Как сохранить ваши отношения и вывести их на новый уровень самостоятельно?

Как сохранить ваши отношения и вывести их на новый уровень самостоятельно

В чем главное отличие пар, которым удается жить в счастливом браке долгое время или даже всю жизнь от тех, которые разводятся или живут друг с другом как чужие или только ради детей?

Часто мы воспринимаем наши отношения как само собой разумеющееся, просто данность, в которой мы живем. Однако, со временем, если мы не работаем над нашими отношениями, то они перестают нас радовать и заряжать. Мы уже не чувствуем себя в них уютно и нас может начать посещать мысль о том, нужны ли они нам, или стоит поискать лучшей доли, где будет больше любви, заботы, близости.

Вообще, как семейный психолог, исходя из своего многолетнего профессионального и личного опыта, я считаю, что главная проблема отношений это не конфликты и даже не измена – это все следствие, а банально то, что люди перестают вкладываться в свои отношения, пускают их на самотек, ожидая активности от партнера (ведь это он должен обо мне позаботиться, дать мне то, в чем я нуждаюсь; ведь это она женщина и должна создавать атмосферу в доме, не мужское это дело).

И так проходит время, идут года, неудовлетворенность отношениями нарастает, напряжение буквально витает в воздухе, близость окончательно ускользает и остаются уже почти чужие друг другу люди, которых и вместе-то ничего, кроме детей, быта и совместного имущества, не держит.

Грустная картина, которую я часто наблюдаю в своем кабинете, слушая плачущую женщину, рассказывающую о романе мужа на стороне, или встревоженного мужчину, которого внезапно отвлекли от просмотра телевизора и компьютерных игр, сообщением о желании развестись. Иногда

все уже настолько далеко зашло, что остается только посочувствовать и помочь пережить расставание.

Итак, если вы в отношениях сталкиваетесь с тем, что:

  • Раньше отношения радовали, а теперь много ссор и обид друг на друга
  • Стало сложно договорится друг с другом, каждый хочет чтобы все было по его/ее
  • Теперь все изменилось и больше нет того притяжения, как раньше…
  • Ваши ожидания от этих отношений не оправдываются: вы больше не чувствуете, что вас в этих отношениях любят и ценят
  • Сексуальная жизнь оставляет желать лучшего…
  • Иногда задумываетесь, стоит ли сохранять отношения или же попробовать найти новую любовь?

то эти рекомендации помогут вывести ваши отношения на новый уровень самостоятельно.

Как же сделать ваши отношения более близкими и крепкими?

 

Для этого я обычно рекомендую периодически задавать друг другу вопросы, которые написаны ниже. Это просто невероятно, но даже всего полчаса в неделю, выделенные на этот разговор, могут  сделать ваши отношения намного более близкими и крепкими.

Не верите? Попробуйте сами всего один раз и увидите, что из этого получится. В конце концов, даже если вам это не понравится, хуже точно не будет.

Я часто на своих консультациях даю этот метод в качестве домашнего задания и получаю положительную обратную связь, в которой пара сообщает, что их отношения значительно улучшились и они наконец-то могут нормально разговаривать, проясняя желания и позиции друг друга без ссор и обид.

 

Итак, вот те вопросы, задавая которые друг другу, вы сделаете  ваши отношения крепче и глубже:

 

Что я могу сделать, чтобы тебе со мной было еще более комфортно?

 

Спросите, чего хочет ваша вторая половина? Что особенно приятно, когда он/она находится рядом с вами? Может,  вместе повалятся и посмотреть фильм, или пообниматься, чтобы почувствовать себя любимыми, или же просто поболтать о чем-то легко и непринужденно.

У каждого есть свои желания и ожидания от отношений, просто о них надо спросить.

 

Устраивает ли тебя наша сексуальная жизнь?

 

Это вопрос не стоит задавать прямо - лучше постараться  аккуратно подводить партнера к теме новизны в вашей сексуальной жизни.

Интересуйтесь, что ваша вторая половина хотела бы попробовать новенького, какие фантазии хотелось бы воплотить. Также можете предлагать свои варианты - наверняка, у вас тоже есть свои желания и фантазии. Здесь главное помнить основное правило, о котором говорят сексологи - нормально в сексе то, что нормально обоим. Единственное, опять же исходя из практики, я бы настоятельно не рекомендовала впускать в ваши сексуальные отношения кого-то еще – чаще всего это сильно травмирует кого-то из пары и с этим потом очень сложно в отношениях обходится.

 

Чем я тебе могу помочь, как мне тебя поддержать?

 

Часто чтобы не чувствовать себя одинокими, нам нужна поддержка наших близких. Так мы чувствуем, что нас любят и ценят и не оставят в трудную минуту. Из этого рождается благодарность и нежность к партнеру, а также ответное желание поддержать.

Жизнь вообще достаточно сложна, но когда мы чувствуем поддержку близкого человека, мы знаем что у нас есть крепкий тыл и можем спокойно справляться с текущими трудностями.

Важно просто иногда спросить чем вы можете помочь, и скорее всего, в через некоторое время вы услышите такой же вопрос, обращенный к вам.

Ведь иногда достаточно какого-то простого действия или даже ободряющего слова, чтобы человек почувствовал поддержку и свою нужность вам.

 

Не обидел(-а) ли я тебя чем-нибудь?

 

Этот вопрос требуем некоторого мужества для обоих: вам оно понадобится, чтобы его задать и возможно услышать честный, но не очень приятный вам ответ, а ему/ей - чтобы честно ответить, даже если этот ответ

будет неприятным. Здесь важно слушать и не перебивать, а главное - не оправдываться. Лучше просто извиниться, сказав что не хотел(-а) делать неприятно и сожалеешь об этом.

Это невероятно важный вопрос, т.к. чаще всего именно обиды медленно, но верно подтачивают даже самые близкие отношения.

 

Как мне себя вести, когда ты возвращаешься с работы?

 

Этот вопрос можно задать всего один раз. Он может показаться на первый взгляд странным - неужели это важно?!

Поверьте, я часто в своем кабинете слышу жалобы мужчин и женщин, что когда они приходят с работы, их либо никто не встречает и не помогает с сумками, либо наоборот все налетают и сразу чего-то от них хотят, не давая даже нормально раздеться и вымыть руки.

 Кого-то раздражает, что его сразу пытаются включить во все домашние события, кто-то расстраивается что он не может поделиться как прошел день, т.к. это никому не интересно.

Кому-то просто важно после прихода хоть 10-15 минут побыть в тишине, чтобы окончательно "вернутся домой".

А для кого-то важно, чтобы семья собралась за одним столом и совместно обсудила прошедший день.

Знание таких особенностей очень важно, т.к. задает настроение на оставшийся вечер, а может даже и ночь :).

 

О чем ты переживаешь, что у тебя случилось, чем тебе помочь?

 

 Когда партнеры в курсе того, что происходит в жизни другого, то они понимают в каком контексте они живут: например, если у мужа на работе неприятности и вы о них знаете, то терпимее отнесетесь к его плохому настроению и не будете принимать это на свой счет. Или, например, вы узнали, что жене нездоровится, и она переживает по этому поводу, тогда вам будет проще ее понять и успокоить, а может быть даже принять какие-то меры, чтобы ей помочь.

Главное узнать в какой именно поддержке нуждается человек, может ему просто важно ваше участие и теплые слова поддержки. 

 

Чего мне лучше НЕ делать в наших отношениях?

 

У каждого человека есть свои особенности восприятия событий в жизни и отношений, кто-то и внимания не обратит на какое-то происшествие, а для кого-то это будет целая драма. Однако у каждого  есть определенные ситуации, которые заставляют нас чувствовать себя уязвимыми, часто это связано с каким-то личным печальным опытом либо из детства, либо из предыдущих отношений.

Часто человеку неудобно, когда его кто-то критикует, даже в шутку, или же он чувствует себя некомфортно, когда ему прилюдно делают замечания или задают "неудобные" вопросы. Может быть, вашему партнеру не нравится

как вы одеваетесь (например, слишком откровенно или наоборот, небрежно).

Кого-то раздражает, что партнер допускает частое вмешательство родителей в ваши отношения, а кто-то привык решать все единолично, не принимая в расчет мнение другого.

Это также очень важно обсуждать, т.к. в итоге убережет ваши отношения от излишнего напряжения и обид друг на друга.

Я не призываю вас к тому, чтобы вы каждую неделю садились и задавали сразу все эти вопросы друг другу, лучше даже, если вы будете делать это регулярно, но "к месту", по ситуации.

Просто это важно делать в принципе, т.к. эти вопросы дают возможность начать диалог внутри пары, наличием которого мало кто может похвастаться.

Именно так ваши отношения можно вывести на качественно новый уровень, где вы будете чувствовать себя понятыми и принимаемыми, а значит любимыми.

Главное помнить, что все мы разные, и если нам что-то кажется верным и правильным, это не значит, что другой думает также. Поэтому – РАЗГОВАРИВАЙТЕ!

 

Верю, что у вас все получится!

 

И еще одно: вы можете рассчитывать на мою помощь и поддержку – я специально разработала программу восстановления супружеских отношений, которая включает подробную диагностику ваших отношений, составление и проведение индивидуальной  программы проработки выявленных трудностей в отношениях, а также заключительные рекомендации для дальнейшего поддержания достигнутого эффекта.

Если вам нужна консультация, записывайтесь – обязательно во всем разберемся.

 

С верой в ваши отношения,

супружеский психолог, кандидат психологических наук

Вепренцова Светлана

 

 Если статья была полезна, не стесняйтесь поблагодарить, нажав кнопку "сказать спасибо". В этом случае ее увидит большее количество людей :) 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Продолжайте это делать, чтобы убить ваши отношения.
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Всего один вопрос, чтобы улучшить ваши отношения с мужчиной
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Тревожные сигналы в отношениях или 12 признаков того, что ваши отношения под угрозой.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как обида разрушает ваши отношения и что можно с этим сделать?
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь