…ОНА уступит тем едва ли, кого в сравненьях пышных оболгали…

Реабилитация женственности – Жанна впервые услышала это словосочетание от своей знакомой. Кто-то ей что-то там посчитал нумерологически, пообещал к сорока годам обострение какого-то кризиса и порекомендовал реабилитировать свою женственность.

 ОНА уступит тем едва ли кого в сравненьях пышных оболгали

Да, всё это конечно хорошо,  вот только беспокоило по-настоящему Жанну совсем другое. «Крокодил» не ловился у неё на работе -  вот уже полгода – ни одной сделки. Не то, чтобы клиентов не было совсем. Жанне было невыносимо скучно конкурировать с другими риелторами и доказывать своё право: работать, консультировать, подбирать варианты квартир, словом - быть лучшей и во всех отношениях подходящей для  сделки с этим (или другим) клиентом.

«Кокос» тоже не рос – не замужем и без отношений - а ей уже «чай не шашнадцадть» -  впрочем, последнее было менее актуально, как утверждала Жанна, - взахлёб уговаривала меня  (или себя?), что все эти «кокосы» и огороды для них – блажь, чушь, и от безделья. Жанна не бездельница. И труд и не из тех еще павианов делал людей.

-Как ты себя ведешь, Жанна! Тебе должно быть стыдно! Посмотри на Свету! Какая прилежная, милая, вежливая девочка! Учится на «отлично», за собой убирает, не огрызается с родителями! А ты?! На тебя нет никакой управы! Ты своевольная! Вот, мы купили тебе новые красные туфельки – только ты их не заслуживаешь! А Света заслуживает! Поэтому... твои туфельки мы отдадим... ей! И пусть тебе будет стыдно!!!

Соединяя в себе два мощных и двойственных элемента, красные туфли приобретают сложный символический статус. Сама форма туфли порождает ассоциации, связанные с телом, идентичностью и сексуальностью.
Красные туфли — и как реальный предмет обуви, и как символ — обладают завораживающей, магической силой, которая воздействует на представителей разных культур самыми разнообразными способами. Эта сила возникла далеко не вчера. Хорошо известна престижная роль красных башмаков на каблуках при европейских дворах 16-18 веков. Красные туфли соединяют в себе множество неоднозначных социальных кодов.





Жанна почувствовала какую-то тяжесть в животе, спазм в горле и внезапную  тошноту. Ей захотелось снова позвать свою кошку Басю, прижать ее теплую и мягкую тушку к своему дрожащему от озноба десятилетнему телу, спрятаться за шкафом,  и рассказать Баське всё-всё-всё, что она чувствует…

-Мы это делам для твоего же блага! Для твоей же пользы! Конечно, мы не отдали туфли Свете. Вот, возьми, и знай, что ты должна быть как Света, и даже лучше!

-Бася, я ненавижу эти туфли! Я не хочу соревноваться со Светой! Откуда она вообще взялась эта Света! Я хочу, чтобы её не было!

Позже клиенты снова возвращались к Жанне, только ей уже было даже не скучно с ними работать, ей смертельно не хотелось. Всякий раз, во время вынужденной паузы в период «межклиентья» Жанна чувствовала тяжесть в животе, тошноту и першение в горле.

В 1920-1030 - е годы, время повального увлечения танцами, была популярна обувь ярких цветов, и самым ярким культурным проявлением этого факта стал фильм 1948 года «Красные башмачки» с профессиональной балериной Мойрой Ширер в главной роли. В фильме красные башмачки символизируют две страсти: любовь и искусство.

Жанна приняла детское решение: отказаться от конкуренции еще до участия в ней, - чтобы «Светы» вообще не было. 

В наши дни красная обувь ассоциируется  с танцем и свободой в самых разных сферах.

По сути, Жанна отказалась считать туфли «своими» - от права на свой Выбор. От права на свой танец. От права на проявление своей воли.

Красные башмаки стали символом женщин, не желающих соблюдать навязанные им правила поведения.

Жанна отказалась от права конкурировать в принципе, не только с коллегами, и с другими женщинами.

В XX веке красные туфли стали ассоциироваться  со своенравными женщинами, открыто демонстрирующими свою сексуальность.

Жанна уступила свое право другим женщинам. Уступила, не соревнуясь, по сути – отошла в сторону – спряталась за шкаф.

«Проще всего» порекомендовать Жанне, петь свою песню, как птица, независимо от того, кто рядом, и что он об этом думает. Да вот только песня – это нечто льющееся свободно и от сердца, без препятствий в горле и без тяжести в животе и в груди. Иначе можно «каркнуть во всё воронье горло».

Для начала Жанне придется выйти из затруднительной ситуации, на какое-то время всё отпустить, и посмотреть со стороны на происходящее, осознать закономерности и связи, чтобы найти верное решение.

Может быть, Жанне придется осознать, что только тому, чьей целью является само творчество, будет дана сила «получить золото», впрочем,  в этом случае его уже не будет интересовать земное золото. Его песня станет настолько завораживающей, что многие прислушаются…Для него станет важнее сама песня..

Отвлечёмся от метафор и скажем, что погоня за морковкой, привязанной к ослику, верхом на этом же ослике - бессмысленна. Решение не в том, чтобы стать лучше «Светы», изначально отказаться от конкуренции, наблюдать за «грязными играми» из-за шкафа (в иллюзорной безопасности).

Разгадка в переходе к сотрудничеству – делать со своей стороны всё, что по силам (это когда ваши возможности совпадают с вашими желаниями и соотносятся с усилиями - овчинка стОит выделки ) и не думать о том, кто в этой ситуации лучше или хуже, правее или левее, святее или без нимба, с красным оттенком над головой, так сказать.

Ну, и конечно, отдать каждому своё: Свете – Светино: другие люди на «Жаннином поле» пришли за своей парой туфель, а не отбирать их у Жанны. Родителям – родительское: никто не учится предварительно, как «правильно» любить своих детей, как давать и молоко и мёд, (любить и воспитывать), поэтому наши родители любят нас так, как могут, как любили их самих. Себе – своё: признать в себе достойную и конкурентную женщину и профессионала через отказ от …конкуренции....как изначального проигрыша и позиции «не быть», взять на себя часть своей ответственности за свой Выбор и за свою Жизнь. 

Подписывайтесь на свежие публикации   https://www.psyoffice.ru/articles/beniya9921/





Просмотров: 234
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Красные туфли как способ выучить английский.
  • Жанна и Карл:Жанна Д'Арк на кушетке. Часть 2
  • "Трудно объяснить, зачем мне нужны третьи красные туфли". Как женщины просят денег у мужей?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что важнее - любовь или туфли?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Она не вышла замуж: Жанна Д'Арк на кушетке. Часть 1
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Красные башмачки или как освободиться от воспитания "серой мышки"
  • Она думает, что всё для неё
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • А всё так красиво начиналось! Разводу быть или не быть? Вот в чем вопрос.
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как отмыть туфли от грязи, которой на них нет, или почему одиночные сессии в коучинге не эффективны
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Самокритика или откуда вот это всё?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Простые действия для того, чтобы принимать себя и всё происходящее.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как всё успевать? Как найти для всего время и работу в радость?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Безопасность в отношениях или Что делать, чтобы не было больно
  • Работа с МАК. "У меня всё отлично!Вот только жить почему - то не хочется..."
  • Анализ фильма «Жанна Дильман, набережная дю Коммерц, 23, Брюссель, 1080»
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь