Фазы психосексуального развития. Оральная стадия.

Автор статьи: Анна Саблукова

 Фазы психосексуального развития Оральная стадия
 В начале прошлого века Зигмунд Фрейд изложил свою теорию психосексуального развития, которая описывает развитие личности с самого раннего возраста. И сейчас на ней базируются современные теории психоанализа.

  Фрейд считал сексуальность основой развития психики. Но, конечно, детская сексуальность разнится с нашим «взрослым» представлением о ней. Той сексуальности, какой она предстаёт в нашем понимании, предшествуют определённые фазы догенитального развития. Это значит, что в разные годы жизни точками сосредоточения психосексуальных переживаний ребёнка становятся не гениталии, а иные объекты.

 Учёный разделил психосексуальное развитие на пять стадий, сменяющих одна другую. Они получили названия оральной, анальной, фаллической, латентной и генитальной

 Под воздействием каждой из этих фаз формируются отдельные качества личности. Их будущее проявление напрямую обусловлено тем, насколько благополучно пройдёт соответствующий этап развития. И именно действия родителей и их отношение к ребёнку определяют успешное прохождение каждой фазы. Появление различных проблем или отклонений на одной из стадий может привести к так называемой фиксации, которая будет иметь негативные отголоски во взрослой жизни.

 Фиксация может стать причиной того, что во взрослом возрасте человек бессознательно будет помнить конкретную психическую травму или даже целый период. В минуты обеспокоенности и бессилия он будет будто бы возвращаться в те периоды детства, когда был получен травматический опыт. А причина этих травм чаще всего одна - недопонимание между родителем и его чадом.

 

Оральная фаза

 


 В младенчестве функцию основного органа чувств выполняет рот. Грудное вскармливание позволяет не только питаться - оно дарит малышу удовольствие и помогает познавать мир вокруг себя.

 Оральная фаза, длящаяся с рождения до полутора лет, является самым первым этапом в развитии сексуальности, на котором ребенок всё ещё чувствует единение с матерью. Симбиотическая связь не прерывается с окончанием беременности, и материнская грудь является для ребёнка его собственным продолжением. В этом состоянии сексуальность малыша ориентирована аутоэротически - направлена на самого себя. Грудь матери, помимо удовольствия, дарит ощущение доверия, чувство комфорта и безопасности.

 Именно поэтому на протяжении оральной фазы важно продолжать вскармливание грудью. Если из-за обстоятельств приходится кормить ребёнка искусственными смесями, то непременно нужно брать его на руки, чтобы сохранялся телесный контакт - он очень важен в этот период. Ощущение материнского тепла всем телом помогает частично воссоздать естественное вскармливание.

 В младенческом возрасте дети часто неспокойны, когда мамы нет поблизости. Их трудно даже ненадолго оставить одних: они не хотят спать в кроватке, кричат и просятся на руки. Не стоит отказывать своему чаду. Сейчас, выполняя все его требования, вы не потворствуете капризам, а помогаете ему чувствовать себя уверенно в незнакомом мире. Излишняя строгость может негативно отразиться на ребенке в будущем.

 Наряду с чрезмерной строгостью и пренебрежением нуждами ребенка Фрейд выделил ещё один тип поведения матери, который ведет к негативным последствиям. Речь идет о гиперопеке – повышенном внимании и желании не просто во всём угодить ребёнку, но и сделать это раньше, чем он сам осознает свои потребности.

 По мнению Фрейда, оба эти варианта ведут к формированию у малыша орально-пассивного типа личности. Такие люди в своей взрослой жизни чувствуют неуверенность, ждут «материнского» отношения от окружающих и испытывают постоянную потребность в одобрении. Орально-пассивный тип зачастую доверчив и чрезмерно зависим.

 Через полгода у крохи появляются зубы. Они свидетельствуют о начале орально-агрессивной, или орально-садистической фазы. Кусание и жевание расцениваются как агрессивные действия, которыми ребенок выражает недовольство неудовлетворенностью своих желаний. Фиксация на этой фазе демонстрируется такими чертами личности, как любовь спорить с окружающими, саркастичность, циничность. Такие люди стремятся доминировать над другими, чтобы достигать своей цели.

 Раннее отлучение от груди, бутылочки или пустышки влечет фиксацию на оральной фазе. Она проявляется в привычке кусать губы, грызть ногти или колпачок ручки, непрерывно жевать жвачку.

 Фиксация на этой стадии может иметь целый комплекс других проявлений - от чрезмерной болтливости и словесной агрессии до обжорства, пристрастия к сигаретам и патологического желания выпить, чтобы справиться с нервным напряжением.

 Характер таких людей зачастую можно назвать депрессивным, склонным к пессимизму. Им свойственно чувство острой нехватки чего-то жизненно важного и значимого.

Продолжение статьи:

Анальная стадия

 

Фаллическая стадия

Латентная и генитальная стадия

 

 



Просмотров: 779
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Фазы психосексуального развития. Латентная и генитальная стадия
  • Фазы психосексуального развития. Анальная стадия.
  • Фазы психосексуального развития. Фаллическая стадия.
  • Три стадии психосексуального развития (оральная, анальная, фаллическая)
  • Стадии развития психики ребёнка. Депрессивная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Нарциссическая стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Шизоидная стадия.
  • Анальная стадия психосексульного развития: почему в ней важно не застрять
  • Детская группа тренинга как один из путей развития личности ребёнка
  • Этапы развития ребёнка и какие последствия это имеет во взрослой жизни
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • 50+. Старость - это этап развития личности или Универсальный Враг?
  • Особенности и стадии психосексуального развития личности по Фрейду
  • Фазы развития отношений в паре.
  • Фазы развития и сексуального взаимодействия в паре
  • Этапы развития ребенка. №2 - Стадия действия, 6-18 месяцев
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • К вопросу о значении стиля общения с ребенком для развития его личности
  • О значении сказки для развития личности ребёнка
  • Почему они убиваю себя? Механизм психики, который может привести к детскому суициду
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Поиск смысла жизни как основа для формирования и развития личности
  • Пограничный тип развития личности
  • Пограничный тип развития личности
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть1
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть2
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • О норме сексуального развития взрослого или Пока З. Фрейд отдыхает
  • Закон Развития или подсказки Жизни на пути развития



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь