Круг Забот и круг Влияния: как не потерять ресурсы


Круг Забот и круг Влияния как не потерять ресурсы
      Наверное,  у каждого  из вас есть близкие, друзья, знакомые, которые вечно ругают государство, правительство, общественную безалаберность  и чье-то безразличие, взяточничество, наглость, хамство и тому подобное.  А новости по ТВ или интернет порталах не обходятся  без высказываний: «набрали идиотов», «да расстрелять их всех надо», «в стране бардах», «папочка богатенький засунул на должность» и тому подобное.
 
       До недавнего времени, мне казалась, что такое отношение к жизни чаще проявляется у людей пожилых, но нет. Есть  люди за 40, мои сверстники, молодежь,  подсевшие на «зависание» над проблемами, решение, которых не в их компетенции. Они переживают за то, что выходит за рамки их возможного влияния, хотя искренне их заботит. Конечно, всех нас заботят уровень здравоохранения, образования, зарплаты, безработица и многое другое. Достаточно часто это фрустрирует. Мы осознаем, что наши ожидания не соответствуют действительности и, мало того,  мы не может на это повлиять. Но это прямая дорога к приобретению невротических расстройств и  психосоматических заболеваний.



 

Из диалога со знакомым (достаточно молодым человеком):


Он: Этот мир сходит с ума, он делает из наших детей компьютерных мутантов, им везде мозги промывают, даже в школе! Я к этому компьютеру не подхожу.

Я:  Промывает мозги?

Он: Ну да, я ни одни новости не пропускаю, мир сошел вообще с ума, дурацкий мир. Новости по всем каналам сморю, будет революция.

Я:  А как ты относишься к выражению, это я про новости: «Собака смотрит, куда кинули палку, а лев сморит туда, откуда и кто кинул палку». Тебе не кажется, что надо учиться самостоятельно судить и не думать о мире в целом, а думать о собственном мире,  в котором ты можешь иметь влияние?

Он: Революция будет, народ не будет это терпеть.

Я: А тебе не кажется, что есть вещи, которые в настоящее время не в наших силах изменить, но они тебя так болезненно трогают, что приводят к нервным срывам, ты не спишь по ночам, уходишь в мир алкоголя.

Он: Революция будет как тогда в 17 году
 
Я: Не знаю, что будет дальше. Но есть одна замечательная книга Рэя Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту», которую можно разобрать по цитатам: «— Что здесь происходит? — Да ничего. Просто... сидят вместе и разговаривают. Сейчас это редкость, все равно как ходить пешком» или, как ответ на твою первую реплику: «Домашняя среда может свести на нет многое из того, что пытается привить школа». В книге под школой больше предполагается  - социальная среда.

Он:  То есть, ты хочешь сказать, что надо менять то, что в моих силах и не пенять на несовершенство мира?

Я: Да, так безопаснее для твоего здоровья. Вот ты можешь убрать из дома компьютеры и больше читать с детьми, ездить с ними на природу, дать семье теплоту и гармонию. Это в твоих силах? Помочь нуждающемуся? Поддержать друга? Взять котенка с улицы? Или помочь финансово фонду, помогающему бездомным животным. Вот что можешь ты?

Он:  Построить на улице детский городок, материала от постройки дома много осталось. На море детей возить - здоровенькими будут расти, чаще время в семье проводить, меньше смотреть новости и наконец-то дочитать книгу, перестать пить.

 Я:  Может тогда революцию надо начинать с собственных семей. «Спросите самого себя: чего мы больше всего жаждем? Быть счастливыми, ведь так?» - Рей Брэдбери. Ведь всем нам надо так мало – быть счастливым! А учеными в самом длинном эксперименте в 75 лет о счастье доказано, что счастье  - это не деньги, это не успех, карьера.  Счастье - это тёплые взаимоотношения, отношения с близкими, общения в различных социальных сообществах, но здесь дело не в формализме, а в качественном, трогающим душу отношениям.


https://www.youtube.com/watch?v=l5TY7jHDMps



 Он: Я это понимаю, но это колоссальный труд, часто не хочется ни в чем разбираться. А счастья хочется простого, ясного. Не хочется терять контроля над жизнью, бывает, чувствуешь, что теряешь контроль даже над детьми, не говоря уже о жизни. Я привык с детства держать все под контролем, так меня отец приучил, а сейчас не получается!

Я: Знаешь, когда ты научишься и поймешь, что надо разграничивать сферу Заботы и сферу Влияния – многое станет понятнее, ты осознаешь, что в твоей жизни не все так бесконтрольно. Ты имеешь полный контроль над тем, что в сфере твоего Влияния. Мало того, что-то из сферы Заботы ты тоже сможешь перенести в сферу контроля. Например, если тебе не нравится уровень здравоохранения в селе,  ты,  действительно,  можешь вывезти детей раз в год на море или найти хорошего врача в частной клинике. Любую сферу, которая, кажется сначала «неподвлияемой» – взгляни внимательно – ты найдешь в ней то, что можешь изменить для себя, семьи, друзей, сельского сообщества.

Он: Ты права, наверное, но это сложно принять так сразу.

Я: Понимаю. Но никто тебя не торопит. Может,  революции не нужны. Нужно малое – делать то, что можешь и то, что способно изменить к лучшему маленький мир вокруг нас, сделать немного счастливее наших близких, друзей, знакомых, односельчан.

Он: утопично звучит.

Я: это только звучит утопично, а попробуй начать…

     И в заключение, составьте для себя круг Забот и круг Влияния, на примере рисунка, который дан выше. В круг Забот внесите то, что не зависит от вас: политика, экология, погода, курс доллара и др. - то что вас тревожит.  А в круг Влияния  - запишите то, на что вы можете оказывать влияние  (вне зависимости от круга Забот), например,  вы умеете хорошо шить, имеете финансы на отпуск, квартиру не в ипотеку, возможен карьерный рост и т.д. И, последнее, взгляните на круг ваших Забот, поразмышляйте, можете ли вы частично влиять на то, что не можете влиять в полномасштабном объеме. Например, погода. Что вы можете включить в круг вашего влияния? Приобрести хороший комплект теплой одежды, рассмотреть варианты переезда в другой регион, купить кондиционер, взять отпуск и уехать на море, потратиться на такси в холодную погоду и т.д.



Контроля над своей жизнью и счастья вам)  



Просмотров: 647
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • На что тратить время жизни? Круг влияния и круг забот.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Представь, что ты это можешь!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь