Про подарки: как дарить и принимать

Автор статьи: Виктория Кузьменко
В предпраздничную пору, когда магазины рубят за неделю полугодовую выручку, когда люди в мыле и несознанке производят закупки сувенирных петушков и дорогих духов, я хочу поговорить о ПОДАРКАХ.

Что самое главное, когда мы ДАРИМ? В самом слове ДАР это заложено.

Бескорыстие.  Это означает, во-первых, что мы подносим другому, дорогому нам человеку, нечто действительно ценное. Ценное - может быть в смысле стоимости. Но не обязательно. Ценное - может быть, значимое. Сделанное или выбранное специально для него, от души. Лучше, если ля адресата  это будет  таким же ценным, как и для вас. Из этого логично следует, что не грех хотя бы  немного "запариться", какая же система ценностей у вашего дорогого человека, что ему было бы приятно получить, что его порадует, что он возможно сам себе не купит/не позволит.. Распространенная увы трагедия: мужчине важны гаджеты, и поэтому он подарит женщине... наушники (трансмиттер, плейстейшн.. подставить нужное). Надо ли говорить, что для среднестатистической женщины это не является ни ценностью, ни пожеланием?  Аналогично, трусы, носки и тапки для мужчины как ценность не осознаются.

Вариация этого же рода, которую недавно обсуждали по радио:  тётя подарила прекрасный полезный экологический пояс  из овечьей шерсти племяннице, которой, на минуточку, ... 26 (!)   лет. 

Бескорыстие, во-вторых,  означает, что вы НИЧЕГО не ожидаете взаимен подарка. Не, клёво конечно, если вас поблагодарят и поцелуют, но ОЖИДАТЬ вы этого НЕ ДОЛЖНЫ!   Соответственно, если ваши ожидания не оправдаются, вы не впадаете в гнев или уныние. Ни тогда, когда Он не оденет подаренный вами галстук, ни когда она не будет с вами встречаться из-за подаренной шубы (хотя, девушки, о приёме таких подарков и их контексте разговор особый). Ни когда передарят другому "ваш" половник, инкрустированный перламутром, ни если выкинут "веник" цветов с кислой миной.

 Потому что наличие ожиданий - это уже не бескорыстие.  Если вы отдали от души, то сам акт передачи свят, и  оскорбить  это невозможно. А далее - это просто вещь, она ушла адресату, и он волен делать с ней что хочет. Выкинуть в пропасть или завещать по наследству.  Если вы считаете иначе, то это - ваше ложное Эго.

Недавно на кино-шоу (которое я веду в г. Калуге) мы разбирали фильм "Девять с половиной недель", где герой Микки Рурка дарит героине Элизабет золотые часики с условием: "смотри на них каждый день в 12 часов и думай обо мне". Героине  часики нравятся, она на условие соглашается, и это становится одним из звеньев в цепи дальнейших манипуляций.  Дорогие друзья, наличие условий - это небескорыстие по определению. Если вы делаете подарок, чтобы другой его носил (чтобы радовать вас), использовал (чтобы заботиться о вас), в нем готовил, пел, спал - опять же для вашего же блага, слуха, живота - это ваш подарок

САМОМУ СЕБЕ. Это эгоизм, а не подарок.

Отдельная песня - как ПРИНИМАТЬ подарки. Так как? 

Первое и главное. С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. С искренней благодарностью. 
Общее место, когда кислая мина: ой, букет не такой, как я люблю, а пуговицы недостаточно перламутровые... Или вариант: я же тебя 2 года уже прошу - допросилась, мол, наконец. Уже теперь и не надо! Нужно ли говорить, что это обесценивание, унижение, и отбивает охоту делать вам подарки не только у дающего, но и у вселенной вообще. 
Если вы рады подарку как новому (хоть бы уже и есть такое), или как возможности (просто получать), или как знаку внимания, признания и т.п., то вы будете радоваться как ребенок.

 Перекос заключается в том, что если благодарности в душе на самом деле нет, то получается СИМУЛЯЦИЯ. Ну есть же женщины, которые оргазмы симулируют ? Для того, чтобы самооценку партнера поддержать, или выгоду какую-то получить: скажем, удержать отношения или продолжать получать содержание... Вот, и с подарками бывает то же самое. Наслушались барышни современных "ведических" песнопений: мол, если хотите, чтобы вам мужчина носил больше и больше в клювике - так прыгайте до потолка, улыбайтесь и машИте (т.е., благодарите). 
Выполняют, симулируют. Фигня в том, что неискреннее - не работает, не-а. 

 Неблагодарность, так же как и неискренность, проистекают из качеств гордыни и /или невзрослости. Поясню. Если вы считаете, что вам кто-то "должен": например, муж "должен" потому что муж, потому что взял; жена "должна" - потому что "я типа зарплату в дом приношу, а не ныкаю"; начальник должен - потому что вы на работу к нему приходите и вообще уже столько лет тут сидите... Так, вот, позиция "долженствования" - это позиция ребенка. Это ребенку родители должны, да. Кормить, одевать, растить. До поры до времени. Но когда эта пора ушла, то усё, как говорится, "сувениры кончились"... Позиция "вы мне должны" (хвалить, дарить, как-то особенно относиться) - это неразобранные ваши претензии к собственным родителям.

 Взрослый мир никому ничего не должен! Где начинается "долженствование", там заканчивается любовь. Дары даются по доброй воле, по внутреннему побуждению. И если вы достаточно глубоко эту мысль в себя впустите, и допУстите (если нет доверия, то, может, и не сразу получится), что ВСЕ буквально люди именно ТАК и делают вам подарки: из искреннего внутреннего к вам побуждения, - то и проблем с искренней благодарностью на вашем лице не возникнет. 
А если они вдруг так (искренне) не делают, то это их трудности, не ваши. Зачем на себя-то брать чужую ответственность? Ваша ответственность - в том, чтобы верить и доверять.

 Второй не менее важный пункт, как принимать: С ДОСТОИНСТВОМ. 
Вы ценны для мира тем, что вы тут есть и свою миссию в нём выполняете. Вы достойны получать от мира ресурсы, внимание, всё, что вам нужно. Любовь. В разной форме, в том числе, и в форме подарков. Начинать этой любви требовать - это см. предыдущий пункт - это опять про "должен". 
Чувствовать себя ВПРАВЕ принимать всё, что вам дается - важно.

 Перекос тут снова в гордыне. Гордыня думать, что мы лучше мироздания знаем, что нам надо, когда и в каком количестве. И "заказываем" 74-е сапоги и 15-ю шубу. Но если мироздание (бог) видит, что 15-я шуба не увеличит качеств вашей привлекательности и доброты к миру, и наоборот, увеличит, к примеру, жадность и зависть, то тут, сами понимаете.. заказ притормозят или выполнят "кривовато", чтобы вы поняли, что же вы на самом деле в себе пестуете. 
Или еще пример: вот мы думаем, что именно этой весной нам надо, скажем, в Тайланд. Расстраиваемся, что мир "не дал" (денег, отпуска, ещё каких-то шансов для поездки) - а потом оказалось, упс, там цунами.. - Уберег вас бог, подарок вам сделали куда ценнее! Или дешевенький пансионат в Белоруссии, как альтернативу.. А вы там свою любовь встретите, а? Мироздание лучше знает, что и как нам преподносить. Ложное Эго и беспокойный ум только с этим не согласны.

 

Достоинство, или, что то же самое, собственная ЦЕННОСТЬ (не путать с самооценкой!), как правило, травмируется в прошлых неудачных отношениях. Когда вас оскорбили, бросили, не оценили. Родители или партнеры. То есть - в прошлом вам был дан урок. Скорее всего, это был урок избавления от гордыни, если вы его распознали. Чтобы ТОГДА вы не развили в себе жадность, ревность, недоверие, притязания... А вместо этого развили сострадание и принятие. Так согласитесь же уже с тем уроком, выкиньте свою гордыню и принимайте (в ПОДАРОК) то, что вам приходит, в правильное время и в правильном количестве.

И третье, самое важное: ЧТО к вам ПРИХОДИТ через этот подарок, вместе с подарком. Какие качества и СВОЙСТВА ДУШИ. 

Это великий замысел вселенной относительно вас. Что вы станете делать с материальными благами, которые вам дали? По идее, вы станете умножать любовь и доброту. Вселенная на это очень рассчитывает.

Как это делать?

1) Доверять дающему и благодарить его (не пытаться тут же "отплатить", ответить тем же, а именно послать душевный порыв, благо нематериального характера). 

2) Делиться и дарить самому. Например, вам подарили 15-е сапоги. Носите с радостью и отдайте предыдущие 10 нуждающимся.

3) Использовать то состояние (радости, счастья, энергии) , которое приходит вместе с подарком и благодаря нему, для САМОРАЗВИТИЯ и для умножения пользы и благ для мира. Скажем, подарили вам вафельницу -пеките чаще и больше угощений и раздавайте друзьям и нуждающимся. 
Если вам подарена карточка в спортклуб - улучшайте свое самочувствие, чтобы сделать больше, эффективнее самого главного в жизни. Если пришли деньги - вкладывайте в развитие своих качеств и навыков. 
Если у вас есть возможность меньше работать и не голодать - займитесь йогой или волонтёрьте ( помогайте своим временем).

Благодарите людей, кто дал вам возможность своей помощью и подарками расширять себя и свои возможности для мира.

И в заключении: знаете ли вы, что в Индии (по их старым традициям) считается незазорно просить подаяния. Что это благость, а не грех. Почему? Потому что просящий таким образом дает возможность подающему проявить, развить в себе качества непривязанности, милости, соучастия.

Сами подавайте и вкладывайте в людей, которые способны развиваться, которые имеют потенциал к любви и отдаче миру, а не тем, кто пробухает и просвистит данные вашим даром возможности.

Всех вам благ! Искренне ваша, Виктория.

Больше статей - на сайте isoterra.ru   Запись на консультацию: через сайт http://www.isoterra.ru/-------- или на [email protected]



Просмотров: 509
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Я для себя" - что это?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • " Я не брал!", или Что делать, если вы столкнулись с детским воровством.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь