Как решить проблему?

Как решить вашу ПРОБЛЕМУ?

Как решить проблему

Часто клиенты приходят с вопросом, относительно решения тех или иных проблем. Возможно, и вы считаете, что у вас есть проблемы. Что же мешает людям решать свои проблемы. Для начала стоит определиться с тем, что мы называем проблемой. Это легко сделать на примере. Представим себе, что вам захотелось съесть яблоко, висящее на яблоне. На данном этапе для вас возникает задача – достать яблоко, и это еще не проблема, а всего лишь задача. Для её решения вы начинаете перебирать всевозможные варианты, принести лестницу, сбить яблоко палкой или камнем, или взобраться на яблоню и сорвать яблоко рукой. Допустим, что вы не нашли стремянку, палки короткие, а камнем попасть не удается. Тогда вы стали забираться на яблоню и в какой-то момент поняли, что взобрались довольно высоко, рукой до яблока не достать и кроме того слезать уже страшно, вы в растерянности и не знаете что делать. В этот момент ваша задача превратилась в проблему. Яблоко вы достать не можете, а слезать страшно.

Что обычно делает большинство людей, когда у них возникла проблема? Они начинают искать объяснение случившейся ситуации, искать виновных в её возникновении, и отказываются от конечной цели, считая её недостижимой. В нашем примере это мысли типа: «Зачем мне это яблоко вообще нужно было, зачем я туда полез, какие-то негодяи оборвали все яблоки снизу и они виноваты в том ,что я оказался здесь, что же делать – я такой несчастный – и жизнь моя никчемна, виноваты те кто послал меня за этими яблоками». Обычно люди находят виновником сложившейся ситуации или себя или другого. Иногда, бывает трудно принять тот факт, что единственный кто виноват это ты сам. Примите ответственность за сложившуюся ситуацию, это единственно правильное решение. Задумайтесь, кто виноват в том, что у вас плохое настроение, если у вас вытащили кошелек из кармана? Вы, правда, думаете, что виноват карманник? Если нет, то можно продолжить.

Как часто мы вместо того, что бы решать проблему просто пытаемся её себе объяснить? Многие останавливаются, не достигая своей цели, находят этому объяснение и успокаиваются на этом. Есть проблема, нашли её объяснение и ВСЁ! Все просто. Годами люди живут со своими проблемами, ничего не делая для их решения только потому, что они нашли ей объяснение. Со стороны это выглядит несколько странно, однако в какой – то момент у вас может возникнуть ощущение, что объяснение сложившейся ситуации совсем не решает её.

С какими проблемами люди живут годами?
У меня мало времени для общения с детьми – ну я же работаю на трех работах ради их блага. (Объяснили и успокоились),
Я мало зарабатываю – сейчас кризис и хорошо, что у меня вообще есть работа. (Объяснили и успокоились),
Меня не уважают в коллективе – они просто дураки и злые люди. (Объяснили и успокоились),
У меня мало клиентов – сейчас никому ничего не надо. (Объяснили и успокоились),
Дети плохо учатся, приносят двойки, хулиганят, не слушаются – качество образования низкое, современные фильмы и интернет учат их плохому поведению, и вообще поколение плохое, вот в наше время… (Объяснили и успокоились),
Из крана течет ржавая вода – квартира в плохом районе, ремонт коммуникаций делали при царе горохе. (Объяснили и успокоились),
Начальник ко мне придирается – у него скверный характер. (Объяснили и успокоились).
Муж пьяница – это все его дружки спаивают и работа у него нервная. (Объяснили и успокоились).

Этот список можно продолжать вечно! Сколько можно жить со своими проблемами, удовлетворяясь простым объяснением? Если проблему не признать, то решить её невозможно. Хотя все мы знаем, что можно зарабатывать больше и достаточное время быть с детьми, найти общий язык с начальником, воспитывать детей иначе, получать достойную зарплату даже в кризис, привлечь новых клиентов, добиться уважения коллег или противоположного пола. Для этого нужно хотя бы просто заняться решением проблемы или обратиться за помощью, так как мы можем только догадываться, что в нас есть ограничивающие убеждения, которые не позволяют найти лучший способ. Если самостоятельно найти выход трудно, то проблему просто признают не решаемой. Так проще.

Конечно, есть случаи, когда проблема становиться настолько глобальной, что у вас просто нет выхода, её надо решить. Например, вы просидели на яблоне достаточно долго, стало смеркаться, очень хочется кушать, и вы опаздываете на последнюю электричку. Тут вы или набираетесь, храбрости и слезаете с этой яблони или зовете на помощь. Как только вы начинаете действовать, искать пути решения, ваша проблема становится задачей. Пример с яблоней как раз из моего детства, я, будучи еще ребенком, залез на яблоню и оказался в такой же ситуации как в нашем примере. Просидел я на ней до позднего вечера, и когда стало совсем страшно, стал звать на помощь. На мой крик прибежал отец. Наш диалог был примерно таким:
- Зачем ты туда залез? , спросил Отец,
- Я за тем яблоком полез, но достать его не смог, а как слезть я не знаю, ответил я
- Потряси эту ветку с яблоком, и оно свалится,
Я потряс ветку, и яблоко упало на землю,
- Я не могу слезть, сказал я
- Если забраться смог, то и слезть сможешь. Переступи левой ногой на ветку ниже, а правой рукой перехватись за сучек.
Я выполнил его инструкции, но страх не пропадал
- Я боюсь упасть, мне страшно, вдруг ветка сломается.
- Перед тем как на неё наступить проверь её на прочность одной ногой, ты сможешь - ответил отец
Так маленькими ступеньками я слез, страх растворился, и я с удовольствием съел свое яблоко. После этого, вместо того чтобы искать объяснения своим проблемам я стал искать ответ на вопрос «Что я могу сделать в этой ситуации?». Объяснение проблем совсем не приводит нас к их решению. Для решения проблем нам нужен план действий и если мы не обладаем достаточной компетентностью, то нужен специалист.

Подводя итог выше сказанному: Для того чтобы решить свою проблему, надо признать её наличие, ответить на вопрос «Что я могу сделать?», выработать план конкретных действий и следовать ему. Иногда мы можем быть не компетентным в решении специфических проблем, тогда можно попытаться разобраться, найти дополнительную информацию и вернуться к проблеме уже имея необходимые знания и навыки. Но надо ли всегда становиться мастером отделочником, если надо положить плитку в ванной? Опытный специалист всегда сделает быстрее и с меньшими затратами, потому что он специалист и у него больше опыта, он уже сделал ремонт в десятках квартир и знает, как сделать это быстрее и изящнее. Многие бояться просить помощи, так как считают это проявлением слабости, я когда сидел на этой яблоне тоже так думал, конечно сейчас мы знаем, истинная слаботь состоит в бездействии.

Часто мы переоцениваем затраты на решение своих проблем и они так и остаются нерешенными, тем самым мы теряем деньги, теряем отношения, теряем радость жизни. И только представьте себе, если бы у вас был план действий для достижения своей мечты. Что если бы вы четко понимали что нужно сделать сегодня для того чтобы получать достойную зарплату, привлечь новых клиентов, найти общий язык с начальником, дети стали слушаться и хорошо учиться, муж бросил пить, а в вашей новой квартире была чистая вода? Для этого вы могли бы просто заняться своими проблемами, признать ответственность, составить план и начать действовать, а если трудно самому, то просто обратиться за помощью. Как сказано в библии: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Превратите ваши проблемы в ваши задачи прямо сейчас, перестаньте убивать ваше время на бесполезное чтение, сидение за компьютером, присмотром телевизора. Просто начните действовать. Составьте план действий или обратитесь за помощью прямо сейчас! Хотя конечно лучше, еще чего нибудь почитать, потомучто проблем то у вас и нет. Статья была написана вообще для других людей, нет нет конечно не провас. Вы решите свои проблемы потом, а сейчас просто еще что-нибудь почитаете...

Часто задаю людям вопрос "А у тебя есть план достижения своей цели?". Мало кто говорит "Да, конечно! Сегодня я уже сдела то то, а на следующей неделе то то". Часто слышишь "План? Ну я думаю, что наверно надо сделать ..." И конечно их мечты так и остаются мечтами. Хотя это уже совсем другая истрия...



Просмотров: 690
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что делать, если муж изменяет? План действий
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь