Уверенность в себе, агрессивность или пассивность?

Уверенность в себе агрессивность или пассивностьКазалось бы, все мы разные и совершенно по-разному ведём себя в обществе, с друзьями и близкими. Однако при ближайшем рассмотрении можно выделить три основных типа поведения, которые определяют нашу жизненную позицию, нашу успешность в карьере и отношениях.

Самая лучшая стратегия поведения во всех сферах жизни – это уверенность. Такое поведение ещё называют ассертивным. Человек, который придерживается этой линии поведения, наиболее успешен в жизни, конструктивно подходит к решению проблем, не стремится к подавлению чужих интересов и желаний, несёт ответственность за свои поступки. С таким человеком приятно взаимодействовать, работать и строить отношения. Вы можете спокойно ему довериться: он обязательно сдержит свои обещания, поможет, поддержит в трудную минуту. Но сделает он это не из чувства долга. Основной принцип ассертивного отношения к людям и к жизни: «Я ничего никому не должен, и мне никто ничего не должен». Уверенный в себе человек руководствуется принципами, которые считает для себя важными, и исходя из этих принципов взаимодействует с людьми.

Очень часто уверенное поведение можно перепутать с агрессивным. Внешне человек с агрессивной жизненной позицией может выглядеть также уверенно и спокойно, но им, как правило, движет идея «Мне все должны!». Он может считать, что несправедливо обделён жизнью, и постарается заполучить её блага любыми способами. Его уверенность при ближайшем рассмотрении окажется эгоистичной самоуверенностью. Он думает только о себе и мастерски манипулирует людьми, прибегая к «чёрным» методам. Довольно часто он защищает и обеляет себя, обвиняя и очерняя других, чтобы на их фоне казаться более выигрышно. Агрессивное поведение также может проявляться в самоутверждении за счёт других, в демонстрации невысокого мнения о собеседнике, язвительности, принятии решения за других.

Ассертивное отношение – это реальное отношение к жизни и к людям, адекватная оценка ситуации. Агрессивное отношение – это оценка через призму собственных желаний и амбиций. Уверенный в себе человек понимает, что Вселенная была создана не для того, чтобы удовлетворять все наши желания и потребности, однако в ней есть всё, чтобы сделать благополучие достижимым. Агрессивный же человек считает, что он является центром Вселенной, всё в этом мире создано для него и удовлетворения его потребностей. И совсем другой, диаметрально-противоположной позиции придерживается человек, которому свойственно пассивное поведение. В этом случае человек добровольно играет роль жертвы и думает, что находится где-то на периферии жизни. Всё самое интересное проходит мимо него, потому что он недостаточно умный, красивый, хороший и т.д. Его пугают любые проблемы и возможные перемены, ему страшно брать на себя ответственность за поступки, принимать значимые решения. Однако такой человек всё равно считает, что ему все должны, но по другой причине, которая значительно отличается от причины у агрессора: «Вы мне должны, потому что я слабый, а слабым нужно помогать!» Такие люди часто общаются заискивающе, много извиняются, чувствуют себя лишними.

У пассивных людей есть черта, которая немного роднит их с агрессивными, - это стремление найти причину своих неудач в окружающем мире. У этих людей всегда кто-нибудь да виноват: правительство, несправедливая жизнь, родители, учителя, коллеги по работе. Однако те, кто придерживаются пассивной линии поведения, довольно часто считают виноватыми и себя, в то время как агрессоры никогда не признают своей вины. Поэтому довольно часто агрессоры достигают всё же больших успехов. В основном в карьере, потому что в личной жизни таким людям довольно сложно обрести гармонию, они совершенно не умеют выстраивать партнёрские отношения. Очень часто они образуют пару с пассивным партнёром, который в силу своей неуверенности и жертвенности, склонен подчиняться и терпеть.

Именно агрессивность и пассивность – два полюса, к которым тяготеют большинство людей в реальной жизни. Но всеми силами надо стремиться к уверенной модели поведения, именно она сделает вас успешными и счастливыми во всех областях. Когда вы не обижаетесь, не возлагаете на людей неоправданных ожиданий, не требуете, а выстраиваете гармоничные отношения, основанные на честности и взаимной поддержке, вам непременно улыбнётся удача!



Просмотров: 406
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ну почему-то никто не видит, что я уверенный в себе человек!
  • За что в отношениях берет на себя ответственность взрослый человек?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Делай всё в этой жизни для себя.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Как сделать, чтобы нужный человек появился в жизни?
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Человек с ружьём всегда найдет себе цель в жизни.
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Уважающий себя человек никогда не сделает этого
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь