжело ей было и после болезни еще не окрепла.

Вдруг на одной станции, где она уже дня три проживала, ожидая зова души, пришел поезд до краев пассажирами нагруженный. Да все такие разные, кто в костюмах дорогих, кто в штанах тренировочных, кто с детьми, кто одиночкой. Стала она прислушиваться. Говорили все о некой фее волшебной. Деве-бабочке, что будет танцевать и танцем своим огонь в сердцах зажигать, да болезни вылечивать. Никто из приехавших ее не видел в глаза, но все склонялись примерно к одному - что она красавица неписаная. Юная телом, но мудрая духом. Танцует прекрасный танец и обсыпает всех пыльцой волшебной. Не стареет она никогда и питается из истока вечной молодости. Всех пришедших научит этому и сделает себе подобными.

Поняла Маря, что это то, что ей нужно. Будь она красивой, то все бы проблемы ее решились. Стала бы она также на работе бездельничать, да жених ее на руках носил бы, зеркала пели бы ей гимны хвалебные, а она всегда была бы счастлива. Ну или хотя бы сделала дева-бабочка ее очень умной, если с красотой не получится. Все же лучше, чем ничего. За талант ее станут больше уважать и ценить и она опять-таки будет счастливой. Счастье ведь самое главное!

Пошла она за толпой. Долго они шли по большой дороге, потом по дороге поменьше, потом асфальт закончился, начались тропинки заросшие, потом вообще путь еле угадывался. Вокруг лес обступал и стало всем даже как-то боязно. Дети почти все молча сносили выпавшие тяготы, а вот взрослые стали ворчать и недовольство свое высказывать. Но скоро проводник, что шел впереди, остановил всех и предложил расположиться на большой поляне. Стало смеркаться и все озаботились дровами для костров. В центре уже были сложены дрова, но видимо костер этот был приготовлен для выступления девы-бабочки. Марю пригласила одна компания к себе и они разожгли костер. Все устроились поудобней и стали ждать. Шли минуты, часы тикали. Дети веселились, засыпали и снова веселились, в общем находили чем заняться. А вот взрослым было тяжелей. Кто-то начал дела обычные делать, кто-то бездельно слонялся и посматривал на часы. Время от времени долго всматривался в сторону, куда ушел проводник, потом недовольно кивал и цыкал зубом. Ожидание было томительным. Но только не для Мари. Она за время своего странствия привыкла уходить дорогой мыслей и блуждать в фантазиях.

Вдруг забили барабаны, вышли люди в нарядах чудных. Кто в перьях, кто в листьях, кто в ветках. Затянули они распев, что врывался в самое сердце тревогой. Языки центрального огня уже лизали темное небо и озаряли всех мерцающим светом. Поляну внезапно окутал едкий туман. Маре показалось, что она как во сне попала в трясину вязкую и сейчас действительно превратиться в жабу гадкую. Стало страшно ей. За себя, за то, что другие подумают, за то, что растопчут ее и прогонят.

Туман спал так же резко, как появился. Посреди поляны стояла огромная старая женщина. Груди ее свисали до пупка, необъятные бедра были все в рытвинах, живот был весь в складку мягкий, пружинистый. Она заголосила и забила своими большими руками в барабан, а потом стала махать ими, топать ногами, переходя от одного малого костра к другому. Ее седые спутавшиеся волосы торчали в разные стороны, а от тела чувствовался запах пота. Прошелся ропот. Кто-то стал оттаскивать детей и закрывать им глаза, а те, только улыбались, тянули к бабе руки и хлопали в ладоши, смеясь. Никто не мог поверить, что это дева-бабочка. Что эта баба Яга и есть прекрасная фея. Но никто не ушел. Танец старухи мог отвращать, но от этого еще больше затрагивал и душу и сердце. Через какое-то время уже все сидели и следили за ее танцем. Словно сама природа вышла к ним. Древняя, страшная, но мудрая. Никто точно не мог сказать как долго длился танец. Может минуту, может часы. Каждый мог поклясться, как видел, что по телу старухи струится волшебная вода жизни, и как одной рукой она умерщвляет, для того, чтобы возродить что-то новое. На краткий миг все достигли внутреннего порога сознания и заглянули за него. Каждому открылось что-то свое, непохожее на то, что у других.

Очнулись все на перроне. Подходил поезд, проводника уже не было. Все погрузились в вагоны и поехали обратно в жизнь. Маря тоже. Первым делом, зайдя в квартиру, она разделась и подошла к зеркалу. Из него смотрела странное создание, никогда еще Маря его не видела. Она улыбнулась ему и помахала, создание ответило. А потом они стали танцевать, петь и размахивать руками как дева-бабочка. По их телам разливалась энергия жизни с ее круговоротом смертей и возрождений. Маря почувствовала счастье, но не то, о котором мечтала. Другое. Счастье свершения, счастья жизни и ее мудрость. Маря стала учиться у своей новой знакомой в зеркале, ведь та являла из себя тело природной мудрости.



Просмотров: 460
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • И все-таки она вертится... или про процессы во время терапии
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Она долго плакала, а потом стала злая
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое песочная терапия и как она применяется в работе с детьми.
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь