Ставрогины наших дней. Грядёт ли новый кризис?

   Ставрогины наших дней Гряд т ли новый кризис

Николай Ставрогин – главный загадочный герой романа Ф.М. Достоевского «Бесы». Фамилия «Ставрогин» происходит от греческого слова σταυρός — Крест. Это молодой человек лет 25, красавец, можно сказать «баловень судьбы», который много успел «накуролесить» и даже немного устать от жизни, пресыщенной всеми доступными радостями. Своими поступками Ставрогин стремится создать у окружающих имидж «сверхчеловека», презирающего мораль, общепринятые идеалы, нормы и ценности.

В представлении Ставрогина человеком управляют только инстинкты и нет никакого большого смысла в этой жизни, кроме получения удовольствия. Он всячески пытается освободить себя от веры в Божью кару за грехи, доказать самому себе, что Бога не существует, чтобы не чувствовать своей виновности. Герой в романе постоянно как бы испытывает предел божьей милости, предаваясь самым низким грехам. Люди для него – марионетки, составная часть собственного жизненного спектакля. Он использует людей для потехи собственного самолюбия, с окружающими ведёт себя эпатажно и цинично. «Заражённая» духом Ставрогина молодёжь в романе "Бесы" тоже начинает придаваться кощунственным забавам в виде осквернения икон, издевательства над новобрачными и т.д.

        

Современное поколение молодых людей напоминает мне образ Ставрогина по совокупности факторов – нигилизм, отрицание Бога, тяга к эпатажу, разврату, примыкание к различным сомнительным группам, цинизм, взаимная отчуждённость, утрата смысло-жизненных ориентиров.

Складывается впечатление, что современная молодёжь, подобно Ставрогину, пытается произвести впечатление «человекобога», бросить вызов общественности своим «незаурядным» поведением. Главная жизненная цель – получение славы любым путём, а лучше безнравственным, дать «пощёчину общественному вкусу»: напоить старшеклассницу, изнасиловать, снять это на видео и выложить на «ютюб», эффектно спрыгнуть с многоэтажки, стрелять из ружья по машине ППС, шокировать близких членством в соцгруппе «садомазохистов», расчленять животных на камеру, «насосать» на айфон, устроить голые пляски в храме и т.п.

Складывается впечатление, что весь смысл бытия современных «Ставрогиных» сводится к удовлетворению своих низших инстинктов. Несмотря на возрождение религии после падения Советской власти, в большей части молодёжи пропадает духовность.

Несмотря на яркое описание грехопадения Ставрогина, Достоевский, как тонкий психолог, хотел показать, что за бравадой и цинизмом главного героя кроется состояние глубокой фрустрации – неудовлетворённости происходящим, его «внутреннее» хронически конфликтовало с тем, что он пытался демонстрировать «внешне». Этот внутренний конфликт и привёл его к самоубийству. Специалисты выдвигают версию, что по всем признакам Ставрогин страдал шизофренией.

У каждого человека свой порог духовной чувствительности. У Ставрогина психологический надлом, неспособность преодолеть муки совести, произошёл после совращения 12-летней девочки Матрёши, которая после этого повесилась. Этот случай Достоевский описал в неопубликованной главе «У Тихона». Однако Ставрогин до последнего пытается отрицать у себя наличие нравственных терзаний и после своей письменной исповеди: - Я может быть не так страдаю, как здесь написал, и, может быть, действительно, много налгал на себя.

На лицо яркий пример подавления сферы чувств, однако подавленные чувства вины и презрения к самому себе вступают у Ставрогина в конфликт с его показным безбожием и цинизмом.

В западной философской мысли термин «нигилизм» (нем. Nihilismus) ввёл немецкий писатель и философ Ф. Г. Якоби. Это понятие использовали многие философы. С. Кьеркегор источником нигилизма считал кризис христианства и распространение «эстетического» мироощущения (жизнь ради удовольствия). Немецкий философ М. Хайдеггер рассматривал нигилизм как магистральное движение в истории Запада, которое может привести к мировой катастрофе.

В. Франкл тоже указывает на это в своей книге "Теория и терапия неврозов. Введение в логотерапию и экзистенциальный анализ":

«Если игнорировать духовное и поэтому оказаться вынужденным игнорировать также и волю к смыслу, то можно лишиться ценнейшего средства, доступного терапевту. Современный человек духовно пресыщен, и это духовное пресыщение составляет сущность современного нигилизма…

...в последние десятилетия человечеству достаточно много доказывали, что у него есть инстинкты. Сегодня, кажется, пришло время напомнить человеку о том, что у него есть ещё и дух. И психотерапия, тем более перед лицом коллективного невроза, первой должна об этом вспомнить».

В современном обществе просматривается стремление к упрощению, редукции в понимании человека. «В человеке видят только «голую обезьяну», движимую основными инстинктами.

«…ошибка возникает только тогда, когда мы берёмся утверждать, что куб — это квадрат и ничего больше. Таким образом мы «редуцируем» куб до квадрата, проецируя его из более высокого, третьего, пространственного измерения в более низкое...

...«пространство» человеческого a priori выносится за скобки, и человеческие феномены проецируются на «плоскость» субчеловеческого».

В. Франкл указывает на то, что причина большинства самоубийств и общественной деградации кроется в экзистенциальной фрустрации людей, утрате смысла жизни, отрицании общественных ценностей и идеалов.

За счёт чего в головах людей развивается этот экзистенциальный вакуум? Каким образом человека превращают из носителя «высшего разума» в «голую обезьяну»?

Дорогие читатели, мне будет очень интересно узнать вашу версию причин этой нравственной редукции.



Просмотров: 439
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Я для себя" - что это?
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Вот что с нами происходит: не много о кризисах в жизни человека
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь