Секреты однополой любви.

Секреты однополой любви

Что такое гомосексуализм?

- Болезнь или результат психической травмы. 
- Распущенность, вредная привычка. 
- Сексуальная ориентация, имеющая равное с обычной право на существование .

А какой вариант ответа выбрали бы Вы?


Если это болезнь, то должны существовать способы ее лечения.
Если это вредная привычка, то система правильного воспитания должна исправить ее.
Если же эта особая сексуальная ориентация, то важно понять как она формируется и от чего зависит.

Общая позиция мировой медицины, включая психиатрию, зафиксированная в диагностическом справочнике Всемирной организации здравоохранения - Международной классификации болезней (МКБ-10), состоит в том, что гомосексуальность не является болезнью и не подлежит "лечению".

Многие гомосексуалисты под давлением социальных норм не подозревают до поры до времени о своей особенности. Они заключают традиционные браки, заводят детей и через какое-то время осознают свою ориентацию. Для них это становится неожиданностью, иногда трагедией. Поэтому в их случае говорить о распущенности или вредной привычке не корректно.

Вариант особой сексуальной ориентации мне кажется наиболее верным.

В этой статье я хочу акцентировать внимание на биологических аспектах гомосексуальности. В следующей - на психологических.

Если допустить, что сексуальное влечение не направлено на продолжение рода и имеет совсем другие функции — получение удовольствия, достижение психической интимности и т. д., то его объект или потенциальный партнер вовсе не обязательно должен быть существом другого пола.

Современная биология считает, что склонность или предрасположенность к гомосексуальности имеет свои биологические предпосылки.

Прежде всего, это касается самого понятия «гомосексуального поведения». Оно вовсе не является чем-то исключительным, характерным только для человека, но имеет аналоги в поведении многих животных.

Ученые различают несколько типов такового поведения:
1. Ситуативно-обусловленные действия. Однополые животные иногда пытаются спариваться друг с другом просто потому, что не могут распознать истинный пол потенциального сексуального объекта. Например, лягушки и жабы не могут определить пол другой особи на расстоянии.

2. Генетически обусловленное поведение. Нарушение генетического кода у рыб и лягушек приводит к тому, что генетические самцы ведут себя как самки, и наоборот.

3. Поведение, имеющее социально-знаковый характер. За имитированием спаривания однополыми животными нередко стоят иерархические отношения господства/подчинения: доминантный самец или самка выполняют маскулинную, а более слабый партнер — фемининную, женскую роль.

4. Похожее на мастурбацию трение однополых животных друг о друга или имитация спаривания в контексте игрового, социального и эмоционального общения. Чаще всего это делают животные, которые вместе выросли.

5. Сексуально-эротическое поведение, когда животные явно предпочитают сексуальные игры и действия с особями своего собственного пола. Даже в присутствии особей противоположного пола. Такое поведение нередко наблюдается среди дельфинов и обезьян.

В чем состоит значение однополых отношений, почему они не отбраковываются природой?

Неучастие в процессе размножения какой-то, заведомо небольшой, части популяции, уменьшает угрозу перенаселения и внутригруппового соперничества из-за средств к существованию. Это способствует выживанию семьи или популяции как целого.

Сами не производя потомства, эти особи участвуют в добывании средств существования для своей стаи, защите ее территории, выхаживании чужих детенышей (многие стадные животные воспитывают потомство сообща) и т. п.

Гипотеза «гомосексуального альтруизма» применима и к людям, у которых выживание популяции зависит не столько от темпов рождаемости, сколько от производства материальных и духовных ценностей. Такое предположение, без всякой связи с эволюционной биологией, высказывал 3. Фрейд и, независимо, от него — В. Розанов.

Биоэволюционная теория Э. Миллера считает гомосексуальность побочным, но вполне закономерным продуктом эволюции. По этой теории, природа объективно заинтересована в разнообразии.
Некоторые мужские качества, такие как сила и агрессивность, способствующие успеху в борьбе, в других отношениях невыгодны. Слишком агрессивные мужчины отпугивают женщин, которые предпочитают более спокойных и заботливых партнеров, т.к склонны видеть в них хороших отцов.

Кроме того, некоторые виды деятельности требуют сочетания мужских и женских качеств (например, балетный танцовщик должен сочетать мужскую силу с женским изяществом), то же можно сказать о модной индустрии или о шоу-бизнесе..

Эволюция закрепляет соответствующие гены и особенности строения головного мозга. Но при этом возможен «перебор»: один аллель некоего гена, повышающего эмоциональную чувствительность мужчины, увеличивает его успех и репродуктивные шансы у женщин, а два точно таких же аллеля приводят к противоположному результату, делая мужчину женоподобным и смещая направление его сексуальных интересов.

Нечто подобное существует и у женщин: напористость и энергия, которые традиционно считаются мужскими качествами, облегчают женщине завоевание сексуального партнера. Но если этих качеств у женщины слишком много, она начинает походить скорее на мужчину, что проявляется и в ее эротике.

Существует также нейроэндокринная теория, которая считает гомосексуальность следствием нарушения гормонального баланса на ранних, еще в утробе матери, стадиях развития организма, в результате чего задерживается или нарушается половая дифференциация головного мозга и связанного с нею полодиморфического поведения

Однако наибольших успехов в изучении биологии гомосексуальности добилась в последние годы генетика.

Во-первых, доказано, что гомосексуальность — явление «семейное»: там, где есть один гомосексуал, существует большая вероятность найти других, особенно среди родственников по материнской линии.

Во-вторых, среди родственников гомосексуалов по материнской линии процент людей, которые вообще не вступали в брак или чьи браки остались бесплодными, или у которых были самопроизвольные аборты, выкидыши и мертворождения, значительно выше, чем среди родни по отцовской линии.

В-третьих, у монозиготных (то есть появившихся из одной яцеклетки, однояйцевых) близнецов совпадение по гомосексуальности значительно выше, чем дизиготных (по данным М. Бейли, 52 % против 22 % у мужчин и 48 % против 16 % у женщин).

В-четвертых, в материнском поколении гомосексуальных мужчин и женщин статистически нормальное соотношение потомков мужского и женского пола нарушено и очень близко к тому, которое наблюдается у отцов, страдающих одним из известных генетических нарушений мужской X хромосомы (так называемый маркер Xq28).

Хотя исключительная гомосексуальность, очевидно, имеет природные предпосылки, их взаимосвязь остается гипотетической. Природа задает предрасположенность, склонность к той или иной сексуальной ориентации, но как именно эта склонность проявится и что из нее разовьется, зависит от среды и жизненного опыта индивида.


Поэтому стоит говорить о сложной многоуровневой системе - половой идентичности, которая имеет множество вариантов, обусловленных как генетически так и сформированной под влиянием окружающей среды в течении жизни индивида.

 



Просмотров: 396
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Курение - что это: вредная привычка или коварная зависимость? Эфир телеканала Вариант
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Исповедь, или что делают мужчины когда рядом нет женщин
  • Как понять другого или что определяет наше поведение
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Серотонин? Что это и какое отношение имеет ко мне?
  • Что говорить или КАК? Что делают Гении общения
  • Чёрствые и сухие люди. Если вы или мама - один из них. | Что знает Оливия?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • За что мужчины уважают женщин, и почему это важно.
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Самость...что это? Или как найти предназначение.
  • Гомосексуальность, или то, чем всех пугают
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Что такое биоэнергия или что значит быть одушевлённым существом
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь