Упражнения для смены стереотипов мышления

Упражнения для смены стереотипов мышления

Часто происходит так, что головой мы много чего понимаем.

«Да, я была не права. Не надо было так поступать» или «Действительно, он же не моя собственность. Волен заниматься тем, чем хочет». Понимаем-то, понимаем, а делать или думать не перестаем. Это означает, что в нашем бессознательном крепко сидят установки, с которыми с помощью осознанного решения мы или вовсе не можем расстаться или каждый раз обрывая себя, прилагаем титанические усилия.  Такие усилия, после которых нам кажется, что нас отпинали ногами. Конечно, от этого устаешь.

Именно потому существуют техники, которые работают напрямую с бессознательным. В них используются определенные законы, по которым работает психика.

Сейчас мы познакомим вас с тремя такими упражнениями.

ДПДГ

Это очень простая техника, для выполнения которой не потребуется даже вставать с места. Суть ее заключается в проработке негативных состояний с помощью десенсибилизации и переработки посредством движения глаз. Что это означает? Это упражнение напоминает движение глаз во время фазы быстрого сна – из стороны в сторону. Ниже мы подробно опишем технику его выполнения.

Автором ее является американский психолог – Френсин Шапиро. Как-то гуляя по санаторию, в период болезни, она разглядывала пейзаж вокруг и обнаружила, что ее состояние улучшается. Проведя ряд клинических исследований, Шапиро подтвердила свои предположения.  Дело в том, что «Движения глаз активируют информационно-перерабатывающую систему и восстанавливают ее равновесие. С каждой новой серией движений глаз травматическая информация перемещается, пока не достигается положительное разрешение этой информации» Ф. Шапиро.

Иными словами речь идет о снижении чувствительности к тому или иному опыту, который мы успели приобрести с течением жизни. То есть если у вас есть какие-то фобии, беспричинные страхи, тревожность, неприятные состояния, которые накатывают внезапно и с ними сложно совладать – их можно убрать или как еще говорят «растворить» с помощью простого упражнения ДПДГ.

Порядок действий:

Ваша задача сконцентрироваться на негативном состоянии или опыте. Подойдет любое неприятное переживание. К примеру: беспричинная тревога за ребенка.

Теперь вам необходимо в течении 5 – 15 минут открытыми глазами совершать движения из стороны в сторону, вверх – вниз, по диагонали. Очень простое упражнение. Можно легко найти видео в интернете. Оно сделано в виде шарика, который бегает по экрану, а ваша задача за ним следить. Вы можете таким способом растворять пугающие картинки и даже мысли.

Делайте перерывы между упражнениями, для начала можно делать технику через день, затем и каждый день.

Техника «Три стула»

Эта простая и очень действенная техника по смене убеждений. Несколько раз, проделав ее по книге, вы легко запомните и сможете делать по памяти. Занимает она не более 10 минут.

Убеждения нам нужны для того, чтобы не тратя лишнего времени и ресурсов мгновенно ориентироваться в окружающем мире. К примеру, убеждение: «Я справлюсь с любой жизненной ситуацией» помогает не утопать в сомнениях перед действием, а совершать его, опираясь на знание, что результат будет успешным. Точно так же, как убеждение: «Я глупый. У меня ничего не получается» помогает не браться ни за какое дело. Избегать испытаний и принятия решений.

Убеждения мы приобретаем в детстве и дальше движемся по ним, редко задумываюсь о том, что они формируют качество нашей  жизни. Для того чтобы это качество улучшить необходимо удалять из психики негативные убеждения и привносить поддерживающие.

Порядок действий:

Выберете убеждение, которое вам мешает. Например: «Мой сын должен меня слушаться, потому что я его родила».

Это убеждение действительно мешает, потому что портит отношения и жизнь вашему ребенку.

Затем придумайте убеждение, которое могло бы заменить негативное: «Мой сын свободный человек, его родила свободная женщина».

Возьмите три листка бумаги. На первом напишите – «ДА», на втором – «НЕТ», на третьем – «МЕТАПОЗИЦИЯ».

Расстелите эти листочки на полу, где «МЕТАПОЗИЦИЯ» будет вершиной треугольника у самых ваших ног. Это – исходная точка в упражнении. Так сказать – нейтральная позиция.

Затем, от этой точки сделайте шаг по диагонали влево и полижите лист с надписью «НЕТ». Вернитесь обратно в «МЕТАПОЗИЦИЮ» и сделайте шаг по диагонали вправо и положите лист  с надписью «ДА». У вас получиться треугольник.

Следующая задача – спроектировать в голове ситуации, которые будут являться якорями для упражнения. К фразам «ДА» и «НЕТ» должны быть подобраны ситуации, которые вызывают у вас однозначные сильные, соответствующие им чувства.

Из «МЕТАПОЗИЦИИ» сделайте шаг на лист с надписью «НЕТ».

Обычно мы рекомендуем на якорь «НЕТ» брать искусственную ситуацию. Представьте, что вашего ребенка пытается украсть старая цыганка. Какие чувства вы в этот момент испытываете? Скорее всего, это будет яркое «НЕТ». Ярость, протест, мотание головой из стороны в сторону: не отдам! пошла вон! уйди! старая карга, сейчас тебя прибью! Представьте ярко и картинку и почувствуйте эти эмоции. Здесь важно, чтобы цыганка была такой, чтобы вы легко с ней справились: старая, дряхлая, скрюченная. Потому что если вы вообразите себя против альянса цыганских баронов один на один, то, скорее всего, испытаете ярость вперемешку с беспомощностью, а этого нам не надо. Представив ситуацию, поставьте кинестетический якорь: левой рукой на левое бедро совершайте похлопывающие движение не менее минуты. Так вы закрепите якорь.

Вернитесь в «МЕТАПОЗИЦИЮ». Стряхните с себя предыдущее состояние. Теперь идите к листку «ДА».

Далее нужно взять ситуацию на якорь «ДА». Представьте своего ребенка счастливым, богатым, что у него все хорошо. Что у него семья, много детей, он звонит вам, его голос бодрый и довольный. Он занимается любимым делом, он рад, что его родитель именно вы. Вы чувствуете счастье от того, что у ваш ребенок вырос и стал таким. Это яркое «ДА».  Поставьте кинестетический якорь правой рукой на правое бедро теми же движениями.

Якоря установлены. Вернитесь в «МЕТАПОЗИЦИЮ».

Теперь сделайте шаг к листу с надписью «НЕТ» и вспомните убеждение, от которого хотите избавиться. Проговорите его вслух. И вспомните ситуацию с цыганкой. У вас должно быть яркое эмоциональное неприятие. Проговаривайте убеждение и вызывайте состояние. Так вы сцепите убеждение с отрицанием. Воспроизводите левой рукой кинестетический якорь. Продолжайте в течении минуты.

Выйдете в «МЕТАПОЗИЦИЮ». Стряхните с себя предыдущее состояние. Можно попрыгать на одном месте.

Перейдите к листу с надписью «ДА». Вспомните убеждение, которое хотите приобрести. Сконцентрируйтесь на приятных эмоциях. Проектируйте будущее своего ребенка. Почувствуйте, что вам нравиться то, что вы видите, осознайте «ДА» и положительные эмоции, хорошо к этому добавить кивки головы. Теперь правой рукой воспроизводите якорь на правом берде. Делайте это также не меньше минуты.

Техника окончена. Вы закрепили поддерживающее убеждение.

Делайте перерыв между техниками. Для начала можно делать через день, чтобы психика адаптировалась. Потом чаще – каждый день. Только не ставьте якоря на одни и те же места. Чередуйте. Дня достаточно, чтобы старый якорь перестал действовать и на том же месте можно будет ставить новый.

Техника смены убеждений по Роберту Дилтсу.

Еще одна замечательная техника по замене убеждений.

Это упражнение вы можете найти в книге Р. Дилтса «Фокусы языка». Эта замечательная книга подарит вам большое количество ценнейшей информации и познакомит с техниками, способными помочь с беспокоящими проблемами.

Помните, дорогие читатели, что в наших силах менять собственную жизнь. У каждого из нас есть для этого все необходимые ресурсы.

 

© Алексей Афанасьев. Мария Афанасьева. Светлана Сонет. Алена Яра.

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов.



Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь