Потеря беременности: особенности психологической поддержки

Автор статьи: Александр Орлов

Потеря беременности особенности психологической поддержки

Потеря ребенка - одно из самых травмирующих событий, которые могут себе представить большинство людей. С другой стороны, потеря беременности встречается с гораздо более равнодушной реакцией в обществе. Случившееся формирует особый тип горя, а значит нуждается в особой поддержке.

 

От 10 до 20% беременностей заканчиваются выкидышем (до 20 недели). Еще 1% заканчивается мертворождением (после 20 недели). Очень часто это невидимые для других людей потери: большое количество выкидышей происходят в начале беременности, прежде чем женщина сообщает друзьям или членам семьи о том, что она ждет ребенка. Даже когда близкие знают о беременности, они часто не в состоянии понять глубину потери. А в обществе на этот опыт во многом наложено табу, о нем не принято говорить.

После потери беременности женщины часто испытывают тоску и отчаяние, а также чувство стыда и собственной несостоятельности.

"Одна из женщин рассказала, что чувствовала себя ходячим ульем - все жалило и горело изнутри. Другая чувствовала, как будто она оказалась без кожи у всех на виду"  - Rayna Markin, PhD

Исследования показывают, что до 30 процентов потерь беременности сопровождаются значительными эмоциональными реакциями у женщин. У каждой десятой женщины диагностируются симптомы тревоги, депрессии, посттравматического стрессового расстройства.

 

Несбывшиеся надежды

Часто используемые психотерапевтические методы для работы с горем полезны при консультировании пациенток после потери беременности, но у этого вида горя есть несколько важных особенностей.

Одно из самых больших различий заключается в том, что потеря беременности является потерей будущего, а не прошлого.

"Как бы больно ни было потерять любимого человека, у вас все еще есть воспоминания об нем. Вы можете смотреть на фотографии и делиться историями. При потере беременности, у вас есть только то, что было в вашем воображении. Представления о будущем ребенка просто исчезают". - Janet Jaffe, PhD

Родители, и особенно беременные женщины, часто уже на ранних стадиях чувствуют связь с развивающимся плодом. Тем не менее, нет никакого приемлемого способа обозначить эту потерю: чаще всего нет похорон или какой-либо церемонии. Друзья и члены семьи, а также медицинские специалисты часто ожидают от человека, что он сможет быстро оправиться от потери и двигаться дальше. 

В результате женщина может начать чувствовать, что она не имеет права оплакивать свою потерю. Это может привести к чувству изоляции. Многие женщины также испытывают чувство провала, неудачи или стыда, которого часто не бывает при других видах горя.

Метод "репродуктивной истории"

Чтобы помочь клиентам справиться с горем потери можно использовать метод "репродуктивной истории".

Мы все растем с идеями о воспитании детей, независимо от того, выбираем мы быть родителями или нет. У нас есть репродуктивная история, сознательная или бессознательная, и когда что-то идет не так с этим набором ожиданий, идей и фантазий, мы можем чувствовать, что потеряли больше, чем плод или ребенок. Мы потеряли часть себя.

Когда клиенты узнают, что были нарушены их глубоко укоренившиеся представления о родительстве, они могут начать понимать, что их чувства нормальны, и перестать обвинять себя в том, что они считают неудачей. Это помогает им чувствовать себя понятыми и сказать: "Хорошо, если это моя история, я могу ее контролировать".

Этот материал входит в подборку статей Клиническая психология

Метод репродуктивной истории также может помочь людям перейти к родительству после потери беременности. Существует распространенное утверждение, что новая беременность может облегчить боль предыдущей потери, но это далеко не всегда так просто.

Напротив, есть результаты исследований, что у женщин, которые пережили потерю беременности отмечался повышенный уровень тревоги и депрессии в последующей беременности. Это может влиять на формирование привязанности между матерью и ребенком. Метод репродуктивной истории помогает клиентам переписать личную историю, чтобы восстановить поврежденное чувство себя.

Когнитивно-повенческая терапия

Когнитивно-поведенческая терапия - еще один распространенный подход, который психотерапевты используют для помощи клиентам после потери беременности. В его рамках можно помочь клиентам обнаружить и переосмыслить неполезные мысли, такие как страх, что они никогда не станут родителями или  убежденность в том, что потеря ребенка была результатом их неправильной жизни. Практика осознанности может помочь ослабить чувство потери, а с помощью активации поведения психотерапевты помогают скорбящим пациентам найти и начать деятельность, которая приносит им радость и смысл. Это обеспечивает положительное подкрепление и облегчает депрессивные симптомы - создает чувство баланса, равновесия.

Семейная терапия

В то время как большая часть помощи при потери беременности сосредоточена вокруг женщин, мужчины также могут испытывать психологические страдания. Исследования обнаружили, что мужчины испытывают горе похожим образом, проявляя широкий спектр эмоций, включая чувство потери, печали, гнева и отчуждения. При этом, по сравнению с женщинами, мужчины менее склонны горевать открыто и часто стараются скрыть свои чувства, чтобы казаться сильными для поддержки женщины.

Различные стили совладания с горем у мужчин и женщин могут привести к конфликту в отношениях после потери беременности. Поэтому в рамках семейной терапии полезно помочь понять одному партнеру, что потеря влияет и на второго человека, просто по-другому. Это способно значительно уменьшить число конфликтов.

Заключение

Понимание важных психологических особенностей и нюансов, связанных с потерей беременности, использование наиболее подходящих методов в работе с клиентами, переживающими этот вид горя, дает возможность психотерапевтам оказывать им эффективную психологическую помощь.



Просмотров: 836
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • Кровотечение при беременности. Что делать?
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Я еще не готова стать мамой! Что в беременности хорошего?
  • Перинатальные потери. Глава 1. Что это?
  • Как помочь девушке при ранней беременности: советы психолога
  • Секс во время беременности: что нужно знать
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Бесплодие и невынашивание беременности. Что делать и кто поможет?
  • Книга о прерванной беременности. Как пережить потерю ребенка. Перинаталья утрата.
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Как помочь во время беременности
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Это не иллюзия любви. Комментарий для Inspiramus Magazine о ложной беременности
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Диалоги в поезде: что значит помощь в проживании потери?
  • Бесплодие - НЕ приговор. Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. История клиентки (1)
  • Бесплодие - НЕ приговор. Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. История клиентки (4)
  • Бесплодие - НЕ приговор. Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. История клиентки (2)
  • Бесплодие - НЕ приговор. Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. История клиентки (3)
  • Как пережить потерю беременности
  • Как пережить потерю беременности
  • Душевные расстройства при беременности
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь