Бесплодие и невынашивание беременности. Что делать и кто поможет?

Бесплодие и невынашивание беременности.

Что делать и кто поможет?

 

Проблема бесплодия в паре очень актуальна в настоящее время. Впрочем как и много лет назад, когда я только начинала работать с репродуктивными нарушениями. Раньше проблема считалась медицинской и пары шли за помощью к докторам. Потом врачи стали все более лояльно относиться к помощи психолога в такой ситуации и даже сами стали активно направлять пациенток за психологической поддержкой. Кого-то с идиопатическим бесплодием, кого-то с невынашиванием беременности (переживания утраты), кого-то в связи с психологическими последствиями данного диагноза (стресс, чувство вины, все большая неуверенность в себе и т.п.). Сейчас же с бесплодием помогают справиться такое количество специалистов, что диву даешься, почему же она просто не исчезла вовсе.

За долгие годы работы с репродуктивными нарушениями у женщины (бесплодие и невынашивание беременности), я сталкивалась с самыми разнообразными способами справления с ситуацией, к которым прибегали женщины. Что-то было помогающим, что-то безобидным, но финансово затратным, а что-то вообще наносило вред психическому здоровью женщины. И сегодня я попыталась собрать самые распространенные варианты предлагаемой помощи на этих страницах. Женщинам, находящихся на пути к материнству, предлагаю просто поразмышлять, что стоит выбирать, а над чем подумать.

 

Итак.

Без врача никак

Обычно первым делом мы обращаемся к врачу. Доктор собирает необходимые исследования, разрабатывает или корректирует схему подготовки и лечения, ведет женщину к благополучной беременности и родам. При помощи новых репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ) в том числе.

Возможных медицинских причин бесплодия и невынашивания беременности много. Возможно спаечный процесс затрудняет встречу яйцеклетки и сперматозоида и ее движение в полость матки (трубно-перитонеальный фактор). Возможно есть гормональные нарушения, мешающие нормальному процессу овуляции, зачатия и развития беременности (эндокринный фактор). Могут быть сложности имплантации плодного яйца при тех или иных патологиях эндометрия (маточный фактор). Эндометриоз. Проблемы гемостаза. Иммунный фактор. Мужской фактор. Оставим это врачам, которые уже давно знают, как помогать женщине в том или ином случае.

подробнее о причинах бесплодия здесь

 

Пойду к гадалке и экстрасенсу

Реклама подобных услуг встречается на каждом шагу. Баннеры «Вылечу бесплодие за один прием», объявления «Уберу сглаз и беременность наступит», «Помогу стать мамой. Гарантия 100%», «Сниму энергетические блоки для успешного зачатия», "Бесплодие. Излечение 100%. Дорого" мы все наверное видели.

Конечно хочется, чтобы кто-то помог, просто поводя руками над телом. Или хотя бы раскинул карты и сказал, ну когда же получится. Или дал наговоренную бутылочку с волшебной водой. Хочется чуда. Очень. Особенно если путь проделан уже большой и ничего пока не помогает.

Вспоминается случай одной женщины, которая пошла к такого рода специалисту в надежде на помощь (больше некуда уже вроде). Встреча в кафе, оплачивала еду и кофе клиентка, оплата работы мастера 5 тысяч рублей. Дама посмотрела (просканировала наверное взглядом) и выдала вердикт: «Тебе надо учиться быть женщиной. Не чувствую я от тебя ничего женского». Вот и все.

«И фиг с ними с деньгами», - сказала она после. Но обидно и ничего не понятно. Как стать этой самой женщиной? Кто я тогда? А сомнений, что я не женщина уже и так навалом.

 

Поеду в Индию, Тибет, Тайланд

В Тайланде, говорят женщины, хорошая медицина. В ашрамах Индии - можно очиститься духовно и физически. Нетрадиционная медицина гораздо лучше, полнее и умнее обычной, так как она охватывает человека целиком (не только телесный недуг, но и его душу, карму и т.д.) и гораздо древнее традиционной.

Ничего не имею против. Особенно если в данный метод есть вера и она подкреплена опытом.

 

Паломничества к святым местам

Если честно, то я почти не встречала женщин с бесплодием, которые не побывали в одном или нескольких святых местах, помогающих зачатию. Здесь и монастырь Матроны, и Дивеево, святые иконы и источники в самых разных городах, посетив которые кто-то стал мамой.

Иногда и врачи говорят, что они делают свою работу, женщина свою (таблетки, уколы, другие манипуляции), а остальное остается за некой высшей силой. Наверное с верой к ней тоже стоит прибегать? Но на одну нее не полагаться.

 

Волшебные врачи

Есть такие врачи (реальные с дипломом), которые считают, что все остальные коллеги в белых халатах – идиоты. Обычно они не стесняются прямо так и говорить открыто. А вот они единственные знают и понимают, как зачать и выносить малыша. Поэтому надо идти лечиться к ним. Если не пойдете, вы тоже идиот. Если долго шли к ним, то раньше были идиотом, а сейчас наконец образумились.

Я на таких приемах не была, поэтому из рассказов женщин уяснила, что они либо используют одну и ту же схему для всех (и не важна истинная причина проблемы и последствия такого лечения), либо проблемой считают отсутствие оргазма/неподходящего партнера/неумение быть женщиной. И предлагают это полечить. Как? Я не знаю. Но знаю, что женщине с бесплодием мягко говоря обидно слышать о таких причинах ее неудач. Да и проблемы с оргазмом испытывают многие женщины, успешно родив нескольких детей. И понятно, что все это полезно для дамы (улучшение кровообращения, настроения и т.д.), но все равно…

В общем, мне нечего тут добавить.

 

Специальные тренинги

Сейчас часто можно встретить рекламу тренингов, помогающих стать мамой. Женщин учат на них стать женщиной (той самой наверное, о которой уже говорилось выше), визуализировать позитивные результат, расслабляться, делать полезные упражнения (в плане женского здоровья).

Я слышала как хорошие отзывы от клиенток, так и не очень. При выборе группы я бы посоветовала ориентироваться на ее численность и профессионализм ведущих. Терапевтические группы не могут быть большими (максимум 12, но лучше 7 человек). У ведущих должно быть медицинское и/или психологическое образование, а не просто бумажка о прохождении тренинга тренеров (или что-то около того).

 

Самостоятельное лечение по Интернету

Теперь в Интернете можно найти все, что угодно. И некоторые женщины, опасаясь или не доверяя врачам, предпочитают разобраться во всем самостоятельно. Находят якобы причины собственной неудачи на форумах по бесплодию. Сдают анализы, сравнивают результаты с таблицами лаборатории и показателями форумчанок и… сами назначают себе лечение. Я знаю несколько случаев такого самолечения гормонами (для улучшения овуляции), которые закончились плохо, а могли бы вообще плачевно, если вовремя не вмешался врач.

Если бы я могла вам указывать, то сказала бы «Не делайте так!».

Самое безобидное лечение бесплодия в сети, о котором я знаю, это покупка фикуса (только не ешьте его ради бога) и вышивание трех ангелочков. И то и другое, гласит Интернет, поможет стать мамой.

 

Мое мнение

За годы работы я поняла, что лучше всего работает комплексная медико-психологическая помощь. Этакая команда врач-пара(женщина)-психолог. И доверительные отношения между членами «команды».

Как помогает врач, мы немного обсудили выше, а остальное ваш доктор расскажет сам.

Как работает психолог, чем помогает, я уже рассказывала. Вы можете посмотреть о психологической помощи подробно ниже.

1. Чем может помочь психолог при бесплодии

2. Помощь при бесплодии. Что мы будем делать

Удачи и исполнения желаний!

 

Если Вам нужна моя консультация и профессиональная помощь:

Тел.: +7 929 9020234, +7 916 4015150 (лучше писать, т.к. я часто не могу ответить на звонок из-за занятости, я перезвоню или напишу Вам)

Если мы с вами живет в разных городах или вы не можете приехать на очный прием, просто воспользуйтесь Скайп консультациями.

Бесплодие и невынашивание беременности Что делать и кто поможет



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Все болит, ничего не помогает или Что такое ипохондрия
  • Что делать, если все идет не так??
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Бесплодие и невынашивание беременности. В чем проблема и как ее решить? Делаем упражнение с МАК
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Ваш муж вернулся с работы... или что делать, если он - РАБОТАЕТ!
  • Я еще не готова стать мамой! Что в беременности хорошего?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь