Второй ребёнок. Как организовать пространство семьи.

В семье появляется второй ребёнок и  для многих это счастливый и одновременно волнительный момент. Когда роды позади, и мама со вторым малышом приезжают домой, перед родителями встаёт не простой вопрос: как организовать быт и взаимодействие членов семьи так, чтобы всем было комфортно. Я специально не стала в заглавие статьи вносить слова «трудности или сложности, с которыми столкнётся семья», ведь если учитывать некоторые моменты, то процесс адаптации к новому члену семьи пройдёт с минимальными затратами сил и нервов!

Второй реб нок Как организовать пространство семьи

Так как раньше уже не будет. Непросто менять свою жизнь, а менять её ради другого, пусть даже ради любимого малыша, вдвойне сложнее. Понять и принять казалось бы простой факт, что с этого момента всё будет по-другому, не так как раньше не всегда удаётся быстро и безболезненно. Причина «послеродовой депрессии» как раз в том, что мама не может принять факт того что её жизнь измениться.  Ведь необходимо понять и начать учитывать желания и потребности нового члена семьи, а это значит изменить свой распорядок дня, изменить свои привычки, иногда пожертвовать своими желаниями и потребностями. С психологической точки зрения, в этот момент у человека нарушаются его психологические границы. А нарушает их ваш малыш! И вот здесь важно понять, что это необходимая плата за наше желание быть родителями, и  мы с радостью на это идём! Поэтому смиряемся с тем, что по-старому уже не будет. Будет по-новому!

«Вы теперь родные». Простая казалось бы и понятная фраза, которую говорит мама своему старшему ребёнку. И для мамы эта фраза легко и просто определяет отношения между старшим и младшим ребёнком, к сожалению не всё так просто для самих детей. Про детскую ревность, а точнее как её избежать, много информации, повторяться не буду. Расскажу лишь про одну счастливую семью «N».

Жила была самая обычная девочка Света, мама с папой её очень любили, и жилось ей хорошо и весело. И вот однажды вечером мама рассказала ей, что скоро у неё появиться братик. Света вначале не могла понять, но потом вспомнила, что у подружки Кати тоже есть брат Витя и очень обрадовалась. Шло время мама уехала в роддом и девочка, какое то время жила с папой и бабушкой, скучая по маме. Но вот мам вернулась! И не одна, а с какой то «лялей», Свете сообщили что это её брат. «Странно он совсем не похож на Витю» - думала Света, но всё равно он мне нравиться, он такой смешной и интересный. Только с мамой стали происходить  странные вещи: мама всё больше раздражалась и сердилась, часто повышала голос, почти перестала играть. А с маленьким братиком мама не была такой, она улыбалась и разговаривала с ним. Света решила попробовать вести себя как братик: сосать соску(палец), плакать и капризничать…. Но результат был совсем не тот, что ожидала девочка, мама только больше стала делать замечаний и ставить в угол «за плохое поведение». Время шло, мама всё больше уставала, и решено было отдать старшего ребёнка в детский сад. Свете нравилось во дворе играть с другими детьми, она любила, когда к ней в гости приезжали её двоюродные сестрёнки, поэтому она с удовольствием пошла за воспитателем в зал к другим детям. Но вот Света наигралась и побежала искать маму, мамы не было, воспитатель сказала, что мама с братиком ушли. Девочка не понимала: почему они ушли без меня? Воспитатель успокоила её тем, что мама в обед придёт и Света стала ждать «обеда» время тянулось медленно уже играть не хотелось, тревога и беспокойство росло. Она уже решила, что когда мама придёт больше никогда не отпускать и не отходить от неё далеко, вдруг она просто забыла про Свету. Мама с братиком пришли и действительно забрали её с собой. На следующий день они снова пошли в «детский сад», только Света твёрдо решила не расставаться больше с мамой. В этот раз в детском саду была истерика: Света не хотела идти играть и не выпускала мамину руку. Мама Светы забеспокоилась, ведь девочка так плакала и кричала, когда она уходила, но опытные воспитатели успокоили маму Светы – «ничего привыкнет». И потянулась мучительная череда дней под названием «адаптационный период». Но вот Света заболела и о чудо, её не повели в детсад, она осталась дома с мамой и братиком, кстати, почему то братика мама не отводила в детский сад и не забывала там как Свету. А то что поняла девочка, так это то, что болезнь единственный способ остаться дома, ведь до этого, как только она не просила маму, они всё равно ходили в садик. И Света стала часто «болеть» и да, со временем привыкла детскому саду, ведь хоть проси, хоть плач, хоть кричи - всё равно мама «глуха» к моим просьбам, не уходить. Кроме того, что Света стала часто болеть, она стала более замкнутой, обидчивой, тревожной, и ещё пыталась примириться с мыслью «почему братику можно, а ей нельзя».

На этом я закончу историю, так как продолжение этой истории бывает разное. Некоторые мамы интуитивно понимают, что с ребёнком что-то происходят и пытаются разобраться в этом, кто-то исходя  из параметров физического здоровья детей (болеет старший – заражает младшего) решает не водить ребёнка в детский сад. Но в большинстве случаев родители стойко стоят на своей позиции «мой ребёнок должен ходить в детский сад!» и порой даже явно затянувшийся «адаптационный период», который может длиться и полгода и год и 2, не пошатнёт мнение родителей. В детском саду вашему ребёнку может быть и весело и комфортно и даже спокойно как дома, но только в том случае, когда он действительно «созрел» для самостоятельной маленькой жизни, когда он с удовольствием туда идёт и спокойно вас отпускает.

Цейтнот. А как же маме всё успевать? Спросите Вы. А вот  в этом и дело: что не нужно ВСЁ успевать! И пытаться делать все дела самой. Сейчас существует множество тренингов, семинаров да и просто информации в интернете о том, как лучше организовать своё время, такой «тайм-менеджмент для мам», где вы можете найти ответ на ваш вопрос. Расскажу очень сжато и просто: первое – откажитесь от идеи всё успевать и контролировать, это занимает кучу времени и сил и вообще-то бесполезно – просто смиритесь. Что вы не идеальная мама, а просто любящая! Поверьте, для ребёнка этого будет достаточно! Второе – расставьте приоритеты: что действительно важно, а без чего можно обойтись. В любом случае, такие категории как сон, еда и забота о здоровье, нужны не только детям, но и вам! Из того списка дел, которые важные, выберите те, которые требуют именно вашего участия, для всех остальных найдутся помощники. Да, да найдутся, только если вы действительно захотите. Кто эти помощники? Даже если они сами пока об этом не знают учитывать их возможности можно и нужно! Итак, в идеале это родственники – бабушки и дедушки, тёти и дяди, кумовья и свояки, в общем, те люди, с которыми вы общаетесь, кому доверяете, и кто может вам помочь. Я специально не включила в этот список пап, так как большая ошибка тех мамочек, которые стараються всю помощь какая им нужна, получить от мужа. Часто мужчина не выдерживает и просто уходит либо в зависимость (компьютерные игры, употребление алкоголя, азартные игры) либо, к сожалению, в другую семью. Поэтому помощь от мужа должна быть посильной! Кроме родственников маму иногда выручают её подруги, у которых тоже еть детки и позвать к себе на пару часов ваше чадо, для них будет не сложно или, например, покупая продукты себе домой, ваша подруга может купить заодно и вам. Такая взаимопомощь мам бывает весьма продуктивной! Если нет друзей и родственников, готовых помочь, что делать? Знакомиться и дружить, восстанавливать отношения между родными! А пока, можно прибегнуть к помощи специально обученных людей, таких как няня постоянная или на несколько часов, помощница по дому, которая будет приходить несколько раз в неделю убирать дом или готовить еду по вашему желанию. Таких помощниц и добросовестных нянь найти не просто, но и не так сложно, как может показаться. И помните, деньги, которые вы будете платить за их работу, с лихвой окупятся вашим свободным временем, силами, которые вы сэкономить и сможете направить на вашу семью. А это напрямую влияет на ваше самочувствие и настроение.

Если вы спокойны и счастливы, значит, у вас есть силы и терпение выдержать эмоции детей, не срываясь на них и не раздражаясь. Значит, у вас есть эмоциональный заряд позитива, чтобы поддержать и помочь своему ребёнку. Казалось бы, немного: хорошее настроение, искренняя улыбка, сочувствие и терпение, а ведь именно эти качества определяют общую атмосферу в семье и связь между родителями и детьми.



Просмотров: 436
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как быть если Вы уже выросли, а мама Вас всё критикует и критикует
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Мама, купи! Или что делать, если вы не можете спокойно заходить в магазин с ребёнком.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Всё не так сложно, как вам казалось, - всё намного сложнее
  • Беды мам-успевалок (Почему мама не должна успевать всё?)
  • Достаточно хорошая мама. Что это значит?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Она думает, что всё для неё
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Она испортила мне жизнь...! Как много в этом слове «мама!» – обиды, горечи и злости.
  • Мамина жизнь. Или что и как дает любящая мама?!
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь