Почему домохозяйка перестаёт за собой следить?

Почему домохозяйка переста т за собой следить

Про домохозяек в халатах уже сложен не один анекдот.

Вот смотришь передачу «Модный приговор», а там ведущие проповедуют, что домохозяйка всегда должна выглядеть на все 100: укладка, маникюр с педикюром каждый день, на прогулку с детьми выходить не иначе как на шпильках и в элегантном платье. Однако в реальности мало кто следует данным заветам. Так почему же от долгого пребывания в роли домохозяйки женщина срастается со своими халатами, футболками и джинсами, часто переставая придавать значение своей внешности?

Вот несколько причин:

  • Апатия, которая толкает женщину на путь обретения «зоны комфорта» в виде халата, пассивного образа жизни и переедания. «Зона» в этом словосочетании как нельзя лучше отражает ощущение домохозяйки в круге нескончаемых забот по дому и воспитанию детей, в который она себя замкнула. «Домохозяйство» воспринимается женщиной (особенно декретницей) как тюрьма, в которой она отбывает «срок» в ожидании выхода на работу. Женщина думает, что с выходом на работу её жизнь кардинально изменится – она наконец-то похудеет, станет красивой, начнёт надевать платья и украшения, общаться с коллегами, делать карьеру. А пока это невозможно – самый лучший вариант надеть халат, впасть в депрессию, постоянно жаловаться и бурчать на мужа, чтобы он понял и оценил её жертву. Халат и тапочки, появившийся жирок, пренебрегание косметикой и укладкой, злоупотребление печеньками – это своеобразная компенсация за то, что женщина сидит дома, и посыл мужу: «Видишь, во что я превратилась? Всё это потому, что я вынуждена быть домохозяйкой, воспитывая детей, пока ты на свободе строишь свою карьеру. Почувствуй свою вину и спаси меня!»

И в самом деле, женщины, которые внутри карьеристки, очень тяжело переживают затянувшееся «домохозяйство» (затягивается оно потому, что, например, сразу вслед за первым ребёнком появился второй или ребёнок по каким-то причинам не может ходить в детский сад и т.п.). Данная фрустрация вгоняет женщин в апатию, становится лень что-то делать, в том числе и следить за собой.

Австрийский психолог Виктор Франкл, прошедший концлагерь, вспоминал, что для заключённых верным признаком того, что их сокамерник "поставил на себе крест", служило то, что он переставал чистить зубы. То есть, человек, находящийся в состоянии апатии, депрессии перестаёт в какой-то момент за собой следить и выполнять ежедневные дела, которыми занимался до этого.

Такие женщины предпочитают поддерживать в семье власть на со зависимости «Жертва-Спасатель». Женщина, постоянно пребывая в состоянии депрессии, обвиняя мужа, удерживает его на чувстве вины, неполноценности и одновременно давая ему понять, что нуждается в его помощи. Вот она, казалось бы, ненавидит мужа, но, выпустив пар, говорит ему: «Что бы я без тебя делала, любимый мой? Наверное, умерла бы».

  • Социофобия. Конечно, есть женщины – прирождённые домохозяйки, которые испытывают радость в заботе о детях и муже. Они, напротив, не хотят выходить на работу, у них часто наблюдается социофобия, и, чтобы оттянуть контакты с внешним миром вне зоны своего комфорта, они либо часто беременеют, либо находят веские причины, чтобы не выходить на работу. Отказ следить за внешностью они предпочитают компенсировать тем, что полностью отдают себя домашним заботам, желая доказать свою незаменимость.

Полностью отдаваясь «служению» своей семье, такая женщина забывает про себя. Часто в её доме идеальный порядок, сготовлено много еды, дети чистые и ухоженные, у мужа воротнички рубашки искрятся от «морозной» свежести. Казалось бы, мужчина должен быть только благодарен такой жене, однако часто бывает так, что он обесценивает её труд, воспринимает это как должное и относится к своей жене как к докучливой обслуге. Он, конечно, в глубине души, благодарен такой самоотдаче, но женщина начинает у него ассоциироваться всё больше с матерью. Женщина, которая всегда пытается угодить, тоже как бы приносит себя в жертву, она ждёт благодарности, и это "бремя быть всё время благодарным" в конечном счёте начинает напрягать мужчину.

Однако, если разобраться, то и у служения есть свои мотивы – ничто не делается просто так. Например, жена заключает с мужем негласный договор – она будет посвящать себя дому и мужу в обмен на возможность не работать.

Такая женщина обретает власть путём увеличения числа взаимных обязательств с мужчиной, крепко привязывая его к себе (настаивает взять больше кредитов, ипотеку, переписать на себя дачу, рожает много детей, часто создаёт ситуации со зависимости между членами своей семьи). Надёжно «прикрутив» избранника, она успокаивается, понимая, что теперь он никуда не денется, а значит можно не напрягаться и спокойно носить любимый халат, в котором удобно и комфортно.

  • «Я не хочу тебя» - это другая причина того, что женщина перестаёт за собой следить, ходит по дому лохматая, в бесформенной одежде. Нужно задаться вопросом – почему она стремиться выглядеть асексуально? Своим видом она делает посыл мужчине: «Не тронь меня, я тебя не хочу».

Халат или другая бесформенная домашняя одежда в данном случае выступает как защитный панцирь от домогательств мужа.

Если бы эта женщина, предположим, влюбилась, то её ресурсы вмиг бы активизировались – она бы начала заниматься фитнесом, часами прихорашиваться перед зеркалом, кокетничать, стараться выглядеть эффектно. Но только не при отсутствии сексуального интереса к своему партнёру. В данном случае женщина будет стараться избегать секса и выглядеть непривлекательно.

Возможно, это потому, что она не знает, как по-другому решить свою внутреннюю проблему, и ждёт некоего «волшебного пенделя» - например, что муж заведёт любовницу и тогда она воспрянет духом для борьбы. Часто женщины даже не осознают свои внутренние мотивы, между тем, как внешне провоцируют своих мужчин на неблаговидные поступки.

Очень важно своевременно вывести на уровень осознанности эти скрытые мотивы, чтобы найти верный путь к выходу из кризиса, а не загонять его вглубь.



 Дорогие читатели, Вы всегда можете записаться ко мне на консультацию, перейдя по ссылке https://www.psyoffice.ru/helenburk/#consultation



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Зона комфорта. Что это такое и стоит ли выходить? И как правильно выходить из зоны комфорта?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Она думает, что всё для неё
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как понять, что ты слишком часто критикуешь мужа
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь