О жизни и смерти

                                  ТАЙНА ЖИЗНИ И СМЕРТИ (интервью из интернета)
                (Петерис Клява, детский врач-реаниматолог, философ и ученый).

     Каждого тревожит великая тайна бытия — завершается ли жизнь вместе со смертью тела? Правда ли, что мы обладаем бессмертной душой?"
       В реанимационном отделении Петерис Клява сохраняет жизнь детям, которых можно удержать в нашем мире, провожает за грань тех, кому помочь нельзя (более 20 лет). С одной стороны, он чуть-чуть бог, а с другой — беспомощный наблюдатель. На такой работе можно стать циником, пофигистом, или философом. Нельзя каждый день задаваться вопросом: "Все ли сделал, чтобы ребенок жил?" . Петерис выбрал философскую стезю.
Петерис, что такое смерть? Почему она нас так страшит?
— Страшит людей неизвестность и необратимость случившегося. У родителей, теряющих ребенка, редко возникает вопрос: "Что есть смерть?" Они страдают, устраивают похороны, ходят на кладбище и много лет смотрят на фотографии. Горе утраты велико.
     Кто задается вопросом "что такое смерть" и ищет на него ответ, острота страдания отступает. Человек начинает постигать: смерти нет. Есть переход в другую форму существования, слияние с белым светом, который видит каждый, кто переживал клиническую смерть.
     Эйнштейн, когда его близкий друг умер, записал в дневнике: "Смерть для нас, физиков, ничего не значит. Ты ушел первым, я уйду за тобою. Прошлое, настоящее и будущее —навязчивая иллюзия".
     Уровень ответа на вопрос "что такое смерть" разный. Ответ должен быть понятным, приносящим утешение. Первый уровень — человек понес утрату, согласно своей религии, признал, что умерший попал в рай/ад, похоронил покойника, помолился, избавился от воспоминаний…. Религиозный институт полезен — он помогает живым пережить горе, ушедшим — совершить переход.
      На более высокой ступени развития, когда в голове достаточно свободного места для восприятия нового, человек осознает, смерть — освобождение от тела и переход в другое измерение. Причем измерений может быть много, и они не являются ни раем, ни адом.
Давайте чуть глубже, чем принято, поговорим о смерти. Над вопросом "есть ли жизнь после смерти" размышляет современная наука.
— Сейчас физики-теоретики ближе к пониманию этих вопросов, чем духовные деятели. Западный человек более восприимчив и образован, чем индус или тибетец. Он готов поглощать знания, в том числе и духовные. Он создал науку, поэтому Далай-лама так стремится на Запад. В США Далай-лама каждый год встречается с самыми продвинутыми учеными — приглашает нейрофизиологов, генетиков, квантовых физиков, математиков и в форме свободной дискуссии обсуждает с ними вопросы: что такое сознание, жизнь, что находится за ее пределом.
     Белый Свет смерти, который мы все рано или поздно увидим, является реликтовой энергией Вселенной, которая существовала до всего. Понятие общее и для квантовой физики, и для всех религиозных учений, включая христианство. И ученые, и религиозные деятели говорят: свет —  основа всего, чистая энергия, которая неким образом превратилась в материальный мир. Она — во всем. И в нас — тоже.
     "Я никогда не говорю умирающим детям, что они умрут. И не обманываю обещанием продолжения этой жизни. Я стараюсь коротко посвятить ребенка в истину: "Смерти нет. Ты уходишь из тела и переходишь в другое состояние". И ребенок получает от меня подтверждение своему ощущению того, что он будет существовать и дальше, только по-другому".
Человек создан по образу и подобию Бога?
— Искра сознания человека — от Бога. Чтобы уподобиться Богу, человек должен постичь себя, это возможно через любовь, служение и уважение к другому человеку.
     Знания о смерти меняют образ жизни. А мы их отталкиваем. В Средние века в Европе под запретом был секс, зато постоянно говорили о смерти. Сейчас все говорят про секс, запретной темой стала смерть. В обществе как скажешь это слово, сразу от тебя отводят глаза и убегают, словно, если его не произносить, все они будут жить на Земле вечно.
    Представьте себе: человек не может умереть полностью. В процессе смерти исчезает только его материальное проявление. Мы теряем физическое тело, но то, чем мы являемся, — личность — остается. Наша энергетическая суть, воспринимающая все явления и реагирующая на них, живет дальше, не ограниченная ни пространством, ни временем. Путешествует по иным мирам и сливается с Богом.
— Какие события подтолкнули вас к размышлениям о смерти и к ее изучению?
— В человеческой жизни бывают случаи, забыть которые невозможно, рассказывать про которые — неловко. С ними обычно сталкиваются врачи, летчики и космонавты: "Видел необъяснимое, но никому не поведаю, назовут сумасшедшим или наркоманом, снимут с работы".
     Более двадцати лет назад, я только начинал работать реаниматологом, взорвался газовый баллон. Мама погибла, сын получил ожоги 90 % тела. Мальчика привезли в реанимацию. Я шел по коридору к нему в палату. Передо мной к нему зашла сестричка, с длинными распущенными волосами. Я подумал: "Интересно, новая сестричка сегодня дежурит?" Вошел вслед за нею в палату. В палате никого нет, кроме пациента. Но я же ясно видел молодую женщину в таком странном свободном халате почти до пола! Вдруг монитор показал ухудшение состояния больного. Я начал реанимацию, но мальчик умер. Одно объяснение появлению женщины в белом: мама мальчика пришла, чтобы помочь ему выйти из тела.
    Еще один случай меня долго тревожил. Трехлетняя девочка умерла после сложнейшей операции на сердце. Несколько дней в пустой палате слышали ее плач. Даже те, кто оказывался в палате случайно и вообще ничего не знал, тоже слышали, как девочка звала маму. Малышка не могла совершить переход, ее удерживали в нашем мире у места смерти страдания покинутых близких. В частности — мамы.
     Всем нам надо знать, что смерть человека — долгий и сложный процесс. Мы понимаем: эмбриона внутри мамы нужно любовью окружать, чтобы он музыку хорошую слушал, добрые слова, песни. И он родится здоровым и хорошим человеком. Умирающую душу тоже надо лелеять, окружать заботой, вниманием, без воплей. Ведь ей предстоит долгий путь там и повторное рождение в ином теле.
— Нельзя предаваться горю, стенать "на кого ты меня покинул" и просить остаться?
— Нет, ведь возьмет и останется. И будет страдать. Крики несчастных родственников в момент, когда душа перемещается в духовное измерение, нарушают процесс. Момент перехода исполнен благодати, он должен происходить в тишине, светлой, возвышенной печали. Иначе человек останется в земной атмосфере, как призрак, цепляющийся за свой дом или за родню.
       Молитва, призыв о помощи к тому, кто умеет переходить из физического тела в духовное — к Богу любой религии — лучшая помощь умирающему. Молитва долгая, вплоть до сорокового дня, когда расщепляется то эфирное тело, в котором на нашем уровне обитала душа, и она полностью переходит в иное измерение



Просмотров: 495
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Смерть -Смена-МЕРы-быТия. Расстановки как путь к наполнению новым для себя смыслом понятия "Смерть".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Любовь, которая "сильнее смерти" - куда она ведет? / тест /
  • "Селёдка, мама и вареники с вишней" или "Мама - тоже человек".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что такое смерть и что дальше? (Личный опыт клинической смерти)
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Когда станет легче после смерти близкого? Как отпустить умершего? Методика "Паттерн прощания"
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Ребенок не понимает "Нет" и "Нельзя" Вопрос - ответ
  • "Я думаю о смерти... Это нормально? или Как предотвратить суицид".
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Обзор книги Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти"
  • Человек без воли не скажет ни "нет", ни "да".
  • "Группы смерти" и подростковый суицид: памятка для родителей. Часть 1
  • "Группы смерти" и подростковый суицид: памятка для родителей. Часть 2
  • "Группы смерти" и подростковый суицид: памятка для родителей. Часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь