Реакция на работу со стрессом, как пережить последствия.

Автор статьи: Надежда Полянская

Работа со стрессом включает несколько серьезных этапов:

Прежде всего, необходимо его обнаружить: где, когда и по какому поводу:      т.е. выйти именно на то, событие, которое в виде стресса  завибрировало в реальном времени и вызвало эмоциональную реакцию: страх, неуверенность, беспокойство и пр.. .Необходимо осознать его наличие, понять причину, проанализировать последствия и затем проработать с ним.  Это справедливо для всех стрессов, приобретенных в любом возрасте.

Но в большинстве случаев - это детский стресс, который потом стал набирать силу и стал повторяться в виде циклов. Прорабатывая детский стресс, мы позволяем себе посмотреть на ситуацию глазами взрослого человека, иначе отнестись к ситуации, дать ему другую оценку, более объективную. А также простить все участников конфликта, и прежде всего – себя.  Ведь в детстве самые сильные и справедливые – это наши родители. И именно они своими поступками определяют для нас ценности мира: что хорошо, а что плохо. Вырастая, мы понимаем, что родители не идеальны и часто неправы в своих реакциях.  И их суждения – не есть сама справедливость.

Проработав стресс, поняв его иначе, изменив старую негативную оценку на новую - положительную, сменив старые установки, мы меняем таким образом само качество события, превращаем его в нашем понимании из "плохого"- в "хорошее" или нейтральное..Всё замачательно. И человек облегченно вздыхает - он счастлив.

Что происходит дальше?  А дальше этим деструктивным энергиям необходимо куда-то уйти или трансформироваться. Убрав привязки к этому событию по негативной оценке, человек тем самым отпускает эти энергии на свободу, как ненужные.  Стрессовые деструктивные энергии остаются без канала внимания и,  лишившись т.о. возможности подпитываться, ослабевают и разряжаются в Землю, аналогично молнии: земля имеет заряд (-).  Разряжаются эти энергии, конечно же, через самого человека, который их творил, копил, «холил и берег» определенное количество времени. 

Таким образом, через человека  должен разрядиться определенный объем скопившейся энергии..) такой «селевой поток» из застоявшихся деструктивных энергий прошлого события. Это т.н. «отдача» от работы, рецедив. И на период прохождения этого «потока» человек оказывается "снесенным" в то самое время, в те самые энергии того самого события из прошлого. 

Что происходит с человеком в таком состоянии? Он теряется в реальном мире и временно пребывает в той временной реальности  своего детского стресса. . Происходит смещение сознания, "точки сборки", из реального времени в то место, где активизировался стресс. Примером может послужить аналог - радиоэфир: когда из за сильного «солнечного ветра» сносит волну вещания, на которую настроен приемник, и начинает вещать совсем другая радиостанция. 

И тогда возвращаются все эмоциональные реакции той "застарелой" боли, которая жила глубоко внутри нашего подсознания столько лет.. Эти эмоции ощущаются, как реальные: становится также больно, ущербно и жалко себя, как тогда, когда был ребенком. Возвращаются состояние отчаяния, обиды, неполноценности и своей беспомощности, а также претензии к окружающей несправедливости мира и много всего.

Но! Это явление - временное. И надо это четко понимать. Так происходит очищение ваших тонких тел от информационной и энергетической грязи: - кратковременное возвращение в стрессовые энергии для их утилизации. И здесь необходимо проявить терпение, мужество, определенный оптимизм и  умение "держать удар", умение контролировать свои эмоции:

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?

Во-первых, не пугаться.   Сознавать, что это временно.  Что это – рецедив.   Что  так идет процесс очищения, это физика процесса. И что это – во благо.  И здесь можно посоветовать -

Первое: отстраниться от проблемы, не переживать по этому поводу, включить  чувство "пофигизма", внутреннию иронию. Понимать, что это временно, так идет процесс очищения и скоро пройдет: не думать, что всё зря и вот "опять началось"/ - не творить новый негатив./.Вот даже если вы вытащили занозу из пальца и он уже по сути здоров - заживет он не сразу и будет болеть ещё неделю, но у вас будет сознание, что вы её вытащили и это помогает терпеть. Так же и здесь. Терпеть лучше обустроив себя позитивом: всё, чем можно порадовать Душу:  хорошая музыка, кино, мультики, вкусное пироженное - можно себя баловать, т.к. вы заслужили награду.

Второе - благодарить всех, и прощать всех, кто проявиться в вашем сознании, чтобы не подключаться к этим людям из прошлого.  Они могут проявиться и в реальной жизни - де жа вю. И это нормально - так работают связки из прошлого.

Третье - перевести эти реакции на физические нагрузки:  тренажеры или даже простую ходьбу.нарузить себя чем-нибудь полезным- например сделать генеральную уборку - и там и там, что правильно.

Четвертое - научиться управлять своими мыслями, как автомобилем - не едем туда, куда нам не надо, а "выруливаем"  в нужном направлении. Это значит: учимся отстраиваться от стахов: они из прошлого, а прошлое нами уже пережито /а два раза в одну реку не войти /.  Учимся переводить свои мысли в позитивное русло - на заботу о детях, любовь к животным, на творчество.

Пятое - медикаментозно:  аспирин растворимый: он разжижает кровь и снимает реакцию организма на стресс. Спазмальгон - расширяет сосуды головного мозга.  Соль в ванночках. Массаж. Плюс дыхательные упражнения и медитации.

После того, как  эмоции успокоятся и самочувствие вернется в норму, необходимо либо при помощи техник, либо самостоятельно вернуться во  время «здесь и сейчас». Процесс необходимо завершить стадией стабилизации:  необходимо привыкнуть к себе – новому. И полюбить себя. И это тоже- работа, по принятию себя и разрешения себе думать иначе, вне установок стресса.

Небольшое отступление:

Закон, по которому происходит такая реакция на работу со стрессом: действие равно противодействию. Действие – это работа в каком-то направлении. И оно вызывает встречную реакцию: например,если ты выстрелил из ружья, то отдача бьет в плечо. Любое совершенное действие имеет отдачу в противоположном усилию направлении. Механизм "отдачи"- волновой процесс, идущий в три фазы для погашения - конечно, неприятный, но благо.  Лечить зубы тоже неприятно, но ведь приходиться. А здесь –  Душу лечим.. 

Помогает осознание, что это всё «своё»  Сами когда-то намусорили, теперь самим убирать..Почему намусорили ? Ведь мы искренне реагировали на обиду, на предательство, на всё, что нас унижало, оскорбляло, причиняло боль..

Потому, видимо, что предполагается  принимать себя и ближних в любых сложных и нелицеприятных ситуациях, как в большой школе по имени Любовь. . Всё, что не любовь - вредит нам. Как было уже сказано ранее: принимать любое событие, происходящее с нами, как норму: не осуждать, не гневаться, не возмущаться, не рыдать и не расстраиваться понапрасну..т.е. не наполнять мир негативными энергиями. Оценивать любое событие, как благоприятное для себя: ВЕРИТЬ в закон кармы и его справедливость.

Отсюда вывод: полное принятие себя, ситуаций, мира в целом; благодарность за опыт в любых стрессовых ситуациях – тот самый золотой ключик в нормальную жизнь.

Всем нам понимания, выдержки, любви!

 


 



Просмотров: 443
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Я для себя" - что это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Психосоматика. "Что это и с чем её едят".
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь