Как давать себе новогодние обещания так, чтобы их выполнить

«Говорят под новый год, что не пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается!» Строчки, знакомые, наверняка, каждому. Они раскрывают наше отношение к этому празднику – воплощение заветных желаний.

В детстве, при невозможности оперировать финансами, большинство «заветных желаний» имеют материальное воплощение – игрушка (от машинки до автомобиля, в зависимости от биологического возраста ребенка). Большую часть материальных желаний, теперь, находясь в зрелом возрасте можно себе «просто купить» (заработать и купить, занять и купить).

И все же у нас остаются желания, которые не так просты в воплощении. Мы можем скрывать их долгое время от себя и окружающих. Только изредка, перед большими событиями и некоторых раздумий, выдохнув, говорим себе (а иногда и некоторым окружающим): «Ну, все, с Нового года начинаю новую жизнь!» Это заветное желания взрослых – изменить свое поведение, свой стиль жизни, свое тело, свой социальный статус, образование и т.п. Желание изменить себя и свою жизнь.

К нашему сожалению, чаще, бывает так, что это заветное желание так и остается не осуществленным, не смотря на то, что загадывали его под новый год, обещали себе и клялись чуть ли не на крови…

Для того, чтобы неосуществленное желание изменений не разъедало вас выбросами зависти, стыда и вины, перед тем как давать себе очередные обещания «с 1 января я начну…» предлагаю подготовить почву для того, чтобы из желания выросло действие.

1. Перед тем, как решать изменить себя – свои привычки, стиль поведения, вид деятельности, отношение к миру и т.п. неплохо будет разобраться, являются ли эти желание изменений вашей идеей и насколько они нужны именно вам?

Нет, конечно, если вы этого хотите, желание ваше. Но загвоздка в том, что мы считаем, что хотим вовсе не того, чего хотим на самом деле.

Часто желание измениться несет нам благо и, безусловно, олицетворяет собой торжество вашего мужества и величие вашего духа. А также героизм самопожертвования. Однако перед тем как клятвенно обещать себе «теперь всегда…» или «больше никогда…» попробуйте понять, для кого еще, кроме себя любимого, вы решаетесь пуститься во все тяжкие на этот раз.

Сделать это можно, задавшись вопросом: «кто испытает удовольствие (или будет недоволен) от того, что я буду делать (или перестану делать) то-то и то-то?»

Такие люди точно найдутся. И скорее всего среди вашего «ближнего круга». И ничего плохого, в том, что вы учитываете их при организации своей жизни, нет! Дело в том, что мы просто не можем их не учитывать... Вопрос в том, для кого мы больше хотим измениться – для себя или для окружающих? Теперь, с ответом на этот вопрос и возможно, еще с сохранившимся желанием можем двигаться дальше.

2. Для того, чтобы ваше желание измениться на этот раз продвинулось дальше традиционного: «хорошо бы…», не помешает вспомнить, как раньше, когда вы хотели осуществить это благое начинание, случались разные непредвиденные, но крайне веские причины, которые не позволяли вам достигнуть желаемого? Смею предположить, что в прошлом вы уже делали попытки реализовать желаемые изменения. Иначе, зачем начало их воплощения необходимо было откладывать до НГ?

Скажу по секрету, что и в будущем году эти коварные монстры – «причины», никуда не делись. Сидят, поджидают под елкой. Их не много и у них есть имена - «Стыд», «Лень», «Некогда» и «Все-равно-у-меня-ничего-не-получится» и еще какие-нибудь. Какие ваши самые «любимые»?  Как вы к ним относитесь?

Для того, чтобы эти монстры стали вдруг не таким страшными, а возможно даже белыми, милыми и пушистыми можно попробовать с ними договориться. Для начала попробуйте перестать выделять монстра в отдельного врага, с которым нужно непременно бороться и побеждать превозмогая. А для этого… признайте их, как ваши нормальные реакции на недостаток уверенности, что, в конечном счете скорее всего указывает на недостаток поддержки, от кого-то еще.

Ответьте себе на вопрос, чья поддержка помогла бы вам не отступить в минуты упадка и потери веры в себя? В каком виде поддержка может проявляться? Можете ее запросить? Найдите того, от кого вы получите такую поддержку. (Иногда с этой ролью эффективно справляется психолог или психологическая группа).  И тогда у вас появляется возможность не бороться с собой, а обеспечить себя тем ресурсом, которого вам так не хватает, для достижения желаемых изменений.

3. Для достижения любых желаемых изменений вам потребуется проявлять физическую активность. А именно: выбрать – сделать – продолжать начатое. И иногда (на самом деле часто) «через не хочу». И не стоит рассчитывать на легкий путь. На то он и путь, чтобы изрядно измотать путешественника. Для его успешного преодоления стоит запастись силой. Сила заключается в готовности сохранять свое внимание на выбранной деятельности, несмотря на то, что сейчас значимость желаемого изменения утрачена (например из-за кажущейся невозможности его достижения). Эта сила носит название воли. И она есть у каждого.

Для того, чтобы поддержать волевую активность на эффективном уровне, нарисуйте, опишите, сделайте коллаж или инсталляцию вашей жизни после того, как вы достигните желаемых изменений себя. Для усиления эффекта, стоит изобразить фантазии на тему: «моя жизнь, если я не изменюсь». И если эти картины будут наполнены вашей жизнью – тем, что вы хотите и тем, что не хотите, то они смогут стимулировать достаточно силы воли для преодоления «сегодня-мне-неохота».

4. А еще, перед тем как решиться на изменения, важно договориться с самим собой на то, как будешь сам себя поощрять за малые, средние, и, конечно, большие достижения.

И не менее, чем поощрение, а может быть и более важным условием на пути изменений является поддержка себя в ситуации неудачи. Поддержка, в те моменты, когда поленился, испугался, спасовал, расслабился, утратил веру в себя. Ведь изменение – это освоение нового. А освоение нового – это всегда экспериментирование. Ну и бывает такое, что эксперимент не сразу ведет к желаемому результату. Иногда он приводит в тупик. И именно поддержка себя поможет проявиться воле, которая обеспечит движение из тупика к желаемой цели изменения себя.

Решение изменить себя, изменить свою жизнь мне представляется поступком большой мужественности. Решение всегда сопряжено с  тревогой. И ваша мысль только тогда становится решением, когда для осуществления задуманного, вы предпринимаете конкретный действия.

Предложенные мной подготовительные этапы могут стать вашими первыми шагами для осуществления желаемых изменений.

Желаю всем нацеленным на изменения мужества, решительности и заботы о себе!

С Новым Годом!

 

Михаил Очеретный

Психолог

Личная и семейная психотерапия



Просмотров: 475
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Простые действия для того, чтобы принимать себя и всё происходящее.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • «Я ем не для того, чтобы есть, я ем для того, чтобы выжить».
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Краткосрочная терапия. Хватит ли 4-х встреч с терапевтом для достижения желаемых изменений в жизни?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь