Как понять, что ты слишком часто критикуешь мужа

Автор статьи: Елена Шпундра

В «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл написано: «Женщины Юга понимали, что тот край, где мужчины довольны жизнью, привыкли не встречать возражений и могут преспокойно тешить свое тщеславие, имеет все основания стать для женщин весьма приятным местом обитания.

И от колыбели до могилы женщины прилагали все усилия к тому, чтобы мужчины были довольны собой, довольные собой мужчины щедро вознаграждали за это женщин своим поклонением и галантностью. В сущности, они от всей души были готовы одарить женщин всеми сокровищами мира, за исключением ума, которого никак не желали за ними признавать».

Стратегия восторженной «дурочки» до сих пор используется многими девушками, как способ управления мужчиной.  Эффективный или нет? Не знаю, на мой взгляд, отношения, где есть желание управлять другими и припрятывание какой-то части себя не являются ни равными, ни искренними. Но вполне себе жизнеспособны – каждый строит то, что умеет.

Как понять что ты слишком часто критикуешь мужа
Есть еще другая модель, более распространенная на пост-совковых широтах. Она тоже не равная. Только в ней женщина всеми силами считает себя лучше и выше мужчины. На этом основании она щедро его критикует. Критика эта есть двух оттенков, такая по-мамски снисходительная, где мужчина рассматривается как 5-ти летний ребенок, который ни пить, ни есть, ни магазин найти, ни карьеру сложить, без женских советов, нравоучений, понуканий, контроля не способен просто никак. Такие жены по 25 раз в день названивают мужьям «Ты поел? Голубую рубашку надел? Зонтик взял? Не забудь в 17:30 забрать Машу из школы, в холодильнике котлеты, а в судочке салат. Ты звонил Дмитрию Ивановичу? Позвони, не забудь, скажи ему то, то и еще вот то».

Есть еще критика злобная, продиктованная глубоким внутренним презрением к мужчине. И женщины это даже не осознают. Когда мужчина не просто не способен, что-то сделать без контроля женщиной. Он недостоин быть с этой женщиной. А если уже оказался, то нужно его, как нашкодившего щенка, ткнуть в это носом и наказать. Такой женщине «суп будет кислый,  жемчуг мелкий», а мужчина негодный.

Такие вот критиканские модели, с одной стороны мы получили из совкового прошлого, тогда и педагогика, и воспитание, были авторитарно-карательными. Критиковали всех. И девочек, и мальчиков, и мам, и пап – без разбору. Потому что критика «воспитывала», а похвала «развращала». Как может научиться хвалить тот, кто сам доброго слова не слышал? Как может ценить другого тот, кого самого всю жизнь обесценивали?

А с другой стороны, что происходило в жизни наших мам, теть и бабушек? У них мужчин либо вовсе не было, либо были они тихо или громко пьющими. Откуда учиться уважению в семье к мужу, к жене, к мужчине, к женщине? Если семьи были однополыми- мама, бабушка, дочь. Или, что еще хуже – мама, бабушка, сын. Тогда на сыночку всю любовь, заботу, счастье, страх и тоску, а на всех остальных мужчин – зло, за то что бросили, что не рядом. Кем тогда в такой семье чувствует себя мальчик? Что у него вообще с мужской инициацией?


Да и девочке не лучше. Ей же только зло на весь мужской мир. Но при этом посыл, про «часы тикают, замуж нужно, развод-зло». Вот вырастая такие девочки и мечутся, с одной стороны мужчину найти, с ним жить и хочется, и надо, а с другой, глубоко внутри ты его презираешь.

В итоге получаем жену-пилу. Или одинокую женщину, которая отчаялась найти себе пару, хотя все в ней вроде бы и прекрасно- лицо, фигура, возраст, жилплощадь, карьера. Которая ходит по свахам, астрологам и психологам в поисках ответа «почему? Почему я не могу найти себе пару?»

Но когда, психолог расспрашивает ее о мужчинах, какие нравятся, где знакомится, какими были прошлые отношения, она уверенно заявляет что либо «Мужчин нет, нормальные мужчины все давно разобраны», либо начинает перечислять чем ей не угодили имеющиеся кавалеры. «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича». Критика, критика и еще раз критика.


Как же разорвать этот порочный круг?

Во-первых, честно сесть и задуматься, сколько процентов от всего вашего общения составляют оценочные суждения о партнере. Не важно, комплиментарные или критикующие.

Мне кажется, даже комплиментарные оценки имеют в основе неравное отношения, как будто один свысока оценивает, молодец ли другой. Потому что правильно оценивать свое состояние от поступков другого человека, а не его самого. «Мне радостно от того, что ты сделал, я чувствую в этом заботу о себе, тепло».

Во-вторых, если мы говорим об отношениях, о семье, то в ней нельзя что-либо изменить без участия всех сторон. Женщина может относиться к мужчине как к 5-ти летнему младенцу. Но ведь это мужчина молча принимает такое отношение и «усыновляется». Вместо этого он может сказать: «Дорогая, ты мне жена, а не мать», а не отчитываться, поел ли он суп и какую надел рубашку.

Если есть презрение, которое женщина может не осознавать, но мужчина чувствует, при этом есть любовь, радость, желание быть вместе, можно предложить партнеру сходить на семейную терапию. Лучше обратиться к специалисту, пока негатив не разрушил брак, чем оставаться вместе, ничего не делать и только взаимно озлобляться.


Какое бы наследство не оставили нам мамы, бабушки и пра-пра-пра из 19-го и 20-го веков, 21 век - это все-таки эпоха равных отношений. Когда партнеры равноценные и равнозначные. А значит, мы переходим в формат, когда можно и нужно обмениваться обратными связями, а не оценками. Не важно, комплименты это или критика.

Автор: Елена Шпундра

ИСТОЧНИК: женский журнал  ЛИЗА

Получить мою консультацию в Киеве можно записавшись по тел. 0662467113

или онлайн (предварительная запись через форму на Б17)

Так же приглашаю интересующихся психологией и жизнью психолога в мой Инстаграм Zloypsiholog

 



Просмотров: 536
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если звучит критика - как понять дискуссия это или полемика?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь