Про точки отсчёта и систему координат

 Про точки отсч та и систему координат


*************************************

Друзья, хотела бы обсудить с вами довольно каверзную на первый взгляд, но крайне любопытную тему, осознание которой, возможно, будет полезно для осмысления собственных оценок и подходов к миру, окружающим и себе. Если обозначать мою тему научным языком, можно сформулировать её следующим образом: обусловленность социальных (семейных и личностных) норм и ценностей ментальной системой координат. Если выражаться чуть проще, можно сказать и так: наша человеческая правда (оценки) крайне зависимы от ракурса наших воззрений, этим и задаются...

Приведу наглядный, очень показательный в данной связи пример… Я – человек, которому довелось жить в двух (во многом противоположных) социальных системах: сначала социалистической, а потом капиталистической. И я не понаслышке, а своими собственными глазами видела трансформацию одной социально-ценностной правды в другую… Правда, которую провозглашает каждая из этих систем (имею ввиду не экономическую, а моральную, ценностную) во многом – две разные правды; и приверженцы каждой системы – люди разных установок и содержания… Какой бы ценностной сферы это не касалось… Возьмём для примера ДРУЖБУ…

Социалистическая система, включая в себя различные подсистемы, в том числе и семью – так называемая, открытая система, с условными, неустойчивыми и размытыми границами. Никакого «прайвеси» подобная парадигма не допускает. В ней нет ничего личного – всё (или почти всё) общественное и общее. Личностный (собственнический) интерес порицается. Во главе угла - интересы общества, которым беззаветно служат его участники. Подобные акценты расставляются во всех ценностных сферах, в том числе – в дружбе. Интересы друга всегда выше собственных, что мне лично очень близко. Но я сейчас стараюсь говорить безоценочно, давая лишь описательную характеристику данной системы идейно-ценностных координат… Так вот, человеческая индивидуальность (уникальность, непохожесть, отдельность) не поощрялась и не воспитывалась, членов общества формировали, как говорится, под одну – общественную гребёнку… Одинаковыми были и зарплаты, и квартиры и УБЕЖДЕНИЯ… Таковы конкретные точки отсчёта и система координат…

… Но что же дальше?! Хронологически (то, что застала я)… Пришли 90-ые, и социалистическую систему потихоньку, но уверенно сместила капиталистическая, со своей моралью и ценностями… Поколение, воспитанное в новой системе координат, разительно отличается от предыдущего (и не только в связи с развитием технического прогресса, а главным образом - в идейной связи) – это поколение кардинально другое, в сравнении с предыдущим. Невероятно и следующее: буквально на глазах убеждённо перекрасилась и большая часть зрелой прослойки общества того времени. Произошла какая-то идейная ассимиляция… Капиталистическая система, исходя из классических описательных характеристик – система закрытого типа. Все её подсистемы (в том числе и семья) в большинстве своём тоже закрыты. Дружить, как раньше, уже не принято. Люди научаются брать и держать дистанцию. Индивидуальность теперь в чести. Прайвеси – основное правило во взаимодействии даже самых близких соучастников коммуникаций. Кто из нас в настоящее время не соблюдает понятий о своих и чужих «личных границах» и «личностном, отдельном пространстве»?! Ещё остались такие?!... Человек настоящего ориентируется прежде всего на личные интересы и исходит главным образом из собственных выгод. Это не плохо-не хорошо – это современная этика, которую я описываю в сравнении с предыдущей…

Мне, как соучастнице перестроечного процесса любопытно было (в том числе) наблюдать за ценностной трансформацией членов общества, в связи с социальной миграций общественного (и идейного) строя. Человек в этом случае выглядит, как социальный хамелеон, отражая ту или иную моральную правду, которую очень скоро делает своей личной…

А теперь главное: к чему я затеяла данное осмысление? Мне кажется, в связи со всем сказанным, что в мире правомерна только одна по-настоящему истинная система координат – сакральная (внутренняя, божественная), от которой в идеале стоило бы отталкиваться. Лучший ценностный камертон в этой случае – не внешние предписания – сердце, вот у кого надо спрашивать об истинность той или иной правды. И понимание означенного приходит обычно к зрелости, когда в силу пережитого-пройденного, максимально разворачиваешься в сторону своего сердца (души), убеждённо осознавая при этом, что главный базово-этический источник – не вовне, а внутри каждого – Бог, который волшебной искоркой присуствует в наших душах…

Мне было бы крайне интересно не только высказаться в данной связи, но и услышать по этому вопросу ваши (читательские) соображения, друзья. Буду рада комментариям и оценкам моей публикации.

 

********************************



Просмотров: 369
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Системы родительских координат
  • Рассказ о том, что первая сигнальная система важнее второй
  • Как не надо ругать и хвалить (в том числе себя)
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Человек — это система.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Система управления собой или как из хаоса сделать систему
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Место музыкальной терапии в системе координат терапевтических модальностей.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Как мы живем, определяет система наших ценностей
  • Почему покупка квартиры — это самая худшая инвестиция (которую только можно придумать)
  • Азбука для родителей, в том числе и будущих
  • Как создать пассивный доход, располагая только скромной зарплатой. Доступная всем система
  • Про конкуренцию, в том числе и на b17
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Везде нужны связи.. хорошие нейронные связи
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Система ценностей как внутренняя опора
  • Что полезно знать учителям об обратной связи?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Много всякого и Созависимость в том числе
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Только 15% человек работают по той специальности, на которую учились
  • «Стройность – это Огонь!!!» – горячая и безбашенная система жиросжигания для знойных женщин



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь