"Хитрый жир", или 3 препятствия на пути к стройности и женской привлекательности

Хитрый жир или 3 препятствия на пути к стройности и женской привлекательности

       Лишние килограммы..., постоянное ощущение неудобства, тяжести, проблемы со здоровьем, хроническое еле заметное чувство стыда за свою фигуру и внешний вид, чувство собственной "женской несостоятельности"... Вот только некоторые эмоции, сопровождающие избыточный вес. Именно об этом чаще всего мне рассказывают клиентки нашего Центра, приходя на консультацию по снижению веса. Как женщине, мне очень понятно их желание выглядеть привлекательно, а как психологу - так же ясно, что в глубине души женщины хотят быть любимыми и желанными, хотят спокойствия, заслуженного внимания и просто чуть больше радости в своей жизни.

Задумайтесь, что мы делаем в первую очередь, когда по каким-то причинам решаем изменить свою жизнь? Чаще всего, мы обновляем гардероб, спешим в парикмахерскую или затеваем в квартире ремонт, не так ли? Желание снизить вес может говорить о том же, только на более глубоком уровне. Если женщина радикально меняет цвет волос, например, из натуральной блондинки перекрашивается в жгучую брюнетку, наверняка она полна решимости начать новую жизнь. Какие опасности подстерегают ее на этом пути?

Во-первых, - разочарование. Всем, кто уже несколько раз пробовал сидеть на диетах, знакомо горькое чувство досады и раздражения, когда килограммы возвращаются, порой "приводя" следом еще и дополнительные. Дело здесь не в самой диете, как таковой, а в чрезмерных ограничениях, которые очень часто дают обратный эффект. Так устроен наш организм, ничего не поделаешь. Чтобы успешно снизить вес необходимо уметь рассчитывать собственные границы дозволенного.

Вторая опасность - это обострение заболеваний. Неуспешность попыток многих женщин сбросить вес - когда он "останавливается" и больше не снижается, может объясняться наличием болезней, о которых человек даже не подозревает. В первую очередь к таковым относятся эндокринные расстройства, а так же дефицит определенного состава микро- и макронутриентов (витаминов, минералов и пр.), недостаток которых организм "запросит" в любом случае. При наличии же жестких ограничений в пище, как в случае с диетой, - такие заболевания либо проявятся, что уже чревато медицинским диагнозом, либо произойдет "пищевой срыв", т.е.  неконтролируемое переедание, чаще вечернее или ночное, с последующим чувством вины и собственной неполноценности. В лучшем случае - вес опять вернется. Если вы хотите действительно и безопасно похудеть, то подобные физиологические "риски" обязательно должны быть проанализированы (например, проведена специальная диагностика, позволяющая  выявить скрытые заболевания, а так же консультации врачей эндокринолога и гастроэнтеролога).

И, наконец, третья опасность - эмоциональная неудовлетворенность. Для меня, как для психолога и имидж-консультанта - опасность очень значимая, так что остановлюсь на ней подробнее.

Когда-нибудь, глядя в витрину бутика с выставленным  в ней элегантным вечерним платьем, вы ловили себя на мысли: «Вот похудею – обязательно куплю!». Не сомневаюсь – именно так и случиться. Главное, чтобы возникшая потребность в смене гардероба была оправдана не только постройневшей фигурой, но и психологическим состоянием, а так же пониманием того, для чего или для кого вы это делаете. Другими словами - действительно ли изменение прически, одежды, внешности, обретение стройности - это то, что сделает вас счастливой? Может, вы неосознанно маскируете этим какую-то другую свою потребность, ведь Жир - он действительно "хитрый"...

Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда купленная в эмоциональном порыве блузка при повторной домашней примерке перекочевывает в дальний угол шкафа с диагнозом «все-таки не мое». Да и вроде бы тщательно выбранный (по навязчивому совету подруги) костюм не дает ощущения неотразимости и уверенности в себе, хотя и сидит вроде неплохо…

Дело в том, что внешний вид дает нам уверенность лишь тогда, когда соответствует нашим внутренним качествам, характеру, темпераменту и образу жизни. Хотите вы этого или нет, но дома, на работе, в дружеской компании и среди незнакомых людей мы играем определённые социальные роли - разные с большим или меньшим удовольствием. Это нормально. Однако, если роль превращается в маску, скрывающую истинное лицо человека, если она абсолютно не соответствует его мироощущению и целям, то такой "имидж" превращается в обузу. Человек испытывает дискомфорт оттого, что «играет не свою роль»,  возможно навязанную кем-то извне (кстати, именно поэтому стилисты не советуют ходить по магазинам с подругой).

Вот тут то нас и подстерегает чувство эмоциональной неудовлетворенности: "думала что похудею - сразу перекрашусь, платье вот это куплю, уже заранее его присмотрела... Ну, перекрасилась, ну - купила... "Заряда" положительных эмоций хватило на 3 дня. А потом... все то же самое, да еще и прическу теперь укладывать каждый день приходится, лучше бы совсем не стриглась!..". Боюсь, в этом случае женщине, помимо коррекции внешности было необходимо что-то еще, а что именно - необходимо выяснять. Именно поэтому имидж-консультант - это прежде всего профессиональный психолог, помогающий клиенту осознать его скрытые потребности и найти способы их удовлетворения.

 

С удовольствием приглашаю на свой бесплатный электронный курс всех желающих выглядеть стройно и привлекательно!

Электронный курс для женщин  "Коррекция фигуры с помощью одежды"

 

психолог, имидж-тренер Бурзунова Евгения.



Просмотров: 652
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Возрастные кризисы и "Когда что-то пошло не так"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь