Как понять кто нужен - психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик?

 Как понять кто нужен  психолог психиатр психотерапевт психоаналитик

У меня есть ЭТО! Помогите!

« У меня есть ЭТО: страхи, навязчивости, ревность, депрессия, агрессия, хожу по замкнутому кругу, не выстраиваются отношения   и т.п. Я хотел бы, чтобы вы меня от ЭТОГО избавили!» - умаляете вы специалиста.

Однако, в зависимости от того, к какому специалисту по работе с психикой вы обращаетесь,   варианты работы с ЭТО будут разные. Давайте посмотрим что будет происходить на приеме у психиатра, психолога, психотерапевта , психоаналитика, чем психоанализ отличается от других видов психотерапии?

Прием психиатра

Это прием врача, который в отличие от психолога, имеет право выписывать лекарства и назначать необходимые медицинские процедуры. В беседе с вами он постарается понять из-за каких симптомов вы страдаете. После этого он поставит вам диагноз и назначит необходимое лекарственное лечение, чтобы снять симптоматику и облегчить ваши страдания. Бывают настолько тяжелые состояния, когда человек под воздействием своих переживаний и мыслей (бред, галлюцинации) настолько не способен воспринимать окружающую его реальность адекватно, что никакой иной помощи, кроме лекарственной ему оказать и невозможно. И лишь после снятия остроты состояния, когда человек будет способен с большей критикой воспринимать то, что с ним происходит, возможна уже работа с другим специалистом, который не использует лекарств. Но, бывает и так, что люди обращаются к помощи лекарств, не зная, что существуют альтернативы лекарственному подходу. Какие ограничения у психиатрического подхода? Бывает, что лекарства совсем не помогают. Либо, вы становитесь зависимы от лекарств, поскольку без них вновь возникают симптомы. А главное, психиатра не даст вам ответа отчего у вас ЭТО, в чем причина болезненных переживаний и что вам с ними делать, если не глушить их лекарствами.

Прием психолога

Обращаться за консультацией просто к психологу - это все равно, что искать помощи не у конкретного врача-специалиста, а просто у медика, поскольку в психологии, как и в медицине много различных направлений. Кроме того, образовательные стандарты, на которые ориентированы психологические факультеты абсолютного большинства ВУЗов дают лишь общие теоретические представления о том, как оказывать психологическую помощь. Поэтому, окажись вы на приеме у психолога, имеющего только базовое психологическое образование, пусть даже по специальности медицинской или клинической психологии, то, вероятнее всего, вас выслушают, посочувствуют и предложат набор тестов, по результатам которых вы узнаете о том, о чем, скорее всего, и сами догадывались. А затем предложат ряд нехитрых советов и рекомендаций. Но, сложность в том, что советы почти никогда не помогают, поскольку они взывают к нашему разуму, сознанию, а страдаем мы как раз от чувств и переживаний, которые разуму неподвластны. Какой совет, например, может помочь мужу, ревнующему свою жену без всякого повода? Что посоветовать женщине, срывающей раздражение на ребенка по малейшему поводу?  Не ревновать? Не раздражаться?Они бы и рады были, да не могут. Если бы советы могли помочь, то не было бы нужды в психотерапии, ведь литературы с советами или с изложением успешного опыта на книжных прилавках полно. Советы от ЭТО не спасут, как не поможет и просто психолог. Вам стоит искать психолога, имеющего специальную послевузовскую подготовку по психотерапии.

 

Прием психотерапевта

Конечно, дополнительную психотерапевтическую подготовку проходят не только психологи, но и врачи. Но в нашей стране здесь часто возникает путаница, поскольку в медицинских учреждениях психотерапией имеет право заниматься только медик, согласно требованиям МИНЗДРАВа, а психологи в медучреждениях занимаются проведением диагностических обследований. Поэтому в кабинете психотерапевта в поликлиниках и больницах (и государственных, и частных) можно встретить психиатра, который, побеседовав с вами пять минут, предложит вам курс фармакотерапии, называя такое лечение психотерапией. И он прав, поскольку в МИНЗДРАВЕ психотерапией называют все методы воздействия на психику пациента, включая фармацевтические. Но в остальном мире под психотерапией понимают любые методы лечения психических и телесных расстройств, использующие исключительно психологические техники.
     Однако, чтобы заниматься психотерапией абсолютно недостаточно психологического или психиатрического образования, каким бы продвинутым оно ни было.
     Поэтому, психологи и врачи, намеренные заниматься психологическим консультированием и психотерапией, получают дополнительное образование в рамках выбранного ими психотерапевтического метода. В зависимости от того, какой метод или методы они выбирают, длительность такого обучения может занимать от нескольких месяцев для непсихоаналитических видов, до многих лет для психоанализа и психоаналитических видов психотерапии.

Методов психотерапии существует огромное количество (около 500), но основные формы психотерапии, в большей или меньшей степени, можно отнести к одному из двух противоположных полюсов:

— неаналитические психотерапевтические техники, использующие гипноз (внушение) или обучающие самогипнозу;

— психотерапевтические техники психоаналитического типа.

Неаналитический психотерапевт

В неаналитических видах терапии (в первую очередь это гипноз, поведенческая психотерапия, когнитивная психотерапия, аутотренинг, различные тренинги личностного роста) психотерапевт ведет себя с вами как учитель с учеником, или как родитель с ребенком. Он говорит вам примерно так: « Думайте в этом направлении, выполняйте эти упражнения, следуйте моим инструкциям и ЭТО у вас пройдет…» Часто так и бывает – симптомы действительно уходят! И вы тоже, довольный своим замечательным терапевтом, уходите от него, но, спустя время, когда действие лечения (внушения) прекращается, ЭТО вновь возвращается. Может быть в иной форме. К примеру, до обращения вы боялись, что вас изнасилуют, а теперь вы боитесь ездить в метро. И вам вновь приходится искать помощи. Отчего так происходит?

Про перенос

Признают неаналитические терапевты ЭТО или нет, но для избавления вас от мучений они используют ту власть над вами и ответственность за вас, которую вы сами-же им и передаете, но делаете вы это «на автомате», бессознательно. Сам этот феномен был открыт Фрейдом и получил название перенос или трансфер. Явление это универсальное – мы все друг на друга переносим (смещаем) бессознательные представления, желания, ожидания, которые у нас были в раннем детстве по отношению к родителям, на тех людей, с которыми мы вступаем в отношения в настоящем. Опыт прошлого становится моделью взаимодействия в настоящем, так прошлое оживает в настоящем. Почему эти представления и желания оказались в бессознательном – это отдельная тема, но если коротко и упрощенно, то объяснить это можно следующим: поскольку в раннем детстве ребенок абсолютно зависим от своих родителей и очень нуждается в их любви и заботе, то от любых своих желаний и представлений, которые его родители осуждают или, как ему кажется, могут осудить, он вынужден отказываться, удалять их из своего сознания. Так он «забывает», чего он хотел и ждал от них. Однако, та энергия, что была связана с этими представлениями, желаниями, воспринимаемая как ощущение неудовлетворенности, никуда не исчезает и ищет разрядки, то есть - исполнения желания. Перенос – это и есть новая возможность добиться исполнения бессознательных желаний. Однако, этого не происходит, поскольку и сам по себе перенос, а так же и его «мотор» - запретные желания – не осознаются.

Понятно, что чем больше было разочарований и неудовлетворенности в детстве, тем мощнее будет и перенос, и напротив, если родителям удавалось помочь своему ребенку пережить (выразить в словах) его желания, пусть неприемлемые и неисполнимые, направленные на них, тем меньше перенос будет влиять на его отношения с другими людьми в будущем и тем меньше вероятность, что ему потребуется в будущем помощь психотерапевта.

   Однако, если вам такая помощь все же понадобилась, то оказавшись у психотерапевта, вы бессознательно станете вести себя с ним, как со своими родителями: будете послушно исполнять инструкции, спрашивать как и о чем нужно думать и что нужно делать, будете стараться угадывать, что ему нравится в вас, а что не нравится, чего бы он хотел от вас. Кроме того, вы будете стараться избегать всяких неприятных или «нехороших» мыслей и желаний в отношении вашего психотерапевта. Все будет повторять отношения с родителями, любовь которых так была важна, но теперь на их место вы уже поставили психотерапевта и оказались в зависимости от него, точнее от тех чувств и желаний, которые он у вас вызывает. Но главный фокус в том, что вы не осознаете ни своих желаний к нему, а следовательно и своей потребности быть зависимым от психотерапевта.

       В неаналитических видах терапии сама эта ваша потребность быть зависимым не обсуждается и не рассматривается, напротив, по умолчанию, она используется терапевтом, чтобы, по возможности быстро и надолго, избавить вас от симптома. В этом и преимущества неаналитических видов терапии: они довольно быстро могут вам дать передышку от ваших мучений, подобно таблетке от головной боли. Эта терапия направлена на работу с вашим сознательным запросом (бессознательные мотивы в расчет не принимаются) – терапевт так-же, как и психиатр работает с симптомами, но устраняет их без помощи лекарств. Эти методы можно назвать «промыванием мозгов», однако, спустя время после такой «промывки» мозг опять оказывается «загрязнен», снова возникают симптомы, но отчего ЭТО с вами такие виды терапии не исследуют.

 

Психоаналитик, психоаналитический психотерапевт

Психоанализ выделяют и ставят особняком с одной стороны, из-за того влияния, которое он оказал на самосознание человечества, с другой стороны, из-за его влияния на психотерапию и психологию в целом. Психоанализ, который сам Фрейд называл еще "лечением правдой", как в его времена, так и сегодня продолжает вызывать ожесточенные нападки, ввиду того, что его открытия слишком ранят и унижают самосознание и гордость человека, нежелающего признавать горькой истины, однажды высказанной Фрейдом о том, что «наше Я не является хозяином в собственном доме»;.

         Психоаналитики и психоаналитические психотерапевты (психоаналитическая психотерапия - это мягкий, адаптированный вид психоанализа) рассматривают ваши симптомы как ваши-же неизвестные вашему сознанию (и потому не имеющие языка) послания, адресованные и вам и окружающим. Неизвестными и невысказанными они оказываются потому, что их скрытый смысл может быть неприемлем для ваших сознательных представлений о себе.

То есть, симптомы означают проявления ЭТО, его язык, и возникают они тогда, когда вы в своей физической реальности испытываете стресс (пошел в детский сад, в школу, экзамены, женитьба, смена работы, разводы, беременность, роды, аборты, потеря и расставания с близкими, угроза собственной жизни и т.п.). Вы можете даже и не знать о том, что вы в стрессовой ситуации, не осознавать ЭТО, а вот ОНО (иногда, так обозначают бессознательное) об этом знает и сообщает вам.. Но симптомы не единственная возможность для вашего ЭТО общаться с вами. Ваши сны, оговорки, описки, забывчивость, ошибочные действия (например, хотите замуж выйти, а невольно делаете все, для того, чтобы этого не произошло) – это тоже все язык ЭТО.

                                                                

Но вы не знаете перевода (смысла высказывания), да и терапевт не владеет языком именно вашего ЭТО, но он кое-что знает про свое ЭТО и про ЭТО других людей, и может вместе с вами отправиться в аналитическое путешествие за поисками смыслов этих сообщений.    Можно сравнить ЭТО с ребенком, не владеющим еще словом, для того чтобы сообщить в чем он нуждается, чего хочет. Тогда будет понятно, что неаналитический психотерапевт своим методом успокоит вашего ребенка, когда ему плохо, побудет ему заботливой мамой (по умолчанию, вы сами становитесь в этих отношениях ребенком), в то время как психоаналитический психотерапевт в ходе психоаналитического путешествия за смыслами поможет вам овладеть пониманием своего ребенка и самому стать для него заботливым и любящим родителем. Как это происходит и что я имею в виду под психоаналитическим путешествием или приключением?

Психоаналитическую психотерапию называют недирективной, из чего следует, что психотерапевт не направляет ход ваших мыслей инструкциями и упражнениями, а напротив, стремится к тому, чтобы вы могли думать в его присутствии как можно свободнее. Поэтому единственная его просьба к вам звучит так: «Говорите все, что вам приходит в голову…». Это и есть основная психоаналитическая техника, называемая техникой свободных ассоциаций. Однако, если вам не хочется говорить в какие либо моменты, то вы конечно- же можете молчать. Ведь говорить вслух свои мысли бывает совсем не просто. В голове у вас будет возникать дилемма: «Что он подумает или почувствует, если я буду говорить про это или про то?». Особенно трудно говорить бывает по поводу того, что вы думаете и чувствуете в отношении самого психотерапевта. Словом, это может выглядеть так, словно вы стараетесь управлять мыслями вашего психоаналитика, чтобы у него невзначай не возникло «неправильны» мыслей и представлений по поводу вас. То есть, перенос сразу же начинает оказывать влияние на ваши мысли, чувства. Будто вы не с психоаналитиком, а с кем либо из родителей, кто мог бы вас осудить за то что вы на самом деле думаете или можете подумать. Психоаналитик, обращая ваше внимание на ЭТО, постепенно помогает вам обнаружить ваши бессознательные представления и желания, которые прежде были направлены на родителей, а теперь ожили в ваших с ним отношениях. Такая работа в психоанализе называется анализом переноса. Анализ переносных отношений позволит вам вновь оживить, проиграть (пережить) с психотерапевтом то, что остается неосознанным и невысказанным в отношениях с родителями. Психоаналитик помогает вам дать этим переживаниям слово и найти им смысл, тогда перенос теряет свою власть над вами, вашими отношениями с окружающими, а аналитика постепенно вы начинаете воспринимать не как родителя, а как Другого человека. Анализ переноса, этой детской зависимости от родителей, и концепция, согласно которой психические и психосоматические расстройства являются следствием драматического опыта в ранних отношениях человека и не могут быть преодолены без их повторного оживления в отношениях с психоаналитиком, являются важнейшим отличием современного психоанализа и психоаналитической психотерапии от всех остальных видов психотерапии.



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Почему все так? За что мне это?
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь