О медитации

 

Довольно часто какая-то "новая" техника работы с психикой оказывается заимствованной у какой-либо религиозной школы. Это и понятно, там люди сидели и годами думали, как лучше работать со своей душой, держать ее в порядке.

 

На одном религиозном сайте (quakers.ru) я нашла интересную статью о технике медитации, которую применяют квакеры. Это своеобразная религия, как о них рассказывают, абсолютно не агрессивная. Их основной способ работы над собой - молчание. Внутри этой школы сушествуют свои теории, как и зачем нужно молчать.

 

Я выбрала одну статью, имеющую непосредственное отношение к психологии, психике, способности человека общаться со своим подсознанием. описание техники медитации кажется простым. Но мало мальски опытный человек сразу поймет, что описана лишь верхушка айсберга. Сама техника, как и текст, по видимому написаны много лет назад. То ли люди жили проще, то ли они были намного сильнее нас, но мне кажется, что статья требует дополнений и пояснений. Либо очень упорных тренировок и отрешенности от мира.

 

 

“Ниже даны тексты медитаций по трем темам: «Человек», «Другие люди», «Мир». Каждый из представленных в них шести шагов должен продолжаться около шести или семи минут. За чтением каждого из шагов (параграфов) следует молчание .”

Мне интересна тема “Человек”.

Читаем:

1. Расслабьте тело и ум. Займите удобное положение. Ощутите вес своего тела на стуле (или на полу), затем сознательно ослабьте напряжение в каждой из частей вашего тела. Теперь дайте уйти волнениям, всем вашим насущным заботам. Расслабьте свой ум, чтобы перестать «говорить с собой» в собственной голове. Позвольте себе стать полностью восприимчивыми.

 

2. В этом восприимчивом состоянии ума, дайте проявиться истинным заботам вашей жизни. Спросите себя: «Что, на самом деле, происходит в моей жизни?» И еще более конкретно: «Что происходит в моих взаимоотношениях, на моей работе, собрании, в моем сердце и уме?» И еще более конкретно: «Что заставляет меня чувствовать беспокойство, дискомфорт?» Постепенно осознавая это, мы начинаем воспринимать свет.

 

3. Теперь сосредоточьтесь на одном из возникающих вопросов, одной теме, вызывающей беспокойство. Попытайтесь воспринять ее как можно более полно. Глубоко внутри вы знаете об этом все, но обычно не позволяете себе принять это знание и впитать его реальность. Теперь пришло время сделать это. Вам не нужно снова вовлекаться в проблему, или поддаваться чувствам, которые она вызывает. Сохраняйте небольшую дистанцию, так чтобы вы могли видеть ясно. Позвольте свету показать вам, что здесь, на самом деле, происходит. Вы можете спросить себя: «Что в этом предмете вызывает у меня беспокойство?» Пусть ответ придет. И когда он придет, дайте также прийти слову или образу, которые подскажут, на что похожа эта тревожащая вас вещь.

 

4. Теперь спросите себя, почему это так. Не пытайтесь объяснить. Просто ждите в свете, пока не поймете, что это. Пусть ответ придет. Если вы получите простой ответ, как, например: «Потому что я боюсь» или «Потому что она такая», спросите снова – почему. «Почему я боюсь?», «Почему она такая?». Позвольте правде полностью раскрыться – настолько, насколько вы можете принять ее в этот момент. Ответ придет.

 

5. Когда ответ приходит, приветствуйте его. Он может причинить боль, или в него может быть трудно поверить вашим нормальным сознающим умом, но вы сразу поймете, если это – правда. Вы осознаете, что вам нужно это знать. Доверьтесь свету. Скажите ему «да». Тогда свет начнет исцелять вас. Он покажет новые возможности для вашей жизни. Вы увидите выход из тупика. Поэтому, каким бы плохим известие не показалось поначалу, примите его, и пусть его правда наполнит все ваше существо.

 

6. Приняв то, что вам открылось, вы начнете чувствовать себя по-другому. Даже плохое известие покажется странно хорошим. Принятие правды о себе подобно примирению. Внутренний конфликт преодолен. Теперь настал мир. Ваше тело может заметным образом отреагировать на это изменение. Чувство облегчения может заставить вас глубоко вздохнуть или даже засмеяться. Ваша диафрагма может подниматься. Это – начало перемен, которые может принести свет. Но если ничего подобного на этот раз не произошло, то не волнуйтесь. Возможно, понадобится больше времени. Заметьте, как далеко вы продвинулись сегодня, и вернитесь к этому в следующий раз. Во всяком случае, это – процесс, достойный того, чтобы проходить его снова и снова, так чтобы мы продолжали расти и становиться все более похожими на тех людей, которыми нам предназначено быть.

 

Когда вы почувствуете себя готовыми к этому, откройте глаза, потянитесь и завершите медитацию.”

 

 

Пока читаешь, все кажется несложным. Но попробовав, я тут же поняла, что придется и аутотренинг вспомнить (как расслабить мышцы максимально), и буддисткие приемы (как избавиться внутреннего говорения). А фраза “Теперь дайте уйти волнениям, всем вашим насущным заботам” приводит в шок и задача кажется невыполнимой.

 

Но я хочу напомнить принцип работы гипнотизеров. Они утверждают, что нет негипнабельных людей и результат зависит от числа повторений. Психика такой неповоротливый корабль, ее изменить невозмозможно, но немного выровнять курс вполне по силам каждому человеку. Если повторять упражнение регулярно, рано или поздно вы научитесь отлючаться от стрессовых состояний. И сможете приступить к вопросам.

 

Квакеры называют ту сущность, что дает ответы, светом. Я называю ее подознанием. Граница между сознательными мыслями и подсознательным знанием о себе существует и она строго охраняется психологическими защитами. Часто именнo пси-защиты не дают нам увидеть или не дают нам признать собственные ошибки.

 

Путем медитирования я могу увидеть некий образ, картинку, и этот образ требует интерпретации. Интерпретаций бывает много, не одна и не две. И не факт, что хоть одна из них будет верной именно для вас. Поэтому все, что вы увидели мысленно, лучше записать и снова вооружиться логикой. Затем как при мозговом штурме, ненужное вычеркиваем.

Скажу честно, я не считаю медитацию панацеей от всех проблем. Но иногда именно это средство помогает определиться, помогает сделать решительный шаг.  

Спасибо автору статьи, Рексу Эмблеру, переводчикам, труд необычайно интересный и полезный, несмотря на внешнюю простоту.

 



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь