Кто сказал, что развод - это фиаско?

В октябре будет три года, как окончательно рухнул мой брак, первый и единственный, с отцом двух моих сыновей и человеком, с которым я прожила вместе большую часть своей жизни. Окончательно - потому, что проблем в отношениях у нас было достаточно всегда, а особенно в последние перед разводом годы. Замуж я вышла в 22, через 5 месяцев знакомства, а чуть более чем через год знакомства у меня уже был маленький сынок.

Когда 6 октября 2014 года мой теперь уже бывший муж объявил мне, что он решил развестись, примерно в эти же дни я узнала, что у моей сестрёнки беда со здоровьем. Два горя одновременно подкосили и здоровье мамы, да и моё тоже. Сняв за два дня квартиру, я, не сильно соображая, что делаю, уехала из своей, раздираемая болью, горем и ужасом от происходящего.

В один день у меня не стало семьи, мужа, дома, привычного образа жизни, нашего семейного бизнеса, дачи, машины, общих друзей, поддержки моей сестрёнки и мамы, душа плакала, а всё вокруг только и делало, что напоминало о прошлом и заставляло горевать... Куда-то испарились люди, которых я считала друзьями. Раз в месяц кинутое между делом: " Ты там держись! Всё у тебя будет хорошо!" не значило ничего и ничего не изменяло в мой жизни.

Если учесть, что я психолог, то понятно, что в этом состоянии работать я практически не могла, в связи с чем и с деньгами у меня образовались проблемы. Глядя назад, я вспоминаю, как лежала по несколько часов неподвижно, и не могла найти сил встать и что-то делать. Тогда я вспоминала слова моего наставника по танцетерапии о том, что из горя оптимальный способ выходить через интерес к чему-либо (и я буквально силой заставляла себя идти и чем-нибудь интересоваться), и о том, что когда горюешь, надо хотя бы раскачиваться (и я начинала "хотя бы раскачиваться", и потом получалось встать).

Я опиралась на всё, что только можно, раз ушли привычные опоры. Когда почва уходит из под ног, даже тоненькая веточка может стать той опорой, которая поможет тебе жить дальше. Музыка, книги, просто разговор с просто душевным человеком, даже если это продавец из магазина около твоего дома. Помощь молодого гештальт-терапевта Александра, который взялся работать со мной со скидкой, а для меня это было очень важно. Дружная и талантливая семья Саши и Оли с тремя детишками, где я ощущала себя согретой, играла в настольные игры и танцевала с пятилетней Женечкой - и это было про минуты счастья. Я "просолила" слезами весь бассейн, в который заставляла себя ходить. Плавала и плакала, но продолжала ходить.

Кто сказал что развод  это фиаско



Я узнала, что такое настоящая поддержка. Я узнала, что именно в беде к тебе приходят лучшие люди. Я благодарна каждому, кто не побоялся заглянуть в мои глаза в те времена и дал опереться на свою руку, или на свой совет, или просто на своё участливое внимание и согрел мою душу. Да, именно теперь у меня настоящие друзья - друзья от слова "дружина" - не те, что будут с тобой, когда ты в порядке, а те, что в бою прикроют тебе спину, разделят с тобой твоё горе, и будут радоваться твоему счастью как своему. Я помню, как плакала в трубку и говорила моему другу, который был для меня тогда почти ангелом-хранителем: "Я не хочу больше жить, я не могу больше выдерживать эту боль!" И услышала слова, которые никогда не забуду: "Таня, а я? Как же я буду без тебя?" - и эта была та капля, которая вернула меня к жизни, заставив моё сердце почувствовать любовь...

И - вот она я, сегодняшняя. Я ни секунды не жалею о разводе. Я не хочу вернуть всё назад. Потому что только сейчас, оставив эти отношения в прошлом, пережив то, что я пережила, я нашла себя. Себя свободную, зрелую, счастливую, сильную. Знающую себя. Да, мне ещё много предстоит сделать, чтобы "залатать" материальные дыры и восстановить здоровье, построить свой новый дом. Но тот мир, полный любви, радости, поддержки и тепла, который я выстроила, тот образ жизни, те люди, которые пришли в мою жизнь - это настолько дорогое приобретение, что оно того стоило!

Социальный стереотип, что развод - это неудача, я теперь не разделяю. Иногда это большая победа и большой прорыв - к своему здоровью, счастью, развитию. Если бы мне кто-то сказал заранее, чего мне это будет стоить, возможно, я бы струсила и что-то сделала, чтоб вернуть отношения. Но мне не сказали))) Поэтому я смогла. Когда я спрашиваю себя - стоило оно того? Я без колебаний отвечаю - да. И цена моего приобретения могла быть только такой.

И ещё. Если кто-то уходит от тебя - это не просто так, это значит, что не только ты - не "его человек", но и он "не твой".

 



Просмотров: 525
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь