Случайная встреча с клиентом через 13 лет или долгосрочный результат сказкотерапии.

Эта сказка была написана для одного моего клиента еще в 2003 году, тогда я был начинающим специалистом и как и все допускал ошибки, на них учился и становился лучше.

Многие свои сказки, написанные для клиентов в начале своего профессионального пути, сейчас я бы переписал, не то что бы они теперь мне кажутся не правильными или ошибочными, просто теперь имея багаж знаний и многолетний опыт за плечами, кажется, что можно сделать лучше.

Но сказку, которую я представляю вашему вниманию, я переписывать бы не стал. Пожалуй, это единственная история, которая, на мой взгляд, была написана идеально для той ситуации, в которой был клиент.

Я стал перечитывать эту сказку, потому что вчера, спустя 13 лет, мы случайно повстречались на улице с клиентом, которому она была адресованна. Я бы не узнал в этом молодом человеке, того 14 ти летнего подростка, но он меня признал и подошел ко мне. Это была приятная для меня встреча, но мы оба очень спешили и не имели возможности долгой беседы, но наш короткий диалог заставил меня, придя домой и перечитать эту сказку, написанную 13 лет назад.

На мой казалось бы дежурный вопрос, как ты? Он ответил мне: «Как в сказке, сказке которую ты мне подарил. Я счастлив и слушаю свое сердце, которое подсказывает дорогу к нему. Спасибо тебе». Я конечно же очень смутно помнил, что это была за сказка, столько их было написано за это время, но перечитав ее сейчас, я понял, что труд мой был не напрасным.

Эта сказка была написана почти в конце нашего, довольно длительного взаимодействия. Цель, которую сказка ставит перед собой это поддержка клиента и объяснение тех жизненных процессов, которые происходили с ним в его подростковом возрасте.

Мне кажется, что из прочтения этой истории, специалистам станет понятно под какие цели и задачи она писалась. Я буду рад, если кто-то из коллег сочтет ее полезной и в своей практике и воспользуется ею для помощи людям.

Кратко о клиенте. Парню было 14 лет, смышленый, довольно активный подросток, социально адаптирован, имел свои интересы и увлечения. Жил в полной семье, имел старшую сестру, любящую мать и отца. Практически с рождения и до 12 лет ребёнок в тяжелой форме страдал приступами астмы.

В один прекрасный день, подросток берет все деньги, которые хранились дома, а эта была очень внушительная сумма и исчезает из дома. Через неделю милиция находит его в Москве и практически уже без денег. Деньги он потратил в игровых и компьютерных клубах, раздавал друзьям ну и в принципе, ни чем себе не отказывал. Отец после того как подростка вернули домой перестал с ним общаться, просто сказал: «Сына у меня нет», очень большая обида на ребенка была у отца.

Разбираться в причинах поступка ребенка и проводить терапевтическую работу пришлось довольно долго, кроме того в работу была включена вся семья в целом.

На каком-то этапе взаимодействия с клиентом, возникла еще одна тема для работы, подросток решил, что теперь, после совершенного им поступка, на его жизни стоит крест, что он словно проклятый и никакого перспективного будущего его не ждет. Кроме того, в этот же период времени он испытал первое сильное чувство влюбленности, и эта тема тоже тревожила его, однако основным мотивом его проблемы он считал, что теперь он никогда не будет счастливым. И именно с этой сказки мы начали с ним работу над этой темой.

Вся сказка содержит в себе в основном размышления самого клиента, которые я попробовал структурировать, придать им убедительную форму и вернуть ему же, но в форме сказки.

 

 

Владимиру

С благопожеланиями Света на пути,

Веры в собственные силы,

Счастливой реализации своих талантов
 

С Ч А С Т Ь Е

     В одном прекрасном месте жил Юноша. Природа щедро наградила его ловкостью и красотой. Обаятельная улыбка, которой, не скупясь, он одаривал людей, ясно отражала теплоту его души. Надо сказать, что, не смотря на его юный возраст, он многое мог поведать о трудностях жизни из собственного опыта. Испытания, которые приготовила для него госпожа Жизнь, начались очень рано. В то время, когда наш герой появился на свет, обитала в тех же краях всеми ненавистная старая Ведьма, известная своими подлыми проклятиями. Жители очень боялись ее и избегали встреч с ней. Каждый раз, когда Ведьма узнавала о чужой радости, она непременно стремилась омрачить праздник. Поэтому люди делились своими успехами только с самыми близкими и родными. Однако, скрыть от нее радость рождения ребенка в семье не удавалось еще никому. И, разрываясь от зависти, Ведьма насылала болезнь либо родителям, либо младенцу. Она была коварна и, поэтому, ее проклятья проявляли себя не сразу. Многие дети не доживали до 12-ти лет. Однако, было известно, что тот, кто все-таки справил свой 12-й день рождения, избавлялся от чар ведьмы.

     Семью Юноши также не миновало проклятье старухи. На сей раз Ведьма очень старалась, так как ей было известно, что, если этот ребенок останется жив, то она навсегда потеряет свою колдовскую силу и превратится в козу. Болезнь ребенка тяжелым испытанием легла на судьбы родителей. Может ли не болеть сердце матери и отца, если страдает их чадо? В этом и заключался план Ведьмы - лишить радости всю семью. Чего стоила матери борьба за здоровье своего ребенка, за его будущее, за его жизнь. Муки и боль, выпавшие на долю родителей, смогли бы заставить кричать даже безмолвные камни. Как раскаленная лава растекается по склонам вулканических гор, то затихая, то вновь возрождая свою жизнь, так и болезнь ребенка, то отступала, то внезапно проявляла себя, захватывая в поток страданий и души родителей. Однако, любящее сердце матери не давало ей возможности опускать руки. Бессонные ночи, множество лекарей, распроданное имущество - и не только это, пришлось пережить семье юноши. Много лет борьбы, и любящее сердце было награждено.

     Настал 12-й день рождения мальчика, проклятье потеряло свою силу. Несмотря на долгую болезнь, мальчик быстро окреп, достойно развивал природную ловкость, подвижность, выносливость. Острота его ума и сообразительность были предметом почитания всех его друзей. Его красотой восхищались все девушки тех мест. А родительские сердца наполнились радостью победы.

     Шло время. С каждым годом Юноша становился мудрее и смекалистее, тело его стало еще совершеннее, а движения, благодаря играм, в которых ему не было равных, еще стремительнее. Настал момент, когда сосуд его души стал наполняться новыми, неведомыми доселе чувствами, подвергая его неизвестным переживаниям. Это пугало его. Не мог ответить он себе на вопросы: Почему стучит его сердце, вырываясь из груди, при одной лишь мысли о белокурой девушке из соседнего поместья? Почему на душе скребут кошки, когда предают друзья? Почему его тяготит забота родителей, ведь благодаря ей он выжил? Почему ему хочется испытать свою смелость? Почему он стремится покинуть отчий дом и отправиться в далекие путешествия? Множеству «Почему?» он не находил ответа. Каждый день приходил он на склон у берега моря, чтобы в одиночестве, под шум волн и крики птиц, разгадать загадки Жизни. Ветер нежным теплом окутывал Юношу, как будто оберегая его покой, а запах морской свежести позволял погрузиться внутрь себя. Часами он раздумывал, дожидаясь первых звезд. Он любил рассматривать небо, потому как там можно было рисовать картины своего будущего, и там не было границ.

В один из таких вечеров, дождавшись звезд, он привычно поприветствовал их:

-          Ну, привет, мои звездочки!

-          Привет! – послышалось ему.

Только через несколько секунд Юноша понял, что ему ответили на приветствие. Он подумал: «Наверное, мне причудилось, или от моих раздумий я схожу с ума. А может это просто плеск волн?» Но тут же он снова услышал чей-то голос:

-          Не пугайся. Это действительно мы – Звезды. Все эти вечера мы тоже наблюдали за тобой и так привыкли к тебе, что с нетерпением ждем темноты, чтобы встретиться вновь. Мы знаем, как много вопросов теребят твою юную душу, и хотим помочь тебе.

-          Как Вы сможете помочь мне, если я сам не знаю, что происходит?

-          Мы целую вечность сияем на небе, и многое видели и много знаем. Иногда нам даже известно будущее.

-          Тогда скажите мне, что ждет меня впереди? Кем я стану? Чего добьюсь? Кто станет матерью моих детей? Сколько лет я проживу? И что такое счастье? Расскажите. Тем самым Вы поможете мне.

-          Мы не можем сказать тебе твое будущее, так как на карте неба есть только твое прошлое и настоящее.

-          Что это значит?! – удивился Юноша. - Значит ли это, что у меня нет будущего?

Но в ответ он услышал лишь звонкий смех. Звезды так развеселились, что некоторые из них упали в море. Это еще больше удручило его.

-          Я не вижу ничего смешного в своих вопросах, – обиженно сказал он.

Юноша поднялся с теплого камня и собрался отправиться домой, как вдруг услышал:

-          Не стоит обижаться. - Голос не был похож на прежний, и, подняв голову, он заметил, что небо стало светлее. Это плыла огромная мудрая Луна.

-          Это я – Луна говорю с тобой. Я хочу успокоить тебя и объяснить, почему на небе нет твоего будущего. Понимаешь, - молвила она, - у многих людей действительно жизненный путь предначертан еще до рождения, но есть и те, которые строят свой мир сами. И лишь тогда, когда они прожили день, на небе загорается звезда их дня. Этим людям Судьба дала редкий шанс – идти своей дорогой. И только от них зависит, трудным или легким будет их путь. И только им решать, как и сколько им жить.

Слова Луны поразили Юношу:

-          То есть Вы хотите сказать, что все в моих силах?

-          Именно так, - ответила Луна, - теперь ты знаешь, что всем твоим победам и поражениям ты обязан только себе. Ты – хозяин своей жизни и своего пути. И помни: доверяй своему сердцу.

-          Почему сердцу? – спросил Юноша.

-          Потому что именно благодаря вере родителей своему сердцу, ты имеешь возможность сегодня начать жить. Голос сердца не обманул их, заставляя бороться за твое будущее. И твое сердце не обманет тебя в поиске счастливого, правильного пути.

     Надо сказать, что многое изменилось в жизни Юноши с тех пор. Узнав о своих особых возможностях, Юноша стал смотреть на людей, окружающих его, как на безвольных слепцов, идущих по указанной кем-то дороге. Его самолюбие тешило себя своей исключительностью. Ведь он знал, что он - тот “редкий случай”, когда человек сам формирует свое будущее. Злость стала постепенно гнездиться в его душе. Его исключительность давала ему право оскорблять других и принижать их достоинства. Не раз попадал он в неприятности. Друзья отворачивались от него, люди упрекали его в лицемерии, женщины – в обмане. Некоторые жалели его, говоря: «Надо же, красивый, умный, добрый, а Жизнь повернулась к нему спиной, Удача ушла от него. Бедные его родители, он снова принес в их дом боль и страдания».

     Однажды, проходя по улице, он услышал, что шепчут за его спиной. Его сердце сжалось от боли. Ведь он один на целой Земле знает, что его жизнь выстроена его поступками, что он сам строит свое будущее. И от боли он не смог продолжить двигаться. Ему вспомнились слова старой Луны, что это редкий дар – построить свое будущее самому, и в этот момент он понял, что неправильно воспользовался этим даром.

Наступила ночь, но Юноша продолжал стоять на лугу у озера, где его настигла боль. Сердце парня кричало ему, но он не мог разобрать что именно. Вдруг он увидел в озере отражение Луны. Она, улыбаясь, спокойным голосом сказала лишь одно:

-          Ты молод, и природа щедро наградила тебя талантами. Для несчастья ли?

В этот момент боль отпустила его. «Именно это и просит мое сердце – быть счастливым, - подумал он. – Как часто я не обращал внимания на его голос. Сколько несчастных людей живет на свете? Почему я должен идти их дорогой? – спросил он себя. – Почему, имея дар строить свою жизнь, я так бездумно пользуюсь им».

     Юноше очень хотелось свалить всю вину на проделки злой Ведьмы, однако он знал, что винить нужно только себя. В этих раздумьях он и заснул. Тревожным проснулся он, ему приснилось, что на звездном небе появилась карта его будущего. «Неужели, - подумал Юноша, - теперь я потерял свой шанс, и теперь не я распоряжаюсь своей судьбой». Он услышал стук сердца. Оно предупреждало его о важном событии, которое может стать для него главным. Оно говорило ему, что сегодня он все-таки может начать свой путь к счастью. Юноша внял голосу сердца и сразу почувствовал прилив энергии, толкающей его на новый путь, на сей раз, - путь к счастью. Он понял, что искать путь к счастью не значит лишать радости других людей. Он осознал, что, не отдавая другим, невозможно получить самому. Теперь он знал, что его будущее обязательно будет счастливым, ведь он больше не принесет ни горя, ни разочарований окружающим его людям. Однако, Юноша навсегда запомнил и начало своей дороги с ямами и ухабинами, с кочками и оврагами, и эта память помогала ему еще стремительнее нестись к своему счастью.

     Прошло время, и Юноша снова пришел на берег моря, чтобы встретиться с Луной и Звездами. Он терпеливо ждал наступления темноты и, когда на небе загорелись Звезды, он поблагодарил их и Луну за доброе отношение и помощь. Он долго рассказывал им о своей жизни.

- Знаешь ли ты теперь, что такое счастье? - спросила Луна своим теплым голосом.

Юноша с уважением ответил ей:

- Счастье приходит тогда, когда вы достойно используете каждую секунду. Счастье – это такое питание, которое способно слабого превратить в сильного. Счастье трудное делает простым, тяжелое – легким. Быть счастливым и делиться счастьем с другими – величайший акт благотворительности. Что бы не случилось, мы не должны терять своего счастья.

- Теперь на звездном небе есть и твоя карта будущего, составленная тобою, и она ведет к счастью, - с этими словами Луна скрылась из виду.



Просмотров: 400
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что такое время и почему его нужно тратить с умом
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Что такое ПТСР, каковы его симптомы и что с этим делать?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь