СЧАСТЬЕ. Как быть счастливым?

СЧАСТЬЕ Как быть счастливым
Что такое счастье? Как быть счастливым? Почему один человек более счастлив, а другой менее?

Эти вопросы волнуют людей уже не одно тысячелетие. И эти же вопросы много раз в течение жизнь задает каждый человек. Каждый ищет ответы на эти вопросы. Ведь очевидно, каждый хочет быть счастливым, прожить счастливую жизнь.

Но однозначного ответа на вопрос: "что делает любого человека счастливым?" не существует.

Определений понятия счастья существует очень много. Но на мой взгляд, счастье зависит от нашего умения принимать собственную жизнь, проживая ее, от умения концентрироваться на происходящих позитивных событиях, от способности замечать и ценить события собственной жизни.

А также я считаю, что счастье-это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своей жизни, полноте и осмысленности жизни. 

Кроме того, интересно рассмотреть понятие счастья с точки зрения этимологии слова, ведь она всегда дает подсказку. Получается, что человек "с частью" чего-то ценного, важного. Для каждого эта часть заключается в чем-то своем.

С одной стороны счастье у каждого свое, с другой есть общие тенденции и закономерности.

Ниже изложены два моих взгляда на природу счастья под различными углами обзора.

1. Сценарии Счастья

Можно выделить 3 основных сценария, при которых люди чувствуют себя счастливыми:

Первый, самый простой – человек сосредотачивается на получении различных вариантов удовольствия от жизни, на гедонизме. Например, вкусная еда, красивая, модная одежда, крутая машина, роскошный дом и т.п. 

Вообще споры о том, могут ли сделать деньги человека счастливым???, не утихали никогда. И научные исследования, посвящённые этому вопросу, не смогли дать однозначного ответа. Только в 70-х годах экономист Р.Истерлин обнаружил парадокс: деньги помогают стать счастливее, но только до определённого момента. Как только человеку хватает на всё необходимое, удовольствия от денег становится всё меньше, каким бы огромным ни был доход.

Еще одни интересующиеся исследователи из Корнелльского университета предприняли новую попытку узнать, можно ли купить счастье??? Оказалось, что можно, но само количество заработанного на душевное благополучие не влияет. Радоваться жизни помогут не деньги, а правильные приобретения.

Тогда многие люди решили, что нужно приобретать вещи, которые будут долго храниться, а значит, радовать, стоит только на них посмотреть или подумать о них.

Доктор Т.Джилович, работающий в Корнелльском университете в США, пришёл к выводу, что это логическая ловушка. Думая, что удовольствие от покупки вещей можно получать бесконечно, человек совершает ошибку.

Оказывается, радость от посещения концерта или выставки, похода в горы или поездки на конференцию гораздо сильнее и длится дольше, чем восторги от новых вещей.

Главный враг счастья — это привычка. Доктор Т.Джилович почти два десятилетия изучал, как изменяются ощущения при совершении покупки. Человек тратит деньги, получает в обмен на них вещи, и в этот момент радость очень сильна.

Но проходит время, человек привыкает к тому, что у него есть, эмоции гаснут, и покупка уже не вызывает радости: хочется купить ещё одну куртку, хочется найти квартиру побольше, хочется сесть в машину помощнее. И снова покупаются вещи, и они нам снова надоедают и так продолжается снова и снова...

И потому рекомендация: больше вкладывайте деньги в новый опыт, обучение, получение новых знаний, умений, впечатлений, полезно заняться спортом или отправиться в путешествие. Потому как воспоминания о впечатлениях или новые умения, в которые были вложены деньги, радуют больше, и их ценность только растет.

Второй вариант сценария– это осуществление своего личного проекта. Причем это может быть самые разные занятия: от сосредоточения на работе, своем деле, бизнесе до посвящения себя другому человеку, например ребенку.

Человек может растить ребенка, ухаживать за ним и просто радоваться ему, его росту. При этом ребенок не обязан что-то делать для родителя.

Третий тип счастливых сценариев, отчасти схож со вторым и  встречается у людей, которые считают, что у них есть особое призвание, особый талант и они воплощают его в жизнь.

У всех этих сценариев одна природа физиологии счастья, ведь процессы происходящие в организме у всех людей идентичны. 

2. Гормоны счастья

Физиология счастья тесно связана с, так называемыми, «гормонами счастья» -эндорфинами, серотонином и дофамином, окситоцином.

Эндорфины влияют, в основном, на кратковременные состояния эйфории и радости, а серотонин, его регулярная выработка и процессы захвата в нейронах, в большей степени создают фон счастья и долговременной удовлетворенности. 

Серотонин снимает напряжение, влияет на сон и аппетит, формирует чувство удовольствия и повышает настроение, кроме того помогает чувствовать собственную значимость и важность.

Механизм высвобождения серотонина довольно сложен и капризен. По крайней мере, прямо пропорциональной зависимости между количеством съеденных например шоколадок и силой полученного удовольствия нет.

Его недостаток ведёт к алкоголизму, депрессии, агрессивному и суицидальному поведению. Многие антидепрессанты сосредоточены на выработке серотонина.

Этот гормон как бы "замкнут" по кругу. Потому что при увеличении серотонина-настроение улучшается, а при улучшении настроения-повышается уровень серотонина.

Другой гормон и нейромедиатор, тесно связанный с серотонином - дофамин.

Из эксперимента В.Шульца (1997г.) над обезьянами стало понятно, что если ожидание награды оправдывается, мозг сообщает об этом выработкой дофамина. Если же награда не последовала, снижение уровня дофамина сигнализирует, что модель разошлась с реальностью.

Еще низкий уровень  дофамина связывают с наступлением депрессии.

Говоря же про эндорфины, все просто - если у человека много эндорфинов, он всегда полон сил, энергии, оптимизма и чувствует себя абсолютно счастливым.

Если мало – становится апатичным и считает себя несчастнейшим из смертных.

Любопытно, что таким же действием обладают и многие наркотики, что и неудивительно: формула этого вещества почти идентична формуле морфина. Первооткрыватели потому и назвали его эндорфином – "внутренним морфином".

Был проведен эксперимент, при котором ученые попытались создать искусственные аналоги эндорфинов. Но привыкание к веществам возникало быстрее, чем к героину. Опасные исследования были прекращены.

Эндорфины обладают также мощным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. 

Например, во время беременности их количество увеличивается, а после родов резко падает, и это одна из причин развития послеродовых депрессий и неврозов.

Нарушение синтеза эндорфинов, по мнению ученых, может лежать и в основе хронических болевых синдромов.

Еще пример: человек ест и испытывает при этом чувство вины (опять наелся запретного! я снова виноват!)- он не получает свою дозу "гормонов счастья", а значит, ест еще и еще.

Возникает замкнутый круг, разорвать который можно только одним способом: отменить запреты, но ограничить количество высококалорийной пищи. 

Кроме того, как оказалось, эндорфины вырабатываются и при достижении поставленной цели. После успешно преодоленных нагрузок или выхода из трудной ситуации организм получает вознаграждение в виде положительных эмоций. А вот чувство вины, напротив, угнетает высвобождение "гормона счастья".

Важно понимать, что "гормоны счастья" могут не вырабатываться в необходимом количестве по множеству причин. Их синтез уменьшается при эндокринных, инфекционных и вирусных заболеваниях, синдроме хронической усталости.

Имеет значение даже воспитание: если в семье каждый пустяк воспринимается как повод для уныния, постепенно плохое настроение становится для человека нормой, то его организм привыкает жить с пониженным содержанием этих веществ.

Окситоцин иногда называют "гормоном объятий". Окситоцин усиливает чувство доверия, снижает тревогу и страх, дарит спокойствие и уверенность. Гормон укрепляет человеческие отношения. А еще есть мнение, что этот гормон усиливает доверие и щедрость.

 Он участвует в формировании связи между матерью и ребёнком сразу же после родов, а также вырабатывается во время оргазма у мужчин и женщин. Предполагается участие окситоцина в развитии чувства любви.

По исследованиям учёных из Боннского университета: окситоцин укрепляет институт брака! :)

Группа мужчин была разделена на две части, одной из которых ввели окситоцин, а второй — плацебо. Исследователи предполагали, что скрепляющая сила гормона подтолкнёт мужчин к связям с незнакомыми женщинами и они забудут о своих реальных партнершах, но такого не случилось, мужчины держались на нейтральном расстоянии от "несвоих" женщин.

Вот так на людей влияют гормоны. Конечно полезно понимать физиологические механизмы, запускающие гормональные процессы.

А закончить данную статью хочу информацией о Дне Счастья.
День Счастья празднуют во всем мире 20 марта.

А праздновать его стали с предложения королевства Бутан, поданного на рассмотрение в Генассамблею ООН и поддержанного всеми 193 государствами-членами ООН.

В итоге, День Счастья 20 марта был учрежден Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года с целью поддержания идеи, что стремления к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете. 

И это прекрасно:)
А что вы думаете по вопросу: как быть счастливым? ;)




Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Средство" для счастья или что помогло моим клиентам
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Игры разума | Боюсь быть счастливым или феномен "проклятого счастья"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Она. Еще одна зима или "Слезы счастья".
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Что для счастья надо? Упражнение по повышению состояния счастья
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Вам, конечно, известно, что человек сам хозяин своего счастья
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Что страшного в детстве? или Много ли нужно для счастья.
  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • 50+. Деньги. "Разверзающийся ад", или что-то можно сделать?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Формула счастья. Что такое счастье?
  • "Возраст счастья" или "Старость не радость"?
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь