Работа с психологом и чтение литературы - в чем отличие? О возможности "лечения книгами".

Поводом написания этой заметки является распространенная идея о том, что чтение психологических книг может помочь решить проблемы, аналогично, как и работа со специалистом. Возможно, не всегда лучше, но тоже действенно и, при этом, уж точно дешевле. Предлагаю рассмотреть вопрос подробнее и попробовать найти ответ на вопросы, "действительно ли это так и почему".

Кто говорит о том, что книги "помогают"

Мир действительно полон ярких заявлений о том, что кто-то решил свои проблемы и стал "учителем законов психологии", получив множество образований и пропустив через себя стопки литературы. В принципе, это иногда звучит правдоподобно и, наверное, такое может быть, почему бы и нет. Но давайте включим немного критичности: кто говорит об этом? Обычно, это произносится от первого лица ("Я..."), или, даже если от третьего - "Он", то всё равно выступает в качестве рекламы своей деятельности (чаще всего семинаров и книг) и создает впечатление грандиозности, невозможности повторить и, недостижимого уровня компетентности.

Скажите, не являются ли заявления в таких контекстах по меньшей мере подозрительными и нуждающимися в независимой проверке? Для меня -- являются. Однако, заявления есть и они создают фон понимания вопроса.
Мол можно многого достичь в работе над собой, прочитав некоторое количество правильных книг. Тогда, если кто-то оказался в этом неуспешен (гораздо более реальный пример из жизни людей, которых мы можем знать лично), то он потерпел фиаско, получается, просто потому, что либо не был достаточно умен, чтобы понять суть литературы, либо читал не те книги, а может одновременно оба варианта. Тогда важным вопросом желающих "повторить путь гуру" представляется поиск книг, во-первых, хороших, во-вторых, подходящих по уровню понимания. Благодатная почва для продаж книг, семинаров и т.п. "продуктов".

И даже если люди действительно пробуют находить и читать не только актуальные новинки-бестселлеры по психологии, но и традиционно уважаемую психологическую литературу, то, чаще всего... как-то все равно не помогает. Ни повторение пути "великого гуру-самоучки", ни изучение проверенных трудов, чаще всего, не приводит к успеху в исцелении себя. Это мы знаем из жизни. Почему же так происходит?

В чем значимые различия работы с книгой и работы с психологом

"Книги могут заменить работу с психологом". Что говорит в пользу такого мнения? Пожалуй, основное - это взгляд на специалиста, как на версию себя (тоже ведь просто человек), обладающую знаниями из специальных книг, лекций, семинаров. Соответственно, приобретая те же знания, Вы можете "всё так же сделать сами" -- становитесь как "сами себе мастер", так и доктор и, в том числе, психотерапевт. В общем-то, с бытовой точки зрения звучит разумно.

Эта идея базируется на популярном еще с советских времен постулате: "научись и сделай сам". И подход этот в бытовой жизни чаще всего бывает верен. Благодаря ему можно приобрести ценные навыки, иногда даже хобби на всю жизнь. Картина может измениться, если мы рассмотрим, что же такое работа с психологом. Можно ли ее "сделать самому" в принципе.

На приеме у психолога встречаются два человека, один из которых приносит свои проблемы. Это первая встреча, это известный всем образ "Вы хотите поговорить об этом?.." и это возможное начало психотерапевтических отношений. Кстати, на данном этапе уже не особенно похоже на ситуацию с книгой, ибо в описанной встрече присутствует Ваш РАССКАЗ и РЕАКЦИИ ДРУГОГО на Ваши предъявления. У книги же не бывает реакции на Вас. К книге Вы не сможете испытывать всё многообразие чувств и уж точно она не сможет ответить Вам никаким чувством, которое Вы могли бы воспринять.

Далее стоит упомянуть механизмы неосознаваемого "повторения травмирующей ситуации" и вытеснения из сознания наиболее травматичных переживаний (чаще всего это выглядит как не придавание значения тем либо иным событиям или неосознавание их глубокой эмоциональной и смысловой нагруженности, своеобразное незаметное "проскальзывание" по жизни). В присутствии другого человека, по мере установления доверительных отношений и поддержки, этот механизм ослабнет, и тогда указание на возможную значимость некоторых событий, причудливо перекликающихся с поведением "здесь и сейчас"в клиент-терапевтических отношениях, рождает осознавание и эмоциональное включение. Это -- проработка травмы и шанс уйти от "навязчивых повторений", смочь что-то делать иначе и чувствовать себя иначе, пустить "энергию вытеснений и травматичных повторений" на проживание полноценной жизни.

Похоже ли это чем-то на отношения с книгой? Пожалуй, тоже нет, ведь книга не сможет наблюдать за протеканием общения с Вами, оценить степень вашей готовности и в нужный момент кое-что важное подметить о том, как Вы строите общение и отношения с людьми, в том числе в данный момент общение и отношения с человеком-психологом.

Теперь об ответной реакции в отношениях. Кроме вынесения на обсуждения подмеченной необычной особенности Ваших реакций на него (психолога), психолог может поделиться возникающими своими ответными реакциями (либо отследить их для использования в дальнейшей работе, понимания Ваших особенностей построения отношений). Книга Вас почувствовать не сможет. Однако, это существенная часть глубокой психотерапевтической проработки, позволяющей Вам узнать, понять и изменить себя, отношения с людьми и свою нежелательную симптоматику, при наличии оной.

Еще раз кратко то, что происходит на приемах у психолога и не происходит при чтении психологической литературы: вербализация (Ваш рассказ), реакции другого человека, как на его содержание (когнитивные реакции специалиста), так и на Вас, как отдельную личность (чувственные реакции другого человека). Освобождающий анализ подмечаемого "скрытого" и выстраивание специфических целительных отношений, получение нового опыта, альтернативного прежнему. Прохождение по различным фазам этих "других отношений", когда происходит более глубокий "ремонт" и "заполнение пустот" психики. Это то, что помогает в психотерапии. Более подробно о самой сути психотерапевтической работы, о том, что имеет целительное действие, можно прочитать в моей статье "Как работает психотерапия".

Подытожим. О чтении и о психотерапии

Возможно, от написанного может создаться впечатление, что я хочу донести, мол в книгах по психологии вообще не может быть никакой пользы. Это не так, польза есть. Есть несколько категорий полезной, как для специалистов, так и для неспециалистов литературы, включающих весьма обширную часть из всего написанного на тему психологии. Но это точно другая польза, чем избавление от психологических недугов при прочтении. Подробнее о книгах по психологии я напишу в одной из следующих статей.

А в данной же заметке о "лечении книгами", я предлагаю отказаться от "сенсационных подходов" и мышления в стиле "сделай сам" в области, в которой оно не уместно и, зачастую, вредно. Конечно, многое зависит от степени проблематики - та же самая тревожность, к примеру, может быть симптомом психологических проблем разной глубины или просто мимолетным состоянием, иногда привычной чертой характера. Но мы-то знаем, что в наших постсоветских обществах люди долго терпят, пытаются что-то сделать сами, тянут до последнего и не обращаются даже со сложными хроническими психологическими дискомфортами. И если уж проблема настолько остра, что человек начинает искать "литературу по теме", то это ли не повод, как минимум, проконсультироваться со специалистом, прежде чем решить, что делать дальше?

Гротескной образной иллюстрацией невозможности "лечения книгами" может служить невозможность подхода "сделай сам" в области деторождения. Можно сколько угодно заниматься деторождением самостоятельно, изучая вопрос, читая литературу вроде пособий: "Рождение ребенка без партнера -- комфортно!" или "Счастье родительства за три дня!", но, без второго человека противоположного пола и требуемого периода времени, решения у этого вопроса для нас не существует.

Общий закон жизни таков, что психика, как возникает с участием другой психики (родителя), так и более-менее серьезному "ремонту" поддается лишь в аналогичных условиях присутствия и включенности в процесс психики другого человека. Читать для получения знаний можно. Но ведь нам важно не только знать об "устройстве" своих проблем или сделать какие-то упражнения по их поводу, нам важно их решить. И если условием для решения является наличие ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА, то, как ни старайся, не все можно "сделать самому".

Или вернее, "сделай сам" в данном случае означает "найди подходящего психотерапевта и сделай с ним работу над собой". Потому что самому потрудиться над решением вместе с психологом тоже придется.

 



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Термины психологии. Часть 2. "Фрустрация", "мания", "истеричка".
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь