Вовочка, лев и Красная Шапочка, или психотерапевтическая функция анекдотов про секс. (18+)

Все мы сталкивались с большим количеством  историй и анекдотов, посвященных различным аспектам сексуальных проявлений человека. Как же возможно сосуществование смеха и этой самой интимной, романтической, нежной, трогательной стороны жизни мужчины и женщины? Почему возникают анекдоты и какая от них польза?

Первое, что лежит на поверхности, это 1. Отстраниться от ситуации и справиться с непростыми чувствами.

Сделать беспокоящее событие смешным – один из давних способов справиться со страхом, и с другими непростыми чувствами, - к примеру, со стыдом, с обидой или с разочарованием. В смехе есть обесценивающая функция – для того, чтобы посмеяться над чем-то необходимо отстраниться от этого. Присмотритесь: «посмеяться над чем-то» - то есть оказаться не только «отдельно» от ситуации, но и «выше» нее, - что-то, что было важно, перестает быть ценным, человек отстраняется, «разотождествляется» с ситуацией, а вместе с ней и с чувствами.  Обесценивание - одна из психологических защит, позволяющих сохранить душевное здоровье, - хорошо работает и проявляется в анекдотах.

Лев в джунглях очертил территорию со словами: - Кто переступит линию, того я или съем, или тр@хну! Все звери приняли это к сведению... Осел, замечтавшись, случайно зашел в запретную зону… Крики, вопли, звуки ударов. Все в ужасе. Через некоторое время осел выскакивает оттуда весь в мыле, с задранным хвостом и ошалелыми глазами. Толпа: - Ну! Что он с тобой сделал??? - Он меня… съел!

Животные, выступая в качестве героев анекдотов, переводят ситуацию в мир условности, при этом сохраняется способность к чувствам и хорошо передаются особенности характера.

Бык со Львом пьют пиво. Льву на мобилу звонит жена. Лев отвечает:

- …Да дорогая… С Быком пиво пьем… Уже допиваем… Что-то купить? …Понял, скоро буду… Целую, дорогая.

Бык: - Ты, блин, совсем офигел. Ты ж Царь зверей!!! Да хлопни ты кулаком по столу, докажи, что ты МУЖИК…

Лев: Слышь, бычара, ты не путай. Это у тебя жена корова, а у меня - Львица.

 Вовочка лев и Красная Шапочка или психотерапевтическая функция анекдотов про секс  18

2. Посмотреть на ситуацию с другого ракурса.

Иносказание и двусмыленность анекдотов дают возможность воспринять ситуацию с разных ракурсов, снять «однозначность» трактовки и вместе с этим гиперответственность, приводящую к скованности и к еще большему смущению. Анекдот открывает путь к спонтанности, к неожиданности, ведущий к новым вариантам развития событий.

Мужик приходит в aптеку, чтобы купить себе презервaтивы. Увидев перед собой молоденькую и очень хорошенькую aптекaршу, он нaчинaет стесняться, но все же говорит:

- Дaйте мне пожaлуйстa... пaльто. Ну, вы понимaете, что я имею в виду... пaльто мне нужно большого рaзмерa... сaмого большого.

Аптекaршa дaет ему упaковку и говорит:

- Если вaм нужен меховой воротник для вaшего пaльто, то я зaкaнчивaю в семь чaсов.

 

3. Право на ошибки.

Очень серьёзное отношение к чему-либо лишает свободы действий. Малейшие ошибки становятся непереносимыми, а чувство смущения перерастает в чувство стыда. В анекдоте «ошибки» становятся легальными, имеющими право на существование.

Мужик домой приходит, и его у порога встречает его любимая персидская кошка - совершенно лысая... Мужик в истерике:

- Женааааа!!! Ты что с кошкой сделала!!!???

- Милый, но, ты же сам звонил и просил, чтобы я к твоему приходу киску побрила?!

 

4. Разрыв шаблонов и другое отношение к морали.

Неудивительно, что древние приносили в жертву девственниц. Они были не дураки, чтобы жертвовать теми, которые дают!

С помощью анекдотов передается другое отношение к ситуации, возможно, неожиданное или даже «запретное» для общей морали,  и в то же время, взрослое и уверенное отношение и поведение. Происходит некий разрыв шаблонов привычного поведения, открывающий возможность для новых вариантов.

Идёт   Красная   Шапочка  ночью  по   лесу , подпрыгивает ,  песни   поёт …  Высовывается   из  кустов   обалдевший   Волк : 
- Ты что,  Красная  Шапка, ничего не боишься?! 

- А чего бояться? Дорогу - знаю, секс – люблю…

 

5. Капитуляция авторитета родителей и право на обретение собственного опыта.

- Машенька, настало время поговорить о сексе. - Мам, ты че?! Я пять лет замужем и двух сыновей ращу! - Дожили! Тебе уже с матерью даже поговорить не о чем?!

Одними из частых персонажей анекдотов про секс становятся мать и отец. И это не случайно, поскольку именно родители - первый проводник общественных норм и норм сексуальной жизни. Для обретения взрослого отношения к собственному телу, к своим сексуальным потребностям и способам их удовлетворения, важен момент «капитуляции авторитета родителей». Приходит момент, когда родитель перестает быть «всезнающим» и «всесильным», а личный опыт взрослого ребенка может существенно отличаться от опыта предыдущих поколений. Это непростая перемена и для родителя, и для ребенка – научиться говорить друг с другом «по-взрослому», уважая индивидуальность и право на свою жизнь. Утрируя реальность, анекдоты допускают новое отношение к жизни: где дочь оказывается опытнее матери, а отец учится у сына.

Жена говорит мужу: - Вася, как ты меня и просил, я поговорила с нашей дочкой о сексе, ведь ей скорой будет четырнадцать. - Ну и как прошла беседа? - Я столько всего интересного узнала и теперь очень хочу попробовать все то, о чем она мне рассказывала.

Кроме этого, анекдоты легализуют и сексуальные чувства, возникающие внутри семьи. Анекдоты говорят то, о чем «молчат», приоткрывая дверь в бессознательное и позволяя немного снизить напряжение, скапливающееся внутри «запретных тем».

 

6. Признание разницы между полами.

Совет мужчине. Вы хотите секса с девушкой, но не знаете, как к ней подступиться? Попробуйте для начала добиться духовной близости с ней! Совет девушке. Вы хотите достичь духовного единения со своим парнем, но не знаете, как это сделать? Попробуйте в качестве первого шага заняться с ним сексом!

Различия могут быть притягательными, а могут отталкивать и создавать непреодолимые трудности. Признать право другого быть другим – непросто. Подчеркивая и утрируя различия между мужчиной и женщиной, в анекдотах признается право на то, чтобы быть разными, хотеть разного, иметь разный опыт, разное отношение к действительности.
Попадает как-то женская мысль по ошибке в мужскую голову. Бродит по ней, а в голове пусто. Вдруг мимо пробегает мужская мысль. Женская мысль спрашивает: 
- А где все-то?

Мужская мысль:

- А наши все уже внизу собрались! 

Популярные герои анекдотов про секс – это «муж и жена». Просто «муж» и просто «жена», без имени, иногда и без возраста, иногда уставшие друг от друга, иногда непонимающие друг друга, несовпадающие в своих сексуальных пристрастиях, и в то же время, делающие попытки договориться и доставить удовольствие друг другу. Эти герои часто становятся символами «обыденности», снижающей сексуальное влечение.

- А на что ты готов, чтобы доказать свою любовь? - Проси что угодно. - Месяц без секса! - Хорошо, месяц без секса... - Спятил? Я ж сама не выдержу! - Теперь поставим вопрос по другому: - На что ты готова, чтобы я отказался от своих слов?

 

7. Снятие обостренного чувства собственной уникальности и изолированности.

- Вася,  если   бы   тебе   предложили  тр%%нуть  Машу  1  раз   или   Петю   2   раза - что  бы   ты  выбрал? - Ну...  Маша  - это, конечно, Маша. Но ДВА РАЗА - это два раза!!

То, что не входит в известные человеку нормы, может также пугать или вызывать смущение: к примеру, избыточность или недостаточность сексуальной энергии, влечение к людям сильно старше или сильно младше, или к своему полу, маструбация, аноргазмия…

Сестра застала меня за онанизмом и обозвала извращенцем. На следующий день я ее застукал за тем же. И она опять назвала меня извращенцем. Нет в мире справедливости…

Многие люди, сталкиваясь  с новыми для себя ощущениями, испытывают большое напряжение, полагая, что в своем несчастье они единственные в своем роде, что только у них одних бывают пугающие или неприемлемые проблемы, мысли, импульсы или фантазии. В этом случае анекдоты выполняют еще одну психотерапевтическую функцию: «ты не один», сообщают эти истории, «с этим сталкивался не только ты», «не всё, что кажется нормальным на самом деле нормально, есть и другие нормы».

Парень познакомился с девушкой и вот они первый раз в постели. Девушка говорит: - Дорогой, знаешь, у меня есть комплекс. У меня одна грудь больше другой. Парень отвечает: - Разве это комплекс! Вот у меня комплекс. У меня член как младенец. Раздевается, девушка видит ЭТО и в ужасе говорит: - Ты же говорил, что он как младенец! - Ну да. Рост 52 см, вес 3, 5 кг.

 

8. Различия в культурных нормах.

Муж и жена, англичане ночью занимаются любовью. Вдруг муж вскакивает, подбегает к выключателю и включает свет:

- Дорогая! Тебе было больно?

- Нет. С чего ты взял?

- Тогда почему ты пошевелилась?

Отношение к телу и к сексуальной жизни неоднозначно в разных культурах. Понять и принять различия бывает непросто даже в рамках одной семьи. Однако именно эта разница может оказаться источником сексуального возбуждения и новым способом решения сексуальных проблем.

Разговор двух французов:

- Хорошая жена - та, у которой муж и любовник.

- А я думал, это плохая.

- Нет, плохая та, у которой только любовник.

- А я думал, это падшая.

- Нет, падшая та, у которой никого.

- А я думал, это одинокая.

- Нет, одинокая та, у которой один муж.

 

9. Разрядка напряжения в символическом плане.

Анекдоты дают возможность говорить о чем-то, что выходит за рамки нормы, то есть переживать чувства в «символическом контексте», оставаясь на уровне слов и не переводя слова в действия. Это важное умение «сбросить пар», разрядить свое напряжение, не прибегая к поступкам, которые могут привести к неблагоприятным последствиям или нарушить свободу других людей. По наблюдениям психологов, как раз именно это умение – действовать в символическом плане, разрядить напряжение, не переводя фантазии в реальность, и недоступно тем, кто совершает правонарушения в области сексуальных отношений. 

Мужчина снял проститутку, разговор зашел об оплате.
- Сколько стоишь?

- 300$

- А давай я тебе 500$ заплачу, но с извращениями.

Та подумала (что, извращенцев не видела?) и согласилась.

Потрaхались, она и спрашивает:

- А где извращения?

- А я тебя сейчас буду бить, пытать, колотить головой об стенку.

- Долго?

- А пока деньги назад не вернешь!!!

 

10. Освоение нового опыта.

Вопрос армянскому радио: - Кто такая секс-бомба? - Женщина, при виде которой мужчина чувствует свой конец.

Анекдоты – это опыт, принадлежащий культуре, адаптирующий к жизни в этой культуре. Это опыт одновременно и приобщающий к общественным нормам и помогающий преодолеть их и справиться с непростыми ситуациями. История, рассказанная кем-то, становится частью реальности, снижает тревогу и открывает возможности для развития.

Приходит   мужик   в   аптеку: - Дайте мне пачку гандонов!

Продавщица: - Мужчина, а повежливей можно?

- Дайте пачку  презервативов!

- Ну, а еще повежливее?

- Дайте, пожалуйста, пачечку контрацептивов!

- А скромнее можно?

 Мужик  достает свою балду, кладет на прилавок и говорит:

- Оденьте джентльмена!!

Появление среди действующих лиц анекдотов психологов и психоаналитиков говорит о том, что визит к психологу становится частью жизни, частью реальности.

Психолог:

- А вы попробуйте разнообразить вашу сексуальную жизнь с мужем. Например переоденьтесь в любимого им персонажа из онлайн игр.

Пациентка:

- Ну, и где я возьму костюм ТАНКА?!

 

Десять ответов на этот вопрос о психотерапевтической функции анекдотов – это только часть большого айсберга, поскольку анекдоты частично принадлежат к сфере бессознательного, существующего рука об руку с нашим сознанием и рождающим все новые и новые способы творческого приспособления к реальности.



Просмотров: 637
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Это все, что останется после меня...
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мужчина говорит, что ненавидит меня и что я сама во всем виновата (ответ на вопрос)
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь