Что знает Ди Каприо о кризисе 30 лет?) Лайфхаки по выходу из кризиса (статья с видео)

Что знает Ди Каприо о кризисе 30 лет  Лайфхаки по выходу из кризиса статья с видео

Изучая кризис 30 лет, я искала примеры его протекания у мужчин и женщин. Как говорится, займись своим делом, и случайности сами о себе позаботятся)….Весьма кстати попался фильм «Дорога перемен», где я нашла великолепный диалог с участием Ди Каприо, как нельзя лучше описывающем переживания 30-летних…



Кризис 30 лет – это прежде всего кризис достижений или амбиций. 30 лет – это переход из молодости в раннюю зрелость, это некий возрастной рубеж, когда любой человек инстинктивно сравнивает то, чего он достиг с тем, что он хотел, а также с результатами своих ровесников. В фильме герой сравнивает себя с отцом.

Как говорит моя коллега, психолог Анна Елисеева, кризис начинается тогда, когда у «человека заканчиваются рельсы, проложенные его родителями»…В данном случае мы видим мужчину, который никогда не хотел быть похожим на своего отца, тайно презирал его, по естественным причинам хотел превзойти достижения последнего…Однако, классика жанра – парень просто повторил судьбу отца…И вот сидит он, 30-летний и разочарованный, в баре с чужой девушкой и размышляет о жизни, ищет себя и новые смыслы…

В таких размышлениях может пройти вся жизнь, и кризис 30 лет плавно перетечёт в кризис среднего возраста…Однако, можно все изменить!… Переоценка ценностей, конечно, процесс весьма болезненный, но на то он и кризис, чтобы, разрушая старое, делать нас сильнее. В результате можно получить очень многое, а именно – освободиться от всего лишнего и обрести себя. Предлагаю Вам отправиться вместе со мной в увлекательное путешествие и сделать важные  шаги для эффективного выхода из тупика!

Готовы? Тогда поехали!

 

 Итак, общий план действий, который позволит Вам найти свои ресурсы и начать действовать!

1. Попробуйте трезво взглянуть на свою жизнь и прислушаться к своим эмоциям. Нарисуйте круг, разделите его на сектора, пусть каждый отвечает за то, что в Вашей жизни очень значимо: друзья, финансы, отношения с любимым, семья, дети, творчество, здоровье и внешний вид, путешествия. Секторов должно быть от 6 до 8, название им дайте сами в зависимости от актуальности предложенных сфер жизни.

2. Справились? Теперь взгляните на нарисованное колесо баланса и прислушайтесь к себе: на сколько Вас устраивает то положение дел, которое существует…Откликайтесь на телесные ощущения и чувства…Загляните в глубину себя…Какие сектора Вас устраивают, рождают чувство тепла и наполненности, а какие, наоборот, отзыаются тревогой и тоской в сердце?

3. Отпустите себя и позвольте себе мечтать…Чего Вы хотите? Положа руку на сердце, отбросив все ограничения и комплексы, ответьте себе максимально искренне на этот вопрос…Какой должен быть Ваш дом? Каких отношений с любимым человеком Вы дете? Может быть, Вам не хватает дружеского тепла и заботы? А может, очень тоскуете по своему делу по душе?...Как Вы себе представляете картину своей жизни, когда все в достатке, когда Ваша жизнь благополучна?...Можно нарисовать себе идеальную картину на листке бумаги или сделать коллаж из журналов для наглядности…

4. Осознайте свои силы. Что Вы уже имеете, а что Вам по-настоящему нужно? Только без паники. Не пугайтесь, если разрыв окажется слишком великим. Не пугайтесь своего страха. Страх, как известно, обратная сторона любого желания и чувство весьма естественное. Его просто нужно принять.

5. Побыв немного в своих чувствах, начинайте переходить на стратегический этап. Самое время подключить здравый смысл и жизненный опыт. Оцените свои сокровища: сильные стороны и ресурсы, которые у Вас есть. Возможно, у Вас есть все для того, чтобы мечта осуществилась и стала реальностью прямо сейчас, не хватало только понимание этого…С другой стороны, на этом этапе может быть и так, что изменения потребуются более серьезные…Может быть так, что Вы признаетесь себе, в том, что хотите поменять профессию, работу, спутника жизни, страну проживания или что-то еще…Это нормально, и кризис нам на то и дан, чтобы мы стремились к переменам.

Как говорит Джеймс Холлис, известный юнгианский аналитик: «Наша психика часто использует депрессию, чтобы привлечь наше внимание и указать нам на то ,что где-то в глубине нас кроется ложь». Поэтому Вы спохватились вовремя.

6. Действуйте! Но только потихонечку и маленькими шагами. Этот стиль называется «кайдзен» и позволяет достигать внушительных результатов, не пугая нашу миндалину, рептильный мозг, который отвечает за инстинкты.

На этом этапе важно на что-то опираться. И прежде всего это должен быть план. Распишите последовательность необходимых действий по каждому из пунктов, и пусть они будут простыми b очевидными.

7. Удерживайте вИдение своего будущего. В процессе изменений постоянно помните, куда и зачем идете. Очень важно удерживать в сознании образ намеченной цели. Это нелегко, но интересно и тренирует долговременную волю. Здесь помогут коллаж или рисунки ,сделанные на предыдущем этапе)

В общем, можно сделать вывод, что кризис 30 лет – это важная проверка на верность самому себе. И это то самое время, когда можно и нужно организовать себе достойную жизнь, делая то, что нравится!

Понравилась статья?

Присоединяйтесь к проекту:

Наш сайт: http://www.chtobglazagoreli.com/

Мы в Фейсбуке: https://www.facebook.com/chtobglazagoreli

Мы в контакте: https://vk.com/chtobglazagoreli



Просмотров: 494
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • 30 лет - это время свершений, а не кризис среднего возраста!
  • Кризис 3-х лет. Как прожить это время?
  • Жизненный кризис. Часть 1. Что такое кризис и как понять, что вы в нем.
  • Кризис 7 лет. Как распознать и что делать?
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Кризис 3х лет у детей. Как распознать и что делать?
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и соблюсти границы?
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • 4) Как себя вести родителям, чтобы сократить кризис 3 лет?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь