Какие вопросы себе задать, чтобы достичь цели

Автор статьи: Лариса Фёдорова

Наверное, все мы иногда сталкивались с тем, что нам чего-то очень хочется, но желание никак не исполняется. Но здесь надо разобраться. Доберитесь до сути того, чего Вы хотите. 

Чтобы получить желаемые результаты, Вам надо знать, чего Вы хотите. Представляю здесь технику, которая направлена именно на это. Она сводится к ряду простых, но тщательно сформулированных вопросов, которые направлены на выявление сути того, чего Вы хотите. Выработайте привычку задавать эти вопросы и подмечать тонкости ответов. Этот навык также полезен, чтобы говорить с друзьями и коллегами об их планах.

Какие вопросы себе задать чтобы достичь цели

Практика применения.

Подумайте о цели, к которой Вы стремитесь, обдумайте эти тщательно выверенные вопросы (можно с друзьями), чтобы увидеть, действительно ли эта цель для Вас. Попросите друга записать Ваш ответ слово в слово, чтобы проанализировать их позднее.

  1. Чего Вы хотите? - Убедитесь, что Ваши ответы по образу мысли положительны. То есть Вы говорите о том, что хотите, а не о том, чего не хотите.
  2. Что Вы можете себе позволить? - Отмечайте любые сомнения. Делайте дополнительные комментарии, такие как "Да, если...". Если у Вас встретилось "если" и "но", возвратитесь и пересмотрите ответ на первый вопрос, чтобы принять во внимание эти пункты. Возможно, это придётся сделать два или три раза.
  3. Конкретно чего, где, когда и как Вы хотите достичь? - Отвечайте с учётом своего ответа на первый вопрос. Определитесь с тем, чего Вы хотите, как можно детальнее.
  4. Что Вы будете чувствовать, когда достигнете своей цели? - Вообразите себе, что будет, когда Вы достигнете поставленной цели, добавив дополнительные детали.
  5. Что Вы будете делать, чтобы достичь предполагаемого результата? - Подумайте о тех аспектах своей цели, которые подконтрольны Вам. Перечислите шаги, которые собираетесь предпринимать.

Как "работают" приведённые вопросы?

Первый вопрос нужен для того, чтобы определить, чего Вы хотите, и сформулировать ответ в положительном ключе. Например: " Я не хочу чувствовать страх, когда собираюсь выступать перед публикой" - это отрицательная формулировка. Вам же следует записать: "Я хочу чувствовать себя уверенно и спокойно во время выступления". 

Почему так необходима позитивная формулировка.

Зачастую мы знаем только то, чего не хотим, и говорим только об этом. Но представьте себе, что Вы идёте в супермаркет со списком того, чего Вы не хотите. В этом списке могут быть перечислены тысячи вещей. Задумайтесь на секунду о необходимости сверять содержание полок с этим огромным списком! Это не только не эффективно, но и подавляет морально. Положительное мышление более эффективно, поскольку больше сконцентрировано на чём-либо конкретном. Продумав в положительном ключе свой случай, Вы обнаружите, что Ваша цель становится более ясной.

Проверьте "экологию" решения.

Второй вопрос проверяет "экологию" решения, то есть действительно ли оно правильно для Вас? При этом может возникнуть необходимость вернуться к первому вопросу и более точно сформулировать ответ на него. Эти "но" и "если" часто заставляют людей возвращаться и пересматривать свои желания. Вторым вопросом может быть: "Итак, если бы время и средства позволяли Вам заниматься этим, Вы бы стали это делать?"

Заметьте тон своего голоса или интонацию, с которой Вы отвечаете. Они могут показать, что в действительности Вы не готовы. Переходите к следующему вопросу, только когда Ваш ответ на второй вопрос будет на 100% положительным, поскольку в противном случае нерешённые проблемы помешают Вам достичь цели.

Узнайте получше "действительность".

Третий вопрос добавляет больше деталей, вносит ясность в то, что Вы хотите, определяя, когда, где и с кем Вы хотите достичь этого результата. В приведённом примере ответ на третий вопрос мог бы быть таким: "В течение полугода освоить мастерство ораторского искусства, пройдя обучение у специалистов".

Смотрите в будущее.

Четвёртый вопрос заставляет Вас взглянуть в будущее, оценивая, что будет, когда Вы достигнете результата. Это помогает мечте укорениться в Вашем воображении. Отведите время, чтобы подумать обо всех деталях, пусть даже предполагаемых. Визуализация поможет усилить образ, а его последующая запись - крайне полезное дело.

План действий.

Заключительный вопрос поможет Вам понять, какие шаги надо предпринять, чтобы достичь желаемой цели. Запишите их и проставьте даты их выполнения. Подумайте о ресурсах, которые у Вас уже есть. Это могут быть знакомые специалисты, друзья и коллеги, образцы для подражания. Может, у Вас есть книги, журналы и видеозаписи, полезные для Вас. Пригодятся и личные ресурсы, такие как концентрация, спокойствие и решительность.

Читайте также:

Как осуществить свою мечту
Узнайте, чего вы хотите
Подписывайтесь на новые публикации

 



Просмотров: 731
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • "Как планировать время, чтобы всё успевать?" - ответ на вопрос
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Ответ на вопрос "Из чего состоит любовь?"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Ответ на вопрос: "Не могу бросить маму, что делать?"
  • Ответ на вопрос: "Обидела маму, что делать?"
  • Ответьте себе честно на вопрос - «Почему вы хотите, чтобы он на вас женился?»
  • Общий ответ на вопрос "Как прокачать свою дисциплину, если с ней проблемы"?
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Что сделать, чтобы ребенок успокоился?" (ответ в статье)
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Ответ на вопрос: "Психотерапия это технология или искусство?".
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • (с) "Мои клиенты - люди, которые хотят личностно развиваться..." Хотите нравиться ВСЕМ клиентам? Знакомьтесь, это ваши «грабли»
  • Ребенок не понимает "Нет" и "Нельзя" Вопрос - ответ
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Ответ на вопрос: "Как найти в себе сил жить?"
  • Всё ещё хотите разобраться в причинах "плохого" отношения к вам?
  • "Мне надо подумать" в ответ на Ваше признание в любви. Что с этим делать?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • Если есть ради чего жить, то выдержишь любое "КАК"!
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь