Неуверенность или "почему Я не могу определить, кто Я в жизни?"

На данный момент в моей практике самым популярным запросом, с которым приходят люди - это "я неуверенный". И далее из этой неуверенности у людей не складываются две основные сферы жизни:

1) Личные отношения - я не уверенный в себе человек, поэтому у меня либо вообще нет отношений, нет партнера, либо я не уверенный в себе человек, и поэтому партнер навязывает мне комплексы неполноценности, особенно это касается сексуальной сферы.

2) Работа, карьера - я не уверенный в себе человек, поэтому занимаю низкую должность, либо я неуверенный  в себе человек, и поэтому вообще не понимаю, кем мне хочется работать. Понятное дело, что человеку, как правило, не хватает денег.

В вопросах отношений, стоит рассказать, что у большинства "неуверенных" в себе людях есть потребность во внешнем подтверждении - в жизни это проявляется так, человек чувствует себя не напрямую, а через обратную связь от внешнего мира, например, своего партнера (муж, жена, мама, папа, начальник - любая значимая фигура). Человек словно бы отражается от другого, ему важно получить информацию извне о том, кто он такой, какой он. Получается, что от внешней фигуры зависит "содержание" неуверенного в себе, его настроение, в крайних случаях, жизнь. Так формируются эмоциональные зависимости.

Человек отдает власть во вне, другому, кто начинает его определять. Это касается всех сфер: секса, денег, карьеры, телесного ощущения. Рано или поздно наступает такой момент, когда от этого человек начинает страдать.

Каждый человек с детства находиться в определенных информационных полях, которые также формируют ему представления о том, кто такая женщина, кто такой мужчина, по каким критериям это определить. Жизнь развивается динамично, и те когнитивно-поведенческие  схемы, которые помогали в этом вопросе, например, "муж-голова, жена - шея", сейчас работают далеко не всегда. Часто так бывает, что женщина выходит замуж в юном возрасте, мужчина занимает доминирующую позицию, принимает за нее решения, направляет ее действия, практически, во всем ее определяет, и на какое-то время ее это устраивает. Рождаются дети. Затем, она взрослеет, крепнет, ищет варианты самостоятельного дохода и в ней появляется желание решать за себя самой, определять себя самой. В этом моменте брак находиться под угрозой, так как муж изначально вступал в отношения с удобной, подходящей для него женщиной, а тут эта женщина вдруг решила забрать власть над собой к себе же в руки. Ей придется принимать решение, либо она остается в отношениях по-старому, либо выходит из них и определяет себя сама.

В парах часто бывает так, что женщина чувствует свою значимость, свою ценность, только если партнер исполняет ее просьбы, которые со временем, обнажают свою суть и становятся требованиями. Это может проявляться самыми различными способами, например, если ты знакомишь меня со своими друзьями, берешь меня на ваши общие посиделки, значит я для тебя важна, значит я и для себя важна, если же этого не происходит, делается негативны вывод о своей ценности для партнера, в этой паре, и в конце концов, о себе самой. Отказ партнера рассматривается только с одной стороны, с негативной.

Действительно, человек, у которого нет внутренней опоры на себя, с потребностью получать подтверждение о себе извне, обязательно при любом отказе со стороны близкого человека, будет обваливаться.

Если копнуть еще дальше, дыма без огня не бывает. Такая потребность не возникла из ниоткуда. Она совершенно точно является следствием детской психической травмы, их много, в каждом случае нужно определять свою уникальную, и с ней работать. Предположим, что здесь травма "недостойности" и "отвержения", сценарий поведения "выслуживание".  В моменте сейчас, когда девушка просит партнера сделать так-то, а он не делает, в ответ у нее в его адрес начинается Армагедон. Так происходит, потому что она бессознательно "залетает" в травму "отвержения", в настоящем проживает те высокие амплитудные эмоции, но в адрес партнера. Партнер же, в свою очередь, как правило, не понимает, как его отказ в мелочи мог вызвать такие эмоции и реакции...

Дальше, кто во что горазд. Не секрет, что пары подбираются друг ко другу, как ключ к замку. Оба в такой паре что-то отыгрывают, в бессознательной попытке и желании исцелить свое прошлое. Если партнер зависим, он начнет загоняться и испытывать раз за разом огромное чувство вины, ведь его просили, а он не сделал...из-за этого девушка испытывает якобы такую боль...и он тоже попадает в "невротическую вилку", он встает перед выбором, либо делать как он делал раньше, либо сделать так как просит девушка. На какой-то период времени, этого хватит, но и это не продлиться вечно, потому что в таких отношениях, да и вообще в отношениях боль своего прошлого не исцелить...

Исцелить можно только через работу с самим собой, в терапии...



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Со мной что-то не так. Я какой-то не такой".
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Я и партнер в отношениях или Про понятие "свой/твой человек".
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Не живи" - как человек рушит свою жизнь.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Я для себя" - что это?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь