Магия песочной терапии. Этап 1. Проблемы и решения

Автор статьи: Денисова Анна

Небесно-голубое дно песочницы, чистый и светлый песок, похожий на коричневый сахар, фигурки сказочных персонажей, диких животных, загадочных существ, дома, замки, цветы, деревья, драгоценные камни.

Я приглашаю вас прикоснуться к собственной душе через таинство песочной терапии.

Мы уже встречались, знакомились: я – с вами и вашими переживаниями, вы – со мной и моим подходом к работе. Вы рассказали мне, что в свои 32 года вы чувствуете себя никому не нужной: друзья как будто избегают вас, любимого человека нет, работа не приносит удовольствия, всё стало слишком сложно, и у вас нет сил ни бороться, ни мириться с этим.

Мы вышли на контакт, определили цели и задачи нашего сотрудничества, договорились о взаимной ответственности и обсудили график встреч.

Сейчас я предложила вам расставить фигурки в песочнице. Возможно, вы принялись за эту работу с воодушевлением, возможно, настороженно «что это за детский сад?» Я смотрю на вас, внимательно слушаю, что вы говорите, подмечаю, как ведёте себя со мной, как взаимодействуете с песком, какие фигуры перебираете, медленно или быстро работаете, наблюдаю за вашими эмоциями. Всё самое важное для меня сейчас – это вы. Моя цель – за всем внешним и даже вопреки ему увидеть настоящую вас.

Вы, вероятно, ждёте от меня какой-то оценки. Безмолвно звучит: «Ну, как я вам, доктор? Я всё правильно делаю?» Вы ещё не знаете, что оценщик здесь – только вы, а моя задача – показать вам, что вы сами в состоянии ответить себе на эти вопросы, как и в состоянии перестать ожидать одобрения со стороны.

Композиция на песке готова, и я прошу вас рассказать, что на ней представлено и какие чувства вызывает картина.

Магия песочной терапии Этап 1 Проблемы и решения

- Это замок. Древний, большой и страшный какой-то. Как будто глаза у него в башнях, чёрные и пустые глазницы, фу… Эту девушку заточили в этом замке давно-давно, а может, она родилась здесь, не знаю…  Вообще на меня похожа она, такая же запутавшаяся, как я, только она в волосах, а я в себе. Но ей здесь неплохо, даже хорошо, она чувствует себя комфортно, защищённо. Приятная картина.

Я вижу противоречие: на фоне общих  тёплых эмоций по отношению к картине очевиден страх и отвращение к замку, звучит тяжёлая тема насилия («заточили») и судьбоносности («родилась»). Я знаю, что композиция в песочнице – это результат работы сознательных и бессознательных идей человека, она отражает его актуальное психологическое состояние. Противоречия, открывающиеся на песке, как нельзя лучше отражают суть и содержание внутреннего конфликта, вызывающего у человека переживания.

Я начинаю лучше понимать, что с вами происходит, и теперь моя задача – создать условия, чтобы и вы стали лучше понимать себя сами. Когда дело касается души, оказывается ценным только тот опыт, который человек открывает себе сам, благодаря озарению изнутри, а не навязанным интерпретациям, какими бы верными они ни были.

Песочная картина – это зеркало вашей души. Обсуждая сюжеты и драмы, разворачивающиеся в песочнице, вы рассматриваете себя. Я являюсь вашим спутником и проводником, я та, кто оставит вас у этого зеркала ровно столько, сколько нужно, пока вы не увидите то, что должны.

Я даю вам время, чтобы суметь хорошо рассмотреть себя.

- Что ещё привлекает ваше внимание здесь?

- Вот озеро. Тут живут разноцветные рыбки. В нём чистая, прозрачная водичка, если, конечно, никто грязными сапожищами в него не заходит.

- Такое бывает?

- Ну, бывало точно, я думаю. Сейчас вспомнила, как в детстве я всегда полы намывала, такая довольная была, а мама приходила и давай орать на меня, что я грязь навела, потом она сама всё перемывала и ругалась. А мне ещё нужно было идти и извиняться. Так страшно и обидно было…

Я вижу слёзы на ваших глазах. Действительно, это тяжёлое воспоминание: грубое обесценивание чувств и действий со стороны самого любимого человека, от которого к тому же вы зависели. Я присоединяюсь к вам в вашей боли, я принимаю и разделяю ваши чувства.

- Но тут нет мамы. И не надо. И никого не надо вообще! Я одна.

Я вижу, как теперь вы наполняетесь энергией и продолжаете рассказ, сжимая губы. Это гнев.

- Что вы сейчас чувствуете?

- Ничего!

Я присоединяюсь к вашему «ничего!» Всё, что вы скажете мне, заранее верно и правильно для меня как вашего проводника. Всё происходит в своё время. К тому же, проживание чувств оказывает больший терапевтический эффект, нежели осознавание их.

- Вы одна.

- Да, одна.

- И как вам от этого?

- В жизни? В жизни невыносимо, конечно, иначе б я к вам не пришла. А здесь, в песочнице… Честно говоря, уже не очень. …Фу, меня тошнит от всего этого. Я не могу смотреть на эту картину. Мне хочется всё это убрать, изменить.

- Что бы вы хотели изменить?

- Этот замок. Он ужасный, он пугает. Как я пугаю людей своими депрессняками. Я не хочу, чтоб это тут было. Но и людей не хочу пока.

В классической юнгианской песочной терапии есть запрет на изменение созданной в начале встречи композиции. Он существует не просто так. Важно уметь оставаться в актуальной ситуации с целью прожить и пережить, наконец, все эмоции, с нею связанные. Тогда через какое-то время будет иметь место существенно новая психологическая реальность, отражённая в очередной картине. Некоторая безысходность от невозможности получить всё и сразу (быстро изменить и увидеть то, что хочется) – тоже весьма терапевтичное переживание, так постепенно происходит избавление от детских иллюзий, связанных с тем, что мир будет тебе благоволить. Не будет.

- Я понимаю ваше желание изменить картину, вы сможете сделать это в следующий раз. Посмотрите сейчас, есть ли здесь то, что вызывает в вас тёплые чувства?

- Да, это всё ещё озеро. Так спокойно от него… Не хватает таблички только рядом «В грязных сапогах вход запрещён».

Вы улыбаетесь. Я рада, что вы сейчас проживаете приятные эмоции.

Я заканчиваю встречу и предлагаю вам назвать вашу песочницу.

- Посторонним вход воспрещён.

- Как вы себя чувствуете?

- Странно. Есть над чем подумать. Наверное, не буду больше никому навязываться со своими проблемами, пока сама с ними не разберусь. И плакать хочется…

- Вы можете это сделать.

- Я думаю, сделаю это дома.

Я провожаю вас и остаюсь наедине со своими мыслями по поводу прошедшей встречи. Я смотрю на вашу картину, и оставляю её образ и себе тоже.

 

Аналитический комментарий:

Первая песочница обычно отражает уровень проблем и решений. Спутанность мыслей, бессилие, страх, отвращение, обида, гнев, трудности выражения эмоций, подверженность насилию, потребность в защите, одиночество и стремление к нему, амбивалентные желания. Замок (классический символ личности), девушка (Персона) и грязные сапоги (символ насилия в данном случае) рассказывают нам о проблемных уровнях. Работа предстоит большая. Но прогноз благоприятный: уже очевиден сильный ресурс, есть движение (открытые эмоции, осознания). Как решение рассматривается озеро с чистой водой и яркой жизнью внутри него (классический символ Самости), табличка с указанием на то, как следует вести себя в озере окружающим людям (символ очерчивания личностных границ), название песочницы и вывод клиентки в конце сессии.

 

Я с интересом ожидаю следующей встречи.



Просмотров: 718
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • За что мне хорошему это всё !?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Боюсь успеха: лучше сделаю вид, что это всё не я сделал и достиг...
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь