Как концентрировать сознание на цели

Автор статьи: Лариса Фёдорова

Прежде чем составлять детальный план достижения своей цели с указанием сроков и начинать работать, необходимо оценить свои сильные и слабые стороны, а также все возможные угрозы. Это определит, куда Вам следует направить свои усилия прежде всего.

Наиболее силён тот, кто полагается на собственные силы. (Сенека)

Процесс формирования цели - это очень эффективный способ усиления мотивации и оценки своего прогресса. Он помогает выдвинуть на первый план навыки, которые мы должны развить в первую очередь, и привести в логический порядок задачи, которые необходимо решить. Наличие плана также поможет нам лучше оценить собственный прогресс. Ведь мы так часто не осознаём, насколько велики наши успехи!

Как концентрировать сознание на цели

Лучше всего начинать с цельной картины для глобальных целей, охватывающей, по крайней мере, 3 - 5 лет. Не все цели должны иметь точную дату - "в течение года" или "через пять лет" тоже неплохо. Но самое главное то, что Вы даёте своему подсознанию ясную установку, в каком направлении действовать.

Нет такой вещи, как талант... без огромной воли. (Оноре де Бальзак)

Следующим шагом Вы должны решить, что нужно сделать, чтобы достичь цели. Чем более долгосрочна цель, тем выше вероятность того, что её достижение потребует установки "вех" и плана действий. "Вехи" - это события, через которые Вы должны пройти на пути к цели. Это достижения, или мера Вашего успеха.

Планирование.

План действий - это список того, что Вы должны сделать, чтобы добраться до своей цели. Планируя мероприятия для достижения задуманного, стоит обратить внимание не только на задачи, которые предстоит решить, но и на навыки и возможности, которые необходимо развить.

Помогайте целям сбываться.

Отслеживайте движение к своей цели, отмечайте свой прогресс, поскольку это будет мотивировать Вас идти дальше. По мере прохождения отмечайте галочкой этапы работы. Можно также запланировать самому себе небольшое поощрение за успехи. Если цели незначительные, достаточно сделать запись о них в блокноте. Покажите друзьям записи о действительно важных целях, пусть они разделят с Вами радость.

Не бывает неудач, это лишь отрицательная обратная связь.

Помните, что на пути к цели бывают не только взлёты, но и падения. Когда возникают задержки и откаты, полезно пересмотреть то, что Вы уже изучили, и подумать, что в следующий раз следует сделать по-другому. Всегда неплохо корректировать свои планы с учётом этой новой информации. Важно, чтобы Вы, следуя к своей цели, продолжали развиваться и учиться.

Не стоит слишком упорствовать.

Наверное, бывало такое, что Вы о чём-то подумали, а некоторое время спустя, оглядываясь назад, признавали, что Ваше желание осуществилось. Что же Вы сделали, чтобы это произошло? Может быть, и ничего. Возможно, лишь сосредотачивая подсознание на том, чего Вы хотели, Вы запустили процесс, который заставил это случиться.

Мозг - это "кибернетическая система". Как только Вы чётко определяете желаемый результат, он начинает организовывать всё Ваше подсознание, чтобы достичь его.

Ретикулярная активирующая система нашего головного мозга отсеивает всё, оставляя только то, что нам необходимо, чтобы развиваться и выживать. Подобно магниту, она притягивает всю информацию и возможности, которые могут помочь нам в достижении цели. Как только Вы осознаёте, чего действительно хотите, Ваше подсознание начнёт приспосабливаться и регулировать поведение так, чтобы Вы двигались в направлении своей цели. Оно же даёт обратную связь, исправляя возможные отклонения. Способность включать эту систему, которая сама приведёт Вас к Вашей мечте, когда Вы лишь думаете о ней, кажется фантастической, но это научно доказанный факт. Например, известны случаи чудесного исцеления, когда страдающий от недуга концентрируется на том, чтобы излечиться, и это происходит.

Сила понимания.

Утвердившись в своей мечте, Вы можете заметить, что перед Вашим мысленным взором часто встаёт определённый образ, ассоциирующийся у Вас с её достижением. Это потому, что наши память и воображение работают на основе одних и тех же нервных связей. Кроме того, Вам постоянно будет попадаться что-то похожее на рисунках, встречаться статьи в журналах и даже разговоры других людей на эту тему. Всё это признаки того, что Вы сконцентрированы на своей мечте. Вы можете усилить мечту, рассказав друзьям о своих амбициях, отображая на рисунке свой прогресс и уделяя повышенное внимание визуализации.

Использование утверждений.

Не стоит поддаваться соблазну устанавливать цели, повторяя много раз одну и ту же словесную формулу. Слова "я хороший специалист", обращённые к самому себе, будут мало убеждать, пока Вы действительно глубоко не поверите в это. Намного лучше задать себе вопрос: "Что я могу сделать сегодня, чтобы поднять свой профессиональный уровень?" или "Что я могу сделать сегодня, чтобы лучше понимать английский язык?". Это приподнимет Ваше эмоциональное состояние.

Когда Вы определите формулы убеждений, не повторяйте их себе автоматически. Действительно думайте об этом, верьте в это, желайте этого, работайте над этим. Представьте себе, что это свершается прямо здесь, у Вас на глазах! Создайте себе триггеры (нечто такое, что запускает процесс, описанный выше). Это может быть картинка со словами на двери холодильника или на видном месте в машине. Затем действуйте, как если бы Ваше утверждение было абсолютной истиной. Представьте себе, каково это - чувствовать себя по-настоящему, например, хорошим специалистом или что Вы себе пожелали!

Энергия течёт туда, куда направлено внимание!

Читайте также:

Какие вопросы себе задать, чтобы достичь цели
Узнайте, чего вы хотите
Подписывайтесь на новые публикации



Просмотров: 208
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Какие вопросы себе задать, чтобы достичь цели
  • Что нужно, чтобы достичь цели?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Коучинг - это предоставление "повозки" к цели.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Как мудро распределить время, чтобы достичь своей цели?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Искусство достижения цели: как сделать так, чтобы жизнь удавалась?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь