Закон Развития или подсказки Жизни на пути развития

Автор статьи: Ольга Дзюба

Многие люди ищут свой путь, хотят реализовать свой потенциал, чувствовать, что жизнь наполнена смыслом и проживается не зря, но чувствуют себя как в тумане. На этом пути постоянно возникают вопросы: Правильно ли я иду? То ли я делаю? Как мне развиваться дальше? Куда меня заведет этот выбор? Какие у меня перспективы, возможности? Путь каждого индивидуален, потому и критерии у каждого будут свои, и здесь не может быть общих правил или подсказок. Поэтому, лучший помощник в эти моменты - это сама Жизнь и ее "подсказки".

Чтобы направлять нас именно по пути развития, а не деградации, Жизнь (или Бог, Высшие силы, Абсолют или кому что ближе) использует Закон Развития.

Закон Развития направляет путь человека, создает необходимые условия, задачи, подсказки, чтобы "вывести" на правильную дорогу - правильную конкретно для этого человека, т.е. на наилучший вариант его развития.

Чтобы увидеть эти подсказки, рассмотрим как складывается путь человека.

Каждый человек живет и действует соответственно его актуального уровня развития. Это все то, что он уже умеет, это уровень управления своим мышлением, поведением, эмоциональным состоянием, привычный способ взаимодействия с людьми, деятельность, которая уже знакома и т.д. Благодаря этим всем умениям удается решать основной объем жизненных заданий и проблем самостоятельно и без особенных усилий, на основании предыдущего опыта.

Закон Развития или подсказки Жизни на пути развития

Но оставаясь в рамках зоны своего актуального развития, человек не совершенствуется и не развивается. Это происходит, если человек избегает нового опыта, не берется за задания, которые он пока не умеет выполнять, убегает от решения проблем, которые не знает, как решить, перекладывает возникающие трудности на других людей и не хочет брать на себя больше ответственности, учиться новому.  Не решая эти задачи, человек ходит по кругу. 

Когда это происходит, вступает в силу Закон Развития. Он ставит сложные задачи. Сама жизнь заставляет человека решать самостоятельно именно те задачи, от решения которых он отказывается, которые боится решать, решения которых избегает. Только через них и лежит путь его развития. Нельзя чему-то научиться, не сделав это своим опытом. Если удается преодолеть свои трудности - человек выходит на новый виток своего развития, замкнутый круг превращается в следующий виток спирали.

Иногда может показаться, что создаются тупиковые ситуации и человека как будто загоняют в угол. Возникают болезненные ситуации, заставляющие страдать, разрушаются отношения или человек теряет состояние, здоровье и т.д. Но все это для того, чтобы «заставить» его развиваться. Чтобы создать новые условия, в которых человек должен проявить себя в новом качестве, на новом уровне.

Жизнь ставит перед человеком задачи из зоны его ближайшего развития. Это то, что ему уже под силам, хотя он еще может и не знать об этом. Для этого нужно немного подучиться, развить в себе необходимые качества и умения, возможно найти людей, которые могут подсказать или научить, найти информацию и т.д. Но решать свои трудности все равно человеку придется самостоятельно, иначе никакого нового опыта он не получит и урок останется не пройден.

Отказываясь выполнять стоящие перед ним задачи, человек только откладывает их во времени. Их все равно придется решать, возможно на другом уровне. И накал эмоций, переживаний будет мощнее, а цена решения – выше. Задания будут становиться сложнее и их труднее будет пройти. От чего бежим, то приближаем к себе. А сопротивление рождает новые трудности.

Тем, кто хочет развиваться гармонично, нужно присматриваться к своей жизни. Сама душа перед воплощением уже выбрала свой индивидуальный план развития и задания, которые ей нужно пройти. А Высшие силы теперь помогают воплощать их в жизнь через ситуации. По этой же причине нет необходимости повторять придуманный кем-то план развития. У каждого свой путь. Но на каждом этапе у человека есть возможность найти поддержку, или нужную информацию, или человека, который может помочь пройти сложный этап, дать подсказку. А самое главное – не забывать прислушиваться к внутреннему голосу своей Души. Только она знает, зачем она выбрала эти задания и как она хочет их пройти. Весь ваш жизненный опыт нужен именно вашей душе. Для этого она пришла в этот мир. Поэтому прислушивайтесь к ней, какой именно опыт ей необходим, как она хочет пройти свой путь. Это и есть путь вашей наилучшего развития, наивысших достижений и истинного счастья!



Просмотров: 597
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как вернуть мужа: найти свой путь развития
  • Если вы выбрали путь развития, то это лучшая ваша инвестиция.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Отношения как путь развития
  • 50+. Старость - это этап развития личности или Универсальный Враг?
  • Семимильными шагами по жизни, или про семилетние циклы развития человека.
  • Социальные сети - это зло зловещее, или способ развития?
  • Кризис личности как путь развития
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Задачи конкурса красоты или кому все это нужно
  • Задачи развития ребенка первого года жизни
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Уровни развития сознания или то что предопределяет Вашу жизнь
  • Игры и задания для развития творческих способностей
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Как быть присутствующим или 12 стратегий для развития осознанности
  • Жалость как непродуктивный метод развития человека.
  • Итоги проведения тренинга личностного развития "Твой путь к мечте"
  • Совместный путь развития.
  • Выход из кризиса в сторону осознания и развития или у каждого своя "йога"
  • Личностный рост, как процесс развития потенциала человека
  • Подросток и ответственность. Путь развития.
  • Этапы развития ребёнка и какие последствия это имеет во взрослой жизни
  • Стадии развития любовных отношений сквозь теорию развития группы
  • Женщина. Путь отношений, часть третья. Этапы развития отношения.
  • Как создать условия для гармоничного психического развития ребенка? Часть 2.
  • Как создать условия для гармоничного психического развития ребенка? Часть 1.
  • Коррекционная программа для развития зрительной памяти и мышления у человека с болезнью Дауна



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь