Унылая пора…самое время для нытья. Нытикам посвящается

Автор статьи: Тиана Лявенко

Унылая пора самое время для нытья Нытикам посвящается

Конечно же, решать каждому – быть нытиком или не быть. Не в моей власти вам запретить что – либо.  С моей стороны могу лишь рассказать,  что есть нытье и куда обычно приводит оно.

 

Славянская этимология слова «уныние» связана с семантикой смерти. Это слово в самом своем корне заключает понятие смерти души. В христианской традиции, уныние считается смертным грехом. Уныние есть глубинное недовольство собой, судьбой, окружающим миром. Это неверие в будущее и неверие в себя, это постоянная агрессия по отношению к любви, по сути, это отрицания Бога внутри себя. Долгое, сильное уныние проходит в подсознание и превращается в мощную программу самоуничтожения. Уныние – мрак души, это минимальное количество света любви внутри человека.


Типология нытиков.

Нытики бывают разные и классифицировать их можно сколько угодно, но прежде расскажу  о том, что всех нытиков объединяет.  Нытик это всегда нехватка энергии любви, погруженность в собственное эго, это всегда позиция «жертвы» своих близких, родных, знакомых,  начальников,  власти, в том числе и Бога, непринятие себя и мира вокруг, отсутствие ответственности и собственно благодарности к жизни. Это примерное  содержание каждого нытика. Отличны лишь формы проявленности нытья миру.

 

Нытик обыкновенный.

Его основное правило в жизни - нельзя в себе держать негативные эмоции, что вижу то и говорю. Неумение управлять своими эмоциями - низкий уровень эмоциональной компетенции.  По сути, его жалобы - это работа фильтров его ума, это реакция на мир, на абсолютно любой раздражитель извне: не с той ноги встал, дождь за окном, чай остыл, необходимость идти на работу, которую он терпеть не может, родные его не понимают, начальство его не ценит, и вообще весь мир дерьмо а он белый и пушистый непризнанный человичище. Это своего рода такая мировоззренческая позиция, способ взаимодействия с миром.  Чтобы не происходило вокруг - это всё равное «плохое и негативное, которое бесит и раздражает».  При этом желания что-либо бы менять в своей жизни у этого человека – нет. Ему значим сам процесс нытья, и нет иных целей кроме самого нытья. Это нытик одиночка - ему не обязательна реакция мира на его нытье.

 

Нытик провидец.

История рассказывает нам о Кассандре. Это провидица, которая предрекала только негатив. Для нее хорошие новости были недоступны. Классическим примером подобного провидца выступает герой мультфильма об Алисе Селезневой Громозека Жизненным кредо нытика-провидца выступает утверждение, что все происходит только к худшему. Этот также способ взаимодействия с миром. Этому типу нытиков необходима обратная связь от мира - они таким способом  привлекают внимание к себе. Можно сказать, что это один из способов психологического вампиризма. Им значимо найти жилетку-жертву, которую они быстро «присадят» на свою волну нытья, приводя вполне умные подтверждения своим опасениям. Это нытик социальный - ему обязательно нужны зрители, жилетки.

 

Нытик в футляре.

Если первые два типа нытиков больше ассоциируются с бездействием, апатией, бессилием, тихим занудством, то данный тип умеет маскироваться за внешне благополучной активной формой.

Это люди, которые в социуме, имеют успешную форму проявленности, могут быть известными людьми, про которых никто никогда не подумает, что внутри них уныние, как состояние бесчувствия души. Они создавать лишь привлекательную форму, но качественно проживать жизнь они не могут, их не хватает энергии любви. Для них, тяжелый непомерный труд –любить и радоваться жизни. Для них, уныние как избегание этого труда, подмена жизни. Ныть публично им не позволяет форма-статус, маска социальная, «имя». Таким людям страшно оставаться наедине с собой, когда они без маски. Впрочем, человек сам может не понимать, что его бесконечная активность – на самом деле всего лишь маска глубокого уныния. Можно вспомнить чеховского «человека в футляре». Страшно беспокоясь о том, «как бы чего не вышло» и тщательно защищая себя от любого проявления жизни, он, тем не менее, умудрялся разворачивать кипучую деятельность. Страшно нудную, но кипучую и тяжкую для окружающих.

Вспоминается также фильм «Космополис»,  главный герой которого  очень схож с чеховским героем, стерильно и безопасно  оградил себя от мира живых людей. Вернее ему так казалось.

Нытик настоящий.

Это человек, реально попавший в беду, находящийся в состоянии горя, в ситуации стресса и тд. Его «нытье» нытьем  и язык то не поворачивается называть. Человек попал в эмоциональную воронку и нуждается в помощи, просто не в состоянии зачастую даже попросить о ней.

 

Как реагировать на нытиков?

Напомню, что вы вольны в своих реакциях))) Вам решать становится  «эмоциональным кормом» для социальных нытиков, или «закрыть глаза» на близкого нытика одиночку или оказать реальную поддержку нуждающемуся.

Могу сказать точно , что нытье нельзя остановить:

Подбадриванием - словами типа «держись», «всё будет хорошо». Нытик может обидеться на ваше непонимание, на ваше, на его взгляд» неуважительное и не серьезное отношение, что может вызвать на вас его агрессию.

Советы и предложения по решению ситуации, вызывающей нытье. У нытиков «серьезные» проблемы, а «глупые» советы со стороны никак не помогут. И чем больше вариантов выхода предлагать, тем с большим энтузиазмом нытик переубеждает вас; Если посмотреть на подобную ситуацию на форуме данного сайта, то рекомендации или вопросы для уточнения ситуации  могут восприниматься с агрессией, психолога могут даже забанить за «глупые советы».

 Попытка включить игнор или избегать нытика. Чем больше вы уклоняетесь, тем больше усилий он приложит усилий, дабы привлечь ваше внимание.

 

Помните: Чаще всего, нытику не важно ни мнение, ни варианты выхода из положения или изменения ситуации. Ему требуется поддержка и понимание его страшных проблем, которые бывают только у него и ни у кого больше.

Вам решать, нравится вам такой формат взаимодействия с данным человеком или нет. Да? Тогда внимательно случайте, нытикам не по нраву просто активное слушание с молчаливым киванием головы. Ему нужна ваша максимальная включенность в его проблемы, ваше полное погружение. Внимательно выслушав, спросите у него о том, где он находит силы «такое» терпеть, и каким он видит выход из ситуации. На этом обычно нытик успокаивается –ему достаточно понимания его проблем.

Ещё как вариант можно мягко перевести диалог в другое русло. Переключив внимание с источника страданий на источники ресурса.

Нет? Задайтесь вопросом-что в вашу реальность привлекает нытиков? Ведь зачастую внешний мир есть отражение внутреннего. Проработав собственную склонность к нытью. вы смоте притягивать в свою реальность жизнерадостных людей.

О том, как самостоятельно выйти из уныния и перестать быть нытиком, читайте в следующей статье.

 

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!



Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь